Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и ОАМ — вопрос №924569

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы крови и мочи. Ребенок, девочка три года. Внезапно повысилась температура до 39 с лишним, жидкий стул зелёного цвета, красное горло. Педиатр склоняется к кишечке. Но говорит нельзя исключать бактериальную инфекцию. И если анализы крови бактериальные начинать антибиотик.

Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила

Педиатр
По крови увеличены лейкоциты, соэ, снижены лимфоциты.
Такая картина характерна для бактериальной инфекции. Сейчас также держится температура?
В анализе мочи лейкоциты, эпителий, слизь.
Есть ли жалобы на учащённое мочеиспускание, болезненность, зуд?
Скорее погрешность при сборе.
Правильно: утром тщательно подмыться, вытереться насухо и собрать среднюю порцию (начало и конец мочеиспускания мимо баночки).
Какие лекарства сейчас даёте?
Клиент
Елизавета, погрешность сбора мочи имеется. Она отказывается писать в баночку, писает в горшок, плюс не помыли перед сдачей, так как не даётся.
На жаропонижающих температура спадает
Клиент
Елизавета, даём ренидрон био, энтеросгель. Баксет. Много жидкости.
Педиатр
Хорошо!
То что делаете - оставляйте, добавьте энтерофурил 5 мл 3 р/сут на 5 дней.
И щадящая диета на 10 дней (исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное, специи)
Клиент
Елизавета, подскажите, даём антибиотик три дня, сегодня будет четвёртый. У ребёнка непонятная температура, то нет, то поднимается. Вчера поднималась до 37,6 в ночь, с утра была 37. Сейчас в дневной сон опять температура 38,1. При этом стул стал реже, оформленный, но всё ещё зелёного цвета. Ребёнок играет, пьёт.
Педиатр
Добрый день!
Малыш чувствует себя нормально. Температура уже ниже.
Значит положительная динамика есть.
Если ещё пару дней будет держаться температура можно ещё раз посмотреть кровь в динамике
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, доброго времени суток.
В оак у ребенка признаки бактериальной инфекции( преобладание сегментов в формуле), анемии нет, лейк 14 тыс норма, в оам нет данных за воспаление мочевой системы, хотя анализ возможно собран с дефектами.
Девочку обильно выпаивайте( если стул у ребенка жидкий, даем регидрон био 50 мл/кг/сут для восполнения электролитов)
Энтерофурил ( экофурил, адиарин) 5 мл 3 раза в сутки( как противомикробное средство);
Зев санировать мирамистином 3 раза в сутки;
Максилак по 1 саше 1 раз в сутки;
Полисорб по 1 чайн ложке 2 раза в сутки;
Не давать кушать молоко, фрукты , овощи, бульоны; безмолочная каша с галетом, вода, может морс или чай.
При повышении Т тела нурофен 5.5 мл 3-4 р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, начали антибиотик, энтерофурил, энтерсгель. Сегодня вечером трое суток болезни. Антибиотик дали дважды (принимаем однократно в сутки, панцеф, в дозировке, рассчитанной педиатром). Состояние в целом лучше. Но вчера к вечеру температура поднималась до 38, дали жаропонижающее, ребёнок тяжело уже переносит температуру. Температура не было сегодня до обеда, сейчас в дневной сон 37,5. Антибиотик начал работать или нет. До антибиотика температура была выше и сбивалась хуже. Сколько дней ещё может быть температура?
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, заболели 10? Сегодня 12, при этом вы говорите, что температура менее выраженнная и ребенку легче, значит терапия работает, вам лучше.
Клиент
Заболели 9го вечером, антибиотик дали первый раз 10го, тоже вечером. В целом состояние лучше.
Педиатр, Врач УЗД
Да, вам лучше, терапия работает.
Клиент
Ирина, добрый день. У нас продолжается странные колебания температуры. Вчера в ночь температура была 37,5 с утра 37.0. А сейчас в обед снова 38,1. Ребёнок бодр, играет. Стул реже, зелёного цвета, но оформленный. Очень пугает такая температура. Может стоит провести до обследования
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Ребенок бодр, кушает, пьет, мочится, температура контролируемая, антибиотик вы даете, один из самых мощных, что мы можем давать амбулаторно, энтерофурил, энтеросгель.Можно пересдать оак и посмотреть как идет процесс лечения.
Клиент
Ирина, а сколько дней могут быть такие горки с температурой? И сколько дней принимать антибиотик? И можно ли готовить пищу на растительном молоке? Рисовом? И добавлять в воду и чай лимон для вкуса?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, панцеф по инструкции дается 7-10 дней.
В среднем 3-5 дней м.б. температурная реакция;
Жареная еда apriori, менее пролезна, нежели еда в вареном и тушеном виде т.к. при нагреве продукт может утратить часть своих полезных свойств, теряет воду, могут образовываться канцерогены при жарке...я считаю, что дозированно , иногда, ситуативно это допускается , если нет спец.предписаний, в виде джвп, желчекаменной болезни, хр.гастродуоденита и т.д.
Касательно чая или иной жидкости с лимоном есть много положительного в таком напитке: вит С укрепляет стенку сосудов, способствует усвоению железа организмом ит.д. вместе с тем, кислотность напитка увеличивается, что не есть хорошо для зубов и желудка...опять -таки в меру допускается, орошайте полость рта после чая с лимоном водой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая анализы, то да, антибиотик в данной ситуации желателен.
Сейчас диета (исключая мучное, жирное и сладкое, молочное).
Больше отпаивать ребенка
ПОлисорб в качестве энтосорбента с целью выведения лишних шлаков из организма.
Энтерофурил тоже нужен как кишечный антисептик.

Не переживайте, состояние пройдет, последствий никаких для организма нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите, начали антибиотик, энтерофурил, энтерсгель. Сегодня вечером трое суток болезни. Антибиотик дали дважды (принимаем однократно в сутки, панцеф, в дозировке, рассчитанной педиатром). Состояние в целом лучше. Но вчера к вечеру температура поднималась до 38, дали жаропонижающее, ребёнок тяжело уже переносит температуру. Температура не было сегодня до обеда, сейчас в дневной сон 37,5. Антибиотик начал работать или нет. До антибиотика температура была выше и сбивалась хуже. Сколько дней ещё может быть температура?
Психотерапевт
Антибиотик оцениваем в течение 48-72хтчасов; Учитывая, положительную динамку, то можно сказать, что радость начал.
Принимать продолжайте.