Анализ на антитела типа Igm к краснухе положительный во время беременности,что делать?
После постановки на учёт по беременности сдала анализы на TORCH инфекции. В результатах анализа выявлены Антитела типа IGm-положительный, IGg - положительный,что свидетельствует об острой форме краснухи. Пошла на приём к инфекционисту, ничего толком доктор сказать не смог, кроме того,что это показатель для прерывания беременности. Также сказал повторно сдать анализ на наличие антител типа IGm в другой лаборатории. Я сдала анализы в другой лаборатории на наличии IGm антител и вычитала, что для подтверждения или опровержения результата теста на острую форму краснухи и первичного инфицирования во врем беременности лучше сдать в дополнении тест на авидность IGg к краснухе. Результаты теста следующие: IGm-положительный (спустя 3 недели), при этом высокая авидность IGg - индекс 0,84 (что исключает или делает маловероятной первичную инфекцию краснухи в ближайшие 3-5 месяцев. Краснухой в детстве не болела, но прививалась ещё в школьные годы
Принятый ответ
Здравствуйте что по другим торч инфекциям?
Елена, здравствуйте; ко всем инфекциям,кроме таксоплазмоза есть приобретённый иммунитет, т.е, IGm-отрицательный;IGg-положительный.
Принятый ответ
На краснуху выработан иммунитет. Это перенесенная инфекция или следствие вакцинации. IgM ложноположительные, так бывает в 1 триместре вследствие перестройки иммунитета беременной. Опасности нет. Никакого аборта.
Принятый ответ
Здравствуйте.при беременности в начале беременности это норма и ничего страшного нету .У вас есть иммунитет к краснухе.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Это ложноположительный результат,если вы привиты,болезни быть не должно
Принятый ответ
Добрый день. Высокая авидность является доказательством того, что антитела IgG выработались давно, соответственно являютмя признаком иммунитета. IgM часто бывают ложноположительными и сбивают с толку докторов. Не переживайте. Малышу ничего не угрожает. Ничего прерывать не нужно. Здоровья Вам!
У вас уже выработался иммунитет. Болезнь отсутствует. Не переживайте
Здравствуйте, Елена. У вас есть иммунитет к краснухе. IgM, скорее всего ложноположительный. Краснухи-заболевание с яркой клиникой, у вас, я так поняла, ничего нет такого. Не переживайте. Никакой аборт делать не нужно.
Здравствуйте! скорее всего результат ложноположительный.у привитого человека вероятность болезни минимальна.если нет клиники диагноз не ставится.делайте узи-скрининг
Здравствуйте! Высокий титр иммуноглобулина G (Ig G) означает, что у вас есть иммунитет от этой болезни, после прививки от краснухи, и ребенок защищен от инфицирования материнскими антителами, блокирующими действие вируса.Иммуноглобулины класса М к вирусу краснухи начинают определяться в сыворотках крови обследуемых пациентов на 3-4 сутки после появления сыпи, а максимальный уровень их концентрации приходится на 7-10 сутки. Затем содержание Ig М в крови начинает снижаться, обнаруживаясь ещё в течение 4-5 недель. igm + ig g+ это картина острого заболевания .То есть
если бы была клиника острого заболевания, должна быть сыпь,температура, проявления респираторной инфекции у вас этого нет.Поэтому этим можно объяснить ложно положительный результат. Анализы всегда расценивают совместно с клиникой. Сохраняйте беременность, здоровья вам.
Здравствуйте ,при беременности однополой тельный анализ, инфекционист должен выдать вам своё резюме после предоставления теста на авидность
Принятый ответ
Здравствуйте! У иммуноглобулинов G высокая авидность,что свидетельствует о давности приобретения иммунитета.Скорее всего иммуноглобулины М - неспецифический результат.
Сдайте кровь мазок из носоглотки на вирус краснухи методом ПЦР.
спасибо за рекомендацию, это получается сдать анализ ПЦР методом на обнаружение РНК самого вируса краснухи, чтобы подтвердить или опровергнуть острую форму краснухи?
У вас лодноположит результат. Не переживайте. Аборт делать не надо
Да ! Надо сдать кровь на вирус!
При высокоавидных антителах класса IgG ПЦР будет отрицательной. Пустая трата денег.
Наталья, спасибо за дополнение. Я повторно сдала анализы еще в одной лаборатории, в том числе и на РНК краснухи, чтобы уже наверняка убедится и убедить врачей, которые будут выносить заключение по моей ситуации. И от врачей даже не знаю, что ожидать, так как на вопрос если смысл сдать анализ на авидность антител типа G и исключить отсрую форму краснухи во время беременности, врач-инфекционист спросил меня, а что такое анализ на авидность?…..мне стало очень печально.....пришлось самой изучать этот вопрос и консультироваться в данном случае на этом ресурсе.
Хорошо, результаты присылайте.