Консультация лора /

Расшифровка цитологии из носа и зева — вопрос №924438

Здравствуйте уважаемые врачи. Расшифруйте мне пожалуйста показатели моих анализов (мазки) из зева и носа. Цитологическое исследование. Что всё это значит и о чем говорит? Из симптомов только подкашливание, кровь в порядке, ц-реактивный белок немного выше нормы (5,75, а норма 5).

ЛОР
Здравствуйте. В мазках много эозинофилов, и в таком количестве это может быть признаком как аллергического так и неаллергического эозинофильного ринита. Нужно дообследование. Сдать общий IgE, эозинофильный катионной белок. То что подкашливате тоже может быть признаком аллергии. Ну и конечно с результатами вам лучше к аллергологу.
Клиент
Татьяна, катионовый белок тоже был сдан. Он в порядке.

ЛОР
Пробовали ли вы какое-то лечение уже? Принимали ли вы когда-нибудь препараты из группы НПВС - аспирин, нурафен, диклофенак или другие - как вы их переносите?
Клиент
Татьяна, да, уже месяц где то пытаюсь вылечить. Антибиотики принимались (Вильпрофен Солютаб) и ингаляции пульмикортом. У сына микоплазма была и я решила тоже антибиотик попить (хотя потом был сдан анализ и у меня микоплазмы не было). А такая аллергическая реакция возможна на лекарства вот эти все?
Сейчас кроме супрастина ничего не пью. Он убирает на время симптомы. Но вот вчера бокал вина выпила и сегодня снова (хотя никогда на алкоголь не было подобных эффектов).
ЛОР
Вся эта тема очень похоже не на обычную аллергию, поэтому у вас и IgE нормальный, а на эозинофильное воспаление. В этот же синдром входит ещё так называемая аспириновая триада, да и непереносимость алкоголя тоже. Тут нужна консультация алоерголога-иммунолога. Обычно все аллергические пробы тоже отрицательные.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из мазков вот выявили только герпес 6 типа (сегодня утром результаты пришли). ПЦР и антитела. Но разве этот вирус может 1,5 месяца симптомы такие давать?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По всей вероятности у вас аллергический ринит. К дообследованию общий иммуноглобулин Е с последующей консультацией аллерголога.
Клиент
Ольга, иммуноглобулин Е тоже был сдан. Он в порядке.
Терапевт, Нефролог
СРБ почти норма, я бы не обращала на это внимание. Но все таки обратитесь к аллергологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! , в анализах смешанная и бактериальная и аллергическая картина , кашель в течении дня ?,дискомфорт в горле есть? сколько времени жалуетесь на кашель
Клиент
Альбина, да, в течении дня иногда кашель. Перед сном больше. Кашляю уже полтора месяца. В горле как бы першит немного. По различным анализам все в порядке. Вот бак посев только жду сейчас ещё, может быть там что покажет.
Детский ЛОР, ЛОР
дождитесь рез-в мазка на флору, если там все чисто исключить проблему с жкт ,гэрб ,рефлюкс , возможно и аллергия на пищевые красители пока гипоаллергенная диета, исключить прием пище за 2ч до сна , питьевой режим , изголовье выше на сон ,из лечения что получали?
Клиент
Альбина, пульмикорта ингаляции были. Вильпрофен 10 дней пила. Ликопид. Супрастин. С жкт все в порядке. Тонзилгон тоже пила. Полисорб. По анализам везде полный порядок, вот только бак посев дожидаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
а проблемы с щитовидной железой исключили?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, с щитовидкой все идеально слова узиста ,по узи , и анализы в норме . Она вообще не беспокоила никогда меня.
Клиент
Альбина, из мазков вот выявили только герпес 6 типа (сегодня утром результаты пришли). ПЦР и антитела. Но разве этот вирус может 1,5 месяца симптомы такие давать? И вызвать аллергические реакции?
Детский ЛОР, ЛОР
да может давать дискомфорт в горле и впоследствии кашель , загрузите анализ на персистирующие инфекции
Клиент
Альбина,