Повышен уровень тромбоцитов

Здравствуйте, мне 42. После ковида в феврале 2022, ощущаю постоянную усталость, слабость, к обеду уже хочется спать, головокружение. PLT 529,холестерин 5.63, анизоцитоз +, цифровых значений нет, остальные показатели в норме. Очень много пью воды, 3 литра в день, выходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас анемия в связи с чем связано повышение тромбоцитов. Отсюда у вас слабость и все вытекающие жалобы. Необходимо начать приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев. Выясняйте причину анемии. Биохимии крови развёрнута, узи органов брюшной полости, почек, органов малого таза, рентгенография огк, фгдс, колоноскопия. Необходимо дообследование.

Ольга, спасибо, большое)

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна, ранее у вас тромбоциты были всегда в норме?

По анализу есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина
При снижении этих показателей начать приём
препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Повышение тромбоцитов возможно после ковида, такое тромбоцитоз бывает при железодефицитной анемии

Необходим контроль общего анализа крови в динамике, и сделать узи брюшной полости

Мария, здравствуйте, да в подростковом периоде ставили анемию, был курс инъекций, потом принимала фенюльс. Тромьоциты скорее всего были в норме, по приеме на работу сдавала ОАК, он бы обратили внимание. В 2013г поставили эндометриоз, месячные обильные, первые 3-4 дня. Мне перед приёмом лекарств, надо анализы на ферритин сдать? Я бы хотела уже принимать лекарства, сейчас праздник, к врачу смогу попасть в конце следующей недели недели, а это моё состояние создаёт много неудобств.

Холестерин повышен немного - достаточно соблюдение диеты с ограничением жирной пищи и приём кардиомагнил по 75мг 1 раз в день

Здравствуйте. По анализу крови есть анемия, похоже на железодефицитную, на этом фоне возможно повышение тромбоцитов.
Желательно сдать анализ на ферритин, затем лечить анемию препаратами железа (например, тардиферон по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день минимум 2-3 месяца до повышения ферритина минимум до 30). Также в питании обратить внимание на красное мясо (говядину), печень.
Параллельно с этим нужно выяснить причину анемии, у женщин детородного возраста самая частая причина - это обильные менструации.