Консультация гинеколога /

ИЦН, пессарий — вопрос №923523

Добрый день! поставили пессарий Юнона тип 1, по ощущениям никакого дискомфорта нет, единственное что беспокоит это то что когда ставлю Утрожестан натыкаюсь на нижнюю зауженную часть пессария, он стоит словно вертикально, врач говорит что это нормально так и должно быть, хотя в инструкции смотрела он должен стоять горизонтально, может он у меня сместился как-то или его изначально установили неправильно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вы можете чувствовать его нижнюю часть. Это никак не говорит о его неправильной постановке. Пессарий ставят на шейку. И его положение зависит от положения Вашей шейки. Не переживайте.
Клиент
Вера, здравствуйте! Получается он стоит правильно? Просто если же ссылаться на инструкцию по установке там у него совсем иное расположение или он после установки должен распологаться как бы вертикально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. он может принимать такое положение если вы лежите, так же может менять положение при вашем движении. при этом пессарий плотно охватывает шейку матки и она тоже немного подвижна ( это нормально). поэтому не переживайте, у вас все стоит правильно. когда пессарий стоит неправильно, он выпадает из влагалища либо вызывает сильные боли ( невозможно ходить, сидеть).
Клиент
Алёна, здравствуйте! Получается он стоит правильно? Просто если же ссылаться на инструкцию по установке там у него совсем иное расположение или он после установки должен распологаться как бы вертикально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
стоит правильно. инструкция актуальна в момент установки, чтобы правильно пессарий установили и он охватил шейку матки. так как матка и шейка матки немного подвижны, пессарий тоже может немного менять свое положение во влагалище, это нормально.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да вы можете чувствовать пессарий при введени свечи, но это не говорить о том что он поставлен не верно. Не переживайте. Контролируйте шейку на узи раз в 14 дней. Свечи утрожестан ставить продолжайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормально, что вы чувствуете пескари
Вставляйте утрожестан
Раз в месяц обязательно проводите санацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ощущениям сложно сориентироваться. А доктор видел пессарий глазом. Поэтому не переживайте. Если он встал, то точно правильно
Клиент
Валерия, здравствуйте! Получается он стоит правильно? Просто если же ссылаться на инструкцию по установке там у него совсем иное расположение или он после установки должен распологаться как бы вертикально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это при абсолютно классическом положении шейки. А она может смотреть кверху, книзу, смещена из-за физиологического опущения диафрагмы таза. И пальпироваться совершенно по разному. Главное, чтобы шейка была внутри кольца. Тогда пессарий будет выполнять свою функцию
Клиент
Валерия, а как проверить что шейка располагается внутри кольца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это видит врач. Если он установил пессарий, то шейка оттуда уже никуда не денется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пессарий стоит правильно, вы должны натыкаться на него. С увеличением срока беременности он будет ближе к выходу, не бойтесь это норма. Носите бандаж, тяжёлое не поднимайте
Клиент
Асиет, здравствуйте! Получается он стоит правильно? Просто если же ссылаться на инструкцию по установке там у него совсем иное расположение или он после установки должен распологаться как бы вертикально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он установлен правильно и расположен точно по форме шейке. Утрожестам ставите?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да ставлю, дозировка 200, 3 раза в день