Что вас беспокоит?
Положительный RW при беременности
Здравствуйте! Переболела сифилисов 20 лет назад. Пролечила сразу и никогда рецидивов небыло. Сейчас беременна - на 10 неделе. Вышел положительный анализ RW. Пишут: № 2953, 1512 положительно, АТ суммарно положительно, ОП=1,258, ОП=0,214, МР отрицательно. Врачь гениколог сказала, что ничего страшного, но нужна консультация и выписка венеролога. До него ехать мне далеко в диспансер. Я боюсь скопления людей и инфекций, плюс по жаре. У меня токсикоз. Могу ли я просто отказаться от этой консультации и какие последствия для беременности и ребенка могут грозить при этом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё таки нужно съездить на приём к венерологу, и по хорошему не один раз. В таких случаях как у Вас, венеролог должен перебрать анализы на 10й - 12й небели беременности, после на 20й недели беременности и на 30й недели беременности. Так же Вы должны привести результаты обследования на сифилис супруга (отца ребёнка). А ещё Вы привозите венерологу результаты УЗИ плода на 10й, 20й и 30й недели беременности соответственно когда приезжаете на обследование в эти сроки.
Если по анализам всё хорошо, титры не нарастают и беременность протекает хорошо, то по результатам последнего обследования Вам дают выписку, что Вы болели, что у Вас серопозитивность, и что Вы в специфическом лечении не нуждаетесь. В общей палате находиться можете. Кормление ребёнка грудью не противопоказано.
Если же при обследование у Вас нарастают титры, то на 24й недели беременности, Вам будет показано Профилактические лечение. И после опять же Вам выдадут выписку (как я писала ранее).
Если же Вы откажетесь от профилактического лечения или не будете обследоваться в указанные сроки и у Вас не будет на руках выписки от венеролог, то это грозит тем, что Вашему ребёнку назначат это курс профилактического лечения сифилиса. Вы представляете, что Вас и Вашу кроху переведут в инфекционной отделение/ больницу, и Вашей крохе будут делать столько уколов.... Поэтому лучше сделать Все по правилам, и потерпеть самой, нежели потом будет страдать Ваш малыш.
Екатерина, я не думала, что это так серьезно.. Пожалуй, придется все-таки ехать и дообследоваться.. Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 20161 ответ
- 15 Июля 20172 ответа
- 16 Апреля 20182 ответа