Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь на ступнях ребенка — вопрос №924996

Неделю назад обнаружила на ступнях ребёнка красную сыпь. На поверхности кожи никаких высыпаний нет. При надавливании пятна становятся ярче. Пятна то проходят, то появляются снова в новом месте, а сейчас начала слазить кожа с больших пальчиков ног. Последнюю неделю у ребёнка признаки орви и периодически поднимается температура до 38.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у ребенка энтеровирусная инфекция(коксаки).дополнительной специфической терапии не нужно, при необходимости жаропонижающее и кожу можно смазывать бепантеном
Клиент
Елена, добрый день! Подскажите, может ли быть это как-то связано с осложнениями короновируса? Ребёнок (2 года) в феврале переболел короновирусом в тяжелой форме (лежали в больнице), а сейчас и у меня экспресс-тест на корону положительный, т.е. теоретически сейчас признаки орви у ребёнка могут оказаться короновирусом.

Педиатр, Инфекционист
На фоне перенесенной коронавирусной инфекции у ребенка могло произойти сниженик иммуните, поэтому он больше подвержен инфекциям.у него может быть и микст инфекция-энтеровирус+ковид, а может только энтеровирус, не всегда все члены семьи перебаливают ковидом
Клиент
Елена, подскажите, есть ли риски после этого вируса заболеть диабетом 1 типа? Вопрос возник по причине того, что ребёнок и раньше стоял у эндокринолога на учете по причине большого веса и пограничных результатов анализов.
Педиатр, Инфекционист
Нет, взаимосвязи нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это проявление вирусной инфекции.наружно крем неотанин 2 р в день,
Смягчение кожи мазью радевит 2 р в день.
Обильное питье.консультация и наблюдение у педиатра.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это вирус Коксаки.

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Специфического лечения не требуется, сыпь пройдет самостоятельно в течение 1-2 недель. При возникновении зуда можно наносить крем неотанин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления вирусной экзантема.
Необходимо наблюдение за температурой.
На кожу крем бепантен цинк 2 р в день до полного разрешения. Не переживайте пройдёт самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это не вирус Коксаки. Там высыпания выглядят иначе.
Но высыпания однозначно связаны с инфекцией.
Вам необходимо не заострять внимание на высыпаниях, а рассматривать проблему в целом.
Начните с очного осмотра педиатром.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На счет коронавируса, я бы не исключал связь между коронавирусом и этими высыпаниями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже что проявления вирусной инфекции . Нужна консультация Педиатра и симптоматическая терапия