Консультация уролога /

Какой анализ информативнее — вопрос №1478691

Здравствуйте. Давно испытываю проблемы по гинекологии (лечусь от вирусов). Слышала что все может идти из мочевого пузыря, тк все рядом. Общий анализ мост чистый, но я хочу сдать расширенный на все один раз, и не тянуть резину. Сделаю анализ спектрометрии по Осипову. Для проверки какой материал более информативен моча или мазок из уретры. Вопрос только в этом.

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Мнение ошибочное.Как раз проблемы с мочевым пузырем могут исходить из репродуктивных органов.Достаточно ОАМ,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Все.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а если это вирус герпеса, например, то каким образом бак посев и оам его покажет? Или допустим микроскопические грибы?

Клиент
Луиза, скажите, пожалуйста, а разве гормональная атрофия бывает частичными проявлениями? Шейка влажная, стенки влагалища розовые, такие как надо. А вот вход сухой и в сыпи?
Андролог, Уролог
При атрофическом кольпите или эстрогенлефиците да,может быть.Сухость,жжение,зуд,истончение губок.
Андролог, Уролог
А,Вы так хотите.Не вижу смысла честно сказать.Тогла так:
-ОАМ
-посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-моча на вирусурию
-посев мочи на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к противогрибковым препарата
-моча на атипичные клетки
-моча на микробактерии туберкулёза.
Клиент
Луиза, я больше года мучаюсь. Почему смысла нет? Как тогда узнать чем болеет слизистая влагилища при входе? В определенных местах она в меткой сыпи.
Андролог, Уролог
Но причина гинекологических проблем-не мочевой пузырь.Если Вы страдаете дисбиозом,генитальным герпесом или эстрогенлефицитным состоянием-все это корректируется ,устранив проблему.Что по результатам Фемофлор?Мазок на чистоту?Пцр?Вы страдаете герпесом?Проблемы со стороны ЖКТ?Цикл регулярный?Половые контакты сухие?Что конкретно Вас беспокоит?Зуд/жжение?Сыпь,скхость,выделения?
Клиент
Луиза, уже сдано немыслимое количество фемофлоров и бак посевов, также обычных мазков. Критического нет, гормоны, сахар в норме. На входе во влагалище слизистая истощена, красновата и видна сыпь мелкая. Когда хожу в туалет, при попадании мочи намечается щипание. Во время месячных тоже усиление. Гинеколог мой не знает что это. А он уже третий за этот год.
Клиент
Луиза, чтобы устранить проблему, нужно найти причину. Но видимо, я не нашла еще врача, который взглянет на проблему дальше фемофлора.
Андролог, Уролог
Анна,но вот первое,что мне пришло в голову,исходя из вашего описания ,это диагноз по типу атрофического кольпита и лечение в данном случае -местное применение эстрогенсодержащих свечей/мазей;(Овестин ,Эстриол).Вам был предложен такой вариант?
Клиент
Луиза, нет не был. Мне 35 лет и я сдавала гормоны. Год назад все было там Мега влажно! Сейчас даже при возбуждении нет такой влажности! И раньше нижнее белье было мокрое к вечеру, сейчас сухое. Только от мочи следы. Раз может сухость начаться за несколько дней, если это гормоны?
Андролог, Уролог
Не всегда общий гормональный фон страдает,поэтому результаты гормонов в крови могут быть в норме.Ещё вопрос.Вы мастурбируете?
Клиент
Луиза, сейчас иногда, и все гораздо суше, чем раньше. Раньше была река.
А как можно точно диагноз поставить???
Андролог, Уролог
Анна,сейчас постарайтесь исключить мастурбацию.Диагноз ставится на основании клиники.Пока у Вас все в пользу именно этого диагноза.Если нет противопоказаний,я бы рассмотрела терапию в данном случае.Обсудите с гинекологом такой вариант.А пока наносите Метилурациловую мазь 2р/с 10 дней и Эстрогиал гель 1-2раз в сутки на область гениталий.
Клиент
Луиза, у меня щипает еще сильнее от эстрогиала любых лактобактерий вагинальных. Также начинается ужас от лактогеля. Еще почесывается сама вульва! Там сдавала биопсию, сказали гипер кератоз. Лечили лазером дека. Стало чуть легче. Но все равно: писать щипает, при менструации сильнее щипает, внешне там сыпь на входе во влагалище.
Причем шейка не сухая! Но мне стало суше, я же знаю как у меня все должно быть. Трусы к вечеру сухие, выделений из влагалища нет почти.
Андролог, Уролог
Тогда попробуйте Метилурациловую мазь пока и обсудите с гинекологом применение Овестин/Эстриол.
Клиент
Луиза, спасибо. Неужели нельзя как то точный диагноз поставить? Ну больше года уже этот кошмар. Сколько можно пить антибиотиков, потом пробиотиков, противовирусных.
Клиент
Луиза, скажите, а крем с эстриолом может щипать? Это нормально или аллергия? Терпеть надо?
Андролог, Уролог
Анна,пока Вы не попробуйте,ни я ,ни Вы не ответите на этот вопрос.У кого -то бывает индивидуальная непереносимость,жжение может быть.Антибигтики ни в коем случае максимально не применять.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Все зависит от жалоб и клинических проявлений. У каждого есть плюсы и минусы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мазок из уретры и соскоб Фемофлор показывают, что творится в уретре. Общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам - мочевые пути.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, это все сдано. Я не сидела год без дела. А вопрос мой был совсем в другом.
Уролог, Андролог
Проблемы с мочевым пузырём не вызовут гинекологических проблем. Дисбактериоз влагалища может вызвать цистит. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе достаточно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдавать мочу с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. На область уретры и гениталий наносить гинокомфорт гель 1 раз в день в течение 7 дней.
Уролог
Добрый день!
Мочевой пузырь не может быть причиной заболевания половых органов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый, хромато‑масс‑спектрометрия неплохой анализ, но не входит в стандарт обязательных, это дополнительный анализ и только он не прояснит проблему!
Сперва сдать ОАМ, Посев мочи с расширенным спектром а/б, микроскопия мазка уретры, влагалища и шейки матки, пцр-12 (или Фемофлор).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, все что вы перечислили сдано по несколько раз и толку нет никакого.
Клиент
Дмитрий, и лечение по стандартам это тупик, когда одно и тоже лечение не помогает. Наверно уже надо сделать выводы что диагноз нет тот.
Андролог, Уролог
Если всё уже сдано и ничего не понятно, то тогда можно и сдать.
Прикрепите посев мочи, мазки и Фемофлор, попробуем разобраться.