Консультация лора /

Царапина в горле. Или ангина ? — вопрос №924948

Здравствуйте, позавчера вдохнула лекарство формисонид(капуслы от астмы), через специальную штуку, и кусочек от капсулы поцарапал горло. Было больно глотать но потом прошло. На следушее утро, то есть вчера проснулась и была боль в горле, после кофе, потом чая, и мирамистина боль почти прошла и не беспокоила весь день. Сегодня с утра тоже самое. Но боль проходила дольше, часа 3, сейчас почти не болит, зубы почистила , сфоткала горло как смогла, увидела какие то белые штуки. Ангиной никогда не болела. Сейчас температуры,кашля нет .
Что это ? Мог кусочек пласмассы от капсулы застрять ? Или горло красное по другой причине ? Дело в том что нахожусь в деревне. Не хожу по магазинам итд. То есть откуда я заразиться чем то могла? Что делать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла
Клиент
Марина, здравствуйте! прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Вы пользуетесь ингаляторами или вот этим лекарством после которого дискомфорт почувствовали ? Похоже на белые ,, крошки,, на небе, дужках если конечно это не слюни
Клиент
Марина, я прльзуюсь только ингалятором. приерепила фото ингалятора. Эти точки не слюни. Пальцем не стираются.
Клиент
Марина, на дужках (которые по бокам)очень красное..
Клиент
Марина, это ангина такая?или кандидоз? Ни одного ни другого у меня не было. Вспомнила что 12 дней назад у меня 2 дня болело горло,но прошло, никто из родных даже не заразился. Но тут сразу после попадания кусочка стало вот такое,но не исключаю что и некое совпадение...
Детский ЛОР, ЛОР
Понятно. После любого ингалятора нужно полоскать горло теплой кипяченой водой. Желательно бы слать мазок, очень часто от препаратов образуется кандидозный фарингит, так как идёт местное подавление иммунитета. Полощите горло подкислённой водой( с лимоном например). Рассасывайте Иммудон по 1 т 6 раз в день, 7 дней.возможен кандидозный фарингит и поэтому слизистой воспалена.
Клиент
Марина, а антибиотики нужны? Или препараты от кандидоза?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Анфиса без подтверждения диагноза ( мазок) , общий анализ крови я не могу вам назначать подобные препараты, так как они не безобидны
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Мирамистин тоже в растворе или в спрее( полоскать или брызгать), смотрите по самочувствию. Если боли усиливаются и температура то можно начинать антибиотик пенициллинового ряда если нет аллергии на эту группу и если не пили в близж хотя бы три мес
Клиент
Марина, я пила в начале марте клацид,и после него левофлоксацин.
Послезавтра вечером сдам мазки, а на кандиду мазок сдать ? Или только на флору?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
На микрофлору и кандиль. Общий анализ крови
Клиент
Марина, спасибо! Скажите пожалуйста а метронил дента и холисад можно или нужно? Они у меня с собой есть..
Детский ЛОР, ЛОР
Метрогилом можно обрабатывать