Консультация эндокринолога /

Сниженный витамин Д и повышенный паратгормон — вопрос №925171

Здравствуйте. Сдал я сегодня анализы. Кальций ионизированный 1.30ммоль/л, Кальций 2.36 ммоль/л, Фосфор неорганическиц 1.14ммоль/л, Паратгормон 7.44 пмоль/л,Витамин Д - 9 нг/мл. Пил раньше не активные формы, но они усиливали у меня полиурию. Хочу попробовать активные формы. Можно ли пить по 0.25мкг альфакальцидола в сутки?

Детский эндокринолог
Здравствуйте , а можете скинуть анализы? Какие ранее принимали препараты вит Д и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Всмысле скинуть? Принимал Вигантол и Фортедетрим по 7000ме в сутки. 4 месяца и 2 месяца. До этого удалось поднять витамин Д лишь до 21. Но усиливалась полиурия, которая у меня.

Детский эндокринолог
Прикрепить к вашему вопросу( так как в каждой лаборатории свои нормы). Попробуйте по принимать Детримакс в дозе 10000 ме в течение 1,5 мес, затем контроль вит д. Чтоб витамин д лучше усваивался, лучше добавить вит С.
Клиент
Ульяна, я же говорю неактивные формы усиливают у меня полиурию и я не хочу мучаться с ней. Можно пропить альфакальцидол в дозе 0.25мкг?
Детский эндокринолог
Можете попробовать этот препарат в дозе 0,25, под строгим контролем кальция фосфора 1 раз в неделю.
Клиент
Ульяна, а альфакальцидол в такой дозе снизит мне паратгормон?
Клиент
Ульяна, прикрепил анализы. А при таком уровне кальция ионизированного альфакальцидол его не повысит?
Детский эндокринолог
Партгломон снизится когда вит д придёт в норму. Доза препарата нужно подбирать, так как все индивидуально, но всегда начинают с маленькой дозы. Кальций ионизированный он может повысить, но опять же надо спустя неделю сдать анализы и посмотреть. Если будут отклонения, препарат надо отменять.
Клиент
Ульяна, а при гиперкальциемии там сильная полиурия?
Детский эндокринолог
До 5-6 литров в день в среднем.
Детский эндокринолог
Для этого надо 1 раз в неделю сдавать кальций , кальций ионизированный и фосфор, чтоб контролировать процесс.
Клиент
Ульяна, а в третичный гиперпаратиреоз не перейдёт, если я альфакальцидол вместо нативного витамина Д буду принимать?
Детский эндокринолог
Нет не перейдёт, это только у кого есть почечная недостаточность.
Клиент
Ульяна, а альфакальцидол нужно пить каждый день?
Детский эндокринолог
Да, каждый день
Клиент
Ульяна, а при повышенном кальции не всегда бывает полиурия?
Детский эндокринолог
Не всегда, в зависимости от его повышения и чувствительности организма.
Клиент
Ульяна, а если альфакальцидол у меня повысит кальций в дозе 0.25мкг то его надо будет отменить?
Детский эндокринолог
Да, его надо будет отменять.
Клиент
Ульяна, и что тогда принимать мне, если альфакальцидол не подойдёт, а нативный витамин Д усиливает полиурию?
Детский эндокринолог
Пока лето, находится больше на солнышке, кушать жирные сорта рыбы, яйца, цитрусовые, рыбий жир, там конечно не столько содержится вит д, но хоть что то, или пробовать другие препараты неактивных форм.
Клиент
Ульяна, а что будет, если я не буду восполнять витамин Д? Третичный гиперпаратиреоз?
Клиент
Ульяна,?
Клиент
Ульяна,?
Детский эндокринолог
Да , тогда ситуацию будет усугубляться, и в итоге будут затронуты паращитовидные железы, последствия буду опасными для здоровья.
Детский эндокринолог
Да. Тогда будет ситуация усугубляться и буду затронуты паращитовидные железы, а из нарушение в работе ведёт к опасным состояниям для здоровья.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Активные формы витамина Д, к сожалению, не повышают уровень витамина Д в крови. Выбор в пользу альфаДтритева - остеопороз и Гипопаратиреоз, а также почечная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я понял. Но гиперпаратиреоз у меня. А неактивные формы очень слабо повышают витамин Д-за 2 месяца поднялся с 15 до 21 это 7000ме Фортедетрима в сутки. Вот я и хотел попробовать активные формы. Альфакальцидол 0.25 мкг в сутки снизит у меня уровень паратгормона?я просто не хочу мучаться с полиурией на фоне неактивных форм.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас гиперпаратиреоз вторичный. т.е. из-за дефицита витамина Д. Альфакальцидол не повысит витамин Д в организме. причину неусвоения витамина Д нужно найти. Возможно у Вас проблема с ферментами , которые участвуют в усвоении. В этой ситуации можно принимать альфакальцидол, начать с 0,25 мкг, под контролем кальция общего крови. Вы проверялись на целиакию?
Клиент
Наталия, на целиакию нет. Я думал из-за почек он у меня плохо усваивается. Полиурия у меня бывало до 8-10 литров в сутки доходило. А альфакальцидол 0.25 мкг снизит паратгормон?
Эндокринолог, Сомнолог
Цель лечения - не снижение какого-либо показателя. Альфакальцидол гораздо активнее чем витамин Д, по сути это Д-гормон. и просто для снижения немного повышенного паратгормона его не назначают. На полиурию он не повлияет.
Эндокринолог, Сомнолог
Но если есть именно почечная проблема со снижением СКФ и повышение ПТГ более значимое, тогда альфакальцидол поможет его снизить и является профилактикой развития вторичного и третичного гиперпаратиреоза. Какая у Вас СКФ?
Клиент
Наталия, СКФ т. е креатинин был последний раз нормальный.
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ не равно креатинин. Нужно по креатинину рассчитать СКФ.
Клиент
Наталия, а альфакальцидол нормализует у меня паратгормон?
Эндокринолог, Сомнолог
Нормализовать может, но и кальций при этом может повысить. Его принимают под строгим контролем за кальцием крови и мочи.
Клиент
Наталия, прикрепил анализы. А при таком уровне кальция ионизированного альфакальцидол не повысит кальций?
Клиент
Наталия, и как часто нужно сдавать кальций при приёме альфакальцидола. Нужно сдавать общий или ионизированный?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавать 1 р в месяц общий кальций и альбумин, чтобы пересчитать на истинный кальций.
Клиент
Наталия, а насколько часто альфакальцидол вызывает гиперкальциемию? И сколько при этом мочи выделяется? Я просто боюсь усиления полиурии.
Эндокринолог, Сомнолог
Это можно понять только после контроля. 0,25 мкг скорее всего не повысят, о,5 могут повысить.
Клиент
Наталия, а в третичный гиперпаратиреоз не перейдёт, если я альфакальцидол вместо нативного витамина Д буду принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Третичный к Вашей ситуации никак не относится. Это только при ХПН.
Клиент
Наталия, а альфакальцидол нужно пить каждый день?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, ежедневно.
Клиент
Наталия, а если альфакальцидол в дозе 0.25мкг у меня повысит кальций то его надо будет отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, нужно будет отменить.
Клиент
Наталия, а что будет, если я не буду восполнять дефицит витамина Д?Третичный гиперпаратиреоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Совсем не обязательно. До нуля вит Д не опустится. Из пищи и солнышка все равно будете получать витамин Д. Чаще всего третичный бывает при тяжелой почечной недостаточности.
Клиент
Наталия, а что мне делать если альфакальцидол в маленьких дозах вызовет гиперкальциемию, а нативный витамин усиливает у меня полиурию? Сейчас пока неделю полиурии нет. А так бывало до 8-10 литров доходило. Помогло снижение питья жидкости до 2х литров в сутки.
Эндокринолог, Сомнолог
какая дозировка витамина Д не вызывает полиурию? Или любая? Можно принимать постоянно вит Д такую дозировку, которая не вызывает у вас полиурию.
Клиент
Наталия, я не знаю любая ли но когда я пил в насыщающей дозе он вызывал у меня полиурию, не всегда правда, поэтому я боюсь пить нативный витамин Д. Я дома лежал. Из дома не выходил, когда пил его.
Клиент
Наталия, и он слабо повышает витамин Д даже в насыщающей дозе, на 6 единиц всего поднялся за 2 месяца приёма Фортедетрима 10000 МЕ.Был 21 потом через 5 месяцев без приёма упал до 9.
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому не предлагаю принимать такую дозировку. Принимайте 2000 МЕ в день длительно, не проверяя уровень витамина Д.
Клиент
Наталия, я пока альфакальцидол попробую, если ничего не получится, то буду принимать по 2000МЕ длительно.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, так будет верно.
Клиент
Наталия, а ничего страшного для позвоночника, что я при таком уровне витамина Д, нёс переноску с котом 7кг 1.5 километра?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного.
Клиент
Наталия, альфакальцидол вот начал пить а это равносильно приёму нативного витамина в моей ситуации? Я имею ввиду миниральную плотность кости, т. е все эффекты витамина Д для организма.
Клиент
Наталия, а если альфакальцидол мне не подойдёт - повысит кальций, и я буду принимать по 2000МЕ нативного витамина Д длительно паратгормон у меня снизится?
Эндокринолог, Сомнолог
Предугадать, что и как будет не получится. Только опытным путем. Принимаете препарат - контролируете кальций и ПТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите для начала исследование. Вы проверялись на предмет несахарного диабета ( по по поводу полиурия)? Полиурия не связана с витамином Д любой формы
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, прикрепил файлы с анализа и. Полиурия у меня не постоянная вот неделю ремиссия была. Но в основном полиурия. Ремиссия редко бывают. Сейчас стал ограничивать количество выпитой жидкости до 2 литров. Выделялось до 2 литров. Вчера была полиурия и я не знаю сегодня будет или нет. Бывало выделялось до 8-10 литров в сутки.
Клиент
Сусанна, а если альфакальцидол 0.25мкг повысит мне кальций то его следует отменить?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина д. Кальций не повышен что исключает первичный гиперпаратиреоз. Витамин д альфакальцидол не поднять. Если фортедетрим не подошёл можно попробовать другой фирмы
Принятый ответ
Эндокринолог
Если у вас почечная недостаточность с низким скф то приём альфакальцидола снизит паратгормон
Клиент
Ленар, а если нет почечной недостаточности, то альфакальцидол снизит паратгормон? Я пил Вигантол и Фортедетрим. На них была полиурия.
Клиент
Ленар, плюс они слабо повышали витамин Д.на 3-5 единиц за 2 месяца приёма в ударных дозах.
Эндокринолог
Приём альфакальцидола снизит паратгормон но не повысит витамин д в крови
Клиент
Ленар, а к третичному гиперпаратиреозу это не приведёт, если пить альфакальцидол вместо нативного витамина Д?
Эндокринолог
Не приведёт. Третичный развивается если длительно не лечить вторичный
Клиент
Ленар, а альфакальцидол 0.25 мкг в сутки при уровне витамина Д 9 снизит паратгормон в крови?
Клиент
Ленар, я боюсь, что альфакальцидол 0.25 мкг кальций повысит у меня
Клиент
Ленар, а ничего страшного, что я при таком уровне витамина Д, нёс переноску с котом 7кг 1.5 километра?
Эндокринолог
нет, ничего страшного
Клиент
Ленар, я вот начал альфакальцидол принимать а это равносильно приёму нативного витамина Д в плане эффектов приёма для организма, кроме того, что он не повысится в крови?
Эндокринолог
да, равносильно приему витамина д, альфакальцидолу не нужно активироваться поэтому он не сильно повысит витамин Д в крови
Клиент
Ленар, а если альфакальцидол мне не подойдёт повысит кальций, можно я буду принимать по 2000МЕ нативного витамина Д длительно?
Эндокринолог
Можно, но это профилактическая доза
Клиент
Ленар, он не снизит у меня паратгормон? Просто насыщающие дозы вызывают у меня полиурию.
Эндокринолог
Со временем возможно и снизит, но очень медленно
Клиент
Ленар, что мне делать даже не знаю. Нативный витамин Д вызывает полиурию и слабо повышает витамин Д в крови даже в насыщающие дозах, а альфакальцидол может вызовет гиперкальциемию.
Клиент
Ленар, а если забью, то третичный гиперпаратиреоз разовьется.
Клиент
Ленар, безвыходная ситуация какая-то.
Эндокринолог
Можно принимать ту дозу которая не вызывает полиурию, продукты богатые витамином, больше гулять