Мучаюсь уже 4 года.сыпь, зуд на ладонях

Добрый день. Периодически появляется сыпь на ладонях , переходящая на пальцы. Зуд страшный. особенно среди ночи. в пузырьках безцветная жидкость.иногда высыпает не только в этих местах, но и в других частях тела. Не знаю, связано это или нет, но началось все с бракоразводного процесса. 4 года назад. плюсом ко всему описанному на протяжении всех 4 лет мучаюсь зудом половывых губ,где слизистая, переходит на волосянную часть. зуд такой, что расчесываю до крови ...усиливается при употреблении алкоголя, рыбы,кальмаров , ну и прочего...главный вопрос сегодня - как снять зуд с ладоней ...ходила к алергологу. анализы показали, что есть незначительный подъем, указывающий, что в организме идет аллергическая реакция. сдавала анализы на все подряд, чтоб выявить на что аллергия. везде тесты отрицательные.

Здравствуйте.прикрепите фото.какие еще обследования проходили?чем мажетесь при обострениях?

Марина, Анализы сдавала в 19 году.. все что нашла - прикрепила не мажусь ничем... просто чешусь ...

Марина, за эти 4 года была беременность. успешное разрешение . все анализы, сданные при беременности мной и мужем в пределах нормы.

Принятый ответ

У вас экзема на кистях.она может провоцироваться частым контактом с влагой,какими либо раздражителями без перчаток.
Вам всегда любой контакт руками с раздражителями только в нитриловых перчатках.
При обострениях наружно можно мазь акридерм или дермовейт 2 р в день 3 нед,затем крем такропик 2 р в день до 6 нед для поддержания в ремиссии.
Внутрь т эриус 1 р в день 10 дней.
Стараться активно не мочить.на влаге будет прогрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления экземы. Заболевание хроническое. В обострение используйте крем акридерм 2 раза в день 2 недели, затем можно перейти на лостерин крем до полного улучшения. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 1-2 недели. Гипоаллергенная диета, исключение стрессовых факторов