Куда обращаться?

У ребёнка уже второй месяц не проходит сыпь, были в двух клиниках, ничего внятного не сказали. Подозрения были на псориаз, экзему и дерматит. Лечение не помогает совершенно. В декабре переболели норовирусом. Ребенку 2г 10мес. Могу приложить фото сыпи. Я уже не знаю куда с этим обращаться, очень переживаю. Локализация на руках, ладонях, немного на ногах, на ягодице, и еще это сопровождается себореей на голове, пару пятнышек.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Соскоб и посев на грибы брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, добрый день! Нет, это вообще как-то странно, ни того не другого не делали, биохимию сдали только и иммуноглобулин, вот добилась, чтоб в понедельник посмотрели под лампой и взяли соскоб в поликлинике по месту жительства, до этого были в частных и одни предположения.

Так посмотрели вчера под лампой и соскоб взяли
Вчера понедельник был

У родственников псориаз, атопический дерматит, экзема есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, нет, на понедельник 27-ого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, нет, ничего такого нет ни у кого.

Дойдите до лаборатории сами, чтобы не ждать
Для тактики назначений это важно
Соскоб на грибы и посев
Не мазать и не мыть кожу сутки
Заодно сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
А ОАК, Биохимию вам взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, мы живем в Заб. Крае, и у нас эти дни по понедельника выходные в связи с восточным Новым годом, поэтому только до понедельника ждать, но сдадим все что Вы сказали, биохимию сдали, сейчас прикреплю результаты.

В анализах ничего плохого не увидела
Перед анализами с кожи, не забудьте про подготовку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Какое лечение получал ребёнок за эти 2 месяца?
Высыпания мокнут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Мазали пимафукорт, неотанин крем, липобейз эмульсия, голова: шампунь себозол, лосьон белосалик, пили бак-сет, после лактофильтрум, второй дерматолог прописал геоксизон, ничего нам в итоге не помогло. Пятна не мокнут, зуда нет.

Анастасия, в семье/в роду есть хронические заболевания кожи у кого-то? Псориаз, Экзема, Атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, нет, ничего подобного не выявили среди семьи.

Анастасия, псориаз исключили на очном приёме? Проводили псориатическую триаду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, да, при чем два доктора сразу, скребли бляшку, сказали нет, не псориаз, но уже сомнения берут верх ?

Анастасия, не переживайте. Я бы Вам порекомендовала сначала сделать объявление. Сдать кровь (ОАК, Печеночные пробы, ТТГ), !Сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
И сделать посев с очагов (это лучше чем соскоб, правда делается дольше), посветить в лучах лампы Вуда. Перед соскобом/посевом не мыть и ничем не мазать очаги 24 часа.
По результатам уже ориентироваться в плане лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, с понедельника именно этим и займемся, раньше жаль не получается из-за длительных выходных((

Анастасия, ничего страшного, можно подождать и до понедельника, ведь субъективно ребёнку не доставляет сыпь дискомфорта, и островосполительные явления отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, нет, она не чешет, не беспокоит ее никак, просто я начиталась уже вплоть до онкологии и с ума себя свожу. Посмотрите пожалуйста анализы, но доктор говорил, что все там в порядке.

Анастасия, результаты анализов хорошие, отклонений нет - это хорошо!
Значит нужно искать причину в других направлениях.
Сдайте ещё кровь на ТТГ (гормон щитовидной железы) + УЗИ щитовидной железы. И не забудьте про кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое! Все записала, с понедельника начнём ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Полностью поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Перед сдачей ничего не использовать по лечению.
Анализы хорошие.
Сейчас не мочить.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если вы находитесь в г. Москве или ближе, можно обратиться на очный приём к докторам из клиники Фомина или Docdeti. Там врачи грамотные и ничего лишнего и ненужного не назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элина, здравствуйте! К сожалению находимся за 6 тыс. км от Москвы(

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
На грибковое поражение кожи не похоже.
Либо псориаз, либо монетовидная экзема.
Если местный дерматолог диагноз поставить не может, необходимо взять у него направление в Областной кож-вен диспансер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, здравствуйте! В КВД нам сказали, что это реакция на норовирус(( но мне кажется она не может так долго держаться, еще и прогрессировать. Или мы не у того врача были, я уже не знаю куда податься с этим…

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать