Консультация эндокринолога /

Боли в щитовидной железе — вопрос №2117605

Здравствуйте, после переохлаждения появились боли в щитовидной железе
На узи признаки тиреоидита левой доли ( в левой доле гипоэхогенный очаг 21*13мм (псевдокиста)
Гормоны ТТГ, Т4 , Т3 , антитела ТПО В НОРМЕ
СОЭ 16 лейкоциты 4,5
Онколог рекомендует пункцию с гистологией
Правильная тактика? Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Неи

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если это подострый тиреоидит, то биопсии он не требует, очаг постепенно сам рассосется.
Для подтверждения тиреоидита подострого нужно сдать кровь на СРБ, т.к. СОЭ невысокая.
При подостром тиреоидите обязательно снижается ТТГ, повышается СОЭ и СРБ,
Поэтому перепроверить уровень гормонов через 2 недели. Возможно самое начало тиреоидита.
Также сдать кровь на кальцитонин.
если подострый тиреоидит не подтвердится, тогда лучше сделать Биопсию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вероятно имеет место быть подострый тиреоидит

Досдайте срб.

Повторите ттг,ст4,ст3 через 2-3нед.

Вероятно гормоны пока в норме из-за начала заболевания.

Пункцию проводите,если подострый тиреоидит исключится.

Если подострый тиреоидит подтвердится,то лечение НПВС или ГКС в зависимости от выраженности симптомов. Обычно НПВС достаточно
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно исключить подострый тиреоидит: сдать на СРБ- при подостром тиреоидите он первоначально повышается, далее идет повышение СОЭ.
Общий анализ крови также лучше пересдать
И повторно посмотреть гормоны щитовидной железы: ТТГ( должен снижаться), т4св, т3св(должны повышаться)

Сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы

При болях можно начать принимать Напроксен 500 два раза в день, дополнительно с Нольпаза 20мг для защиты желудка ( один раз натощак)- 10 дней

Если по анализам не будет подтверждения подострого тиреоидита, то нужна будет биопсия щитовидной железы под контролем узи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. СОЭ не повышено сдайте кровь на СРБ. И начните принимать Немисил или Немисулид по 1 таб.2 раза в день в течение 1 недели, если боли пройдут, то это воспаление щитовидной железы подострый тиреоидит. На него похоже.
Но нужно так же консультация отоларинголога для исключения воспаление верхние в дыхательных путей.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у вас 16.8 см3, слева очаг с смешанный, т.е.усиленным кровотоком, проводить пункционную биопсию не нужно, нужно контроль узи щитовидной железы через 6-8 месяцев, на фоне воспаления такие псевдоузелки могут появляться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, на фоне нимесила боли прошли
СРБ 1.3
Но у меня никогда не повышается температура при ОРВИ, и всегда лейкоциты 3,0-3,5 ( для меня 4,5 это многовато уже )
Такая же ситуация обычно с СОЭ , что 16 тоже уже высоко
Эндокринолог
Тогда, это точно подострый тиреоидит, и Нимесил по 1 таб. 2 раза в день нужно принимать в течение 2 недель ., от момента начала приема. Значит ориентируемся не по общему анализу крови, а по болевому симптому.
Контроль ТТГ, св.Т4 гормонов щитовидной железы через 1 месяц. Они могут меняться в течение воспалительного процесса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как давно боли в железе и когда вы сдавали эти анализы?
Это вероятно подострый тиреоидит
И самое начало
Надо ещё раз сдать общий анализ и с-реактивный белок
Если подтвердится подострый тиреоидит,то пункция не нужна
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пересдайте ОАК с СОЭ и СРБ через 5- 7 дней, если анализы будут в норме, то пункцию нужно сделать будет. Кроме подострого тиреоидита, может быть и узел такой.
Клиент
Дарья Вячеславовна, СРБ сдала сегодня - 1,3
Ходила к онкологу завтра узи контроль у них и если нужно пункция
Боюсь ужасно
Но онколог сказал что вообще анализы могут быть спокойны при Тиреоидите ( чаще всего), сказал что больше похоже на воспаление
Забыла , сказать что от 29.10.23 узи щитовидки прекрасное
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, возможно и подострый тиреоидит, если будут делать пункцию, она и рассудит что это такое. Не переживайте процедура безопасна и безболезненно обычно проходит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пишут псевдоузел скорее всего на фоне подострого тиреоидита, сдайте на срб, гормоны ещё в норме возможно позже будет развиваться гипертиреоз, пересдайте через 3 недели. Если боль то принимайте нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, если не поможет принимайте преднизолон по 10 мг утром и вечером. Если подострый тиреоидит не подтвердится то нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, сделала пункцию - цитология - не исключается тиреоидит

Онколог назначил преднизолон , думаю пить обязательно или нет , нимесил боли снимает
Эндокринолог
Если боли снимает преднизолон не нужен