Планирование беременности, анализы краснуха, токсоплазмоз
Здравствуйте, в сентябре 2024 года сдавала анализы на торч комплекс ( планирую беременность) не было антител к краснухе, в январе сделала прививку. Сейчас решила пересдать краснуху, что бы убедиться что антитела сформировались, но что то результат маленький очень (( подскажите нормально ли это? И еще меня смущают результаты на таксаплазмоз, почему у меня в сентябре и сейчас igm положительно и igg почти одинаковый ? На авидность сдавала только в сентябре, была 68% Все анализы прикладываю, разъясните мне пожалуйста мою ситуацию и можно ли планировать беременность ?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Наличие антител класса IgG к вирусу краснухи говорит о том что, у вас сформировался иммунитет к краснухе.
Иммунитет сформировался поcле проведённой вакцинации.
У всех пациентов реакция на введение вакцины различается.
У кого-то образуется больше антител, у кого-то - меньше.
При этом защитные антитела после вакцинации образуются не сразу, а в течение 3-4 недель.
Поэтому вполне возможно, что когда вы первый раз сдали анализ, антитела ещё не до конца успели выработаться.
Далее, когда вы пересдали кровь в июне, защитные антитела к этому моменту уже успели выработаться в достаточном количестве.
В любом случае на сегодняшний день защитные антитела у вас есть.
Поэтому риск заражения краснухой в вашем случае является минимальным.
2. Отсутствие антител класса IgМ к вирусу краснухи говорит о том, что вы не болеете краснухой.
3. У вас обнаружены антитела к токсоплазме.
Причём как класса IgG, как и класса IgМ.
Такие результаты могут указывать на носительство токсоплазмы.
Индекс авидности антител в вашем случае более 50%.
То есть в вашем случае антитела класса IgG к токсоплазме являются высокоавидными.
Такой результат говорит о том, что вы заразились токсоплазмой давно.
Вероятнее всего, более 6 месяцев назад.
Заражение обычно токсоплазмой происходит от домашних животных.
В некоторых ситуациях токсоплазмозом можно заразиться через мясо.
Носительство токсоплазмы обычно бессимптомное.
Для подтверждения носительства токсоплазмы желательно сдать кровь на ДНК токсоплазмы методом ПЦР.
В некоторых ситуациях токсоплазма может представлять опасность для плода.
Поэтому если ПЦР - тест на токсоплазму окажется положительным, токсоплазму лучше пролечить
4. Обнаружены антитела класса IgG к цитомегаловирусу.
Такое результат указывает на носительство цитомегаловируса.
Цитомегаловирус является одним из распространённых герпесвирусов.
Носительство этого вируса в организме пожизненное.
Вне обострения цитомегаловирус обычно себя никак не проявляет и не требует лечения.
5. Антитела к вирусам простого герпеса в крови отсутствуют.
Такой результат указывает на то, что вы не являетесь носителем вирусов простого герпеса 1 и 2 типов.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень антител к краснухе сейчас у вас достаточный , это обеспечит надежную защиту от краснухи во время беременности , так же дополнительная защита достигается еще клетками памяти.
У людей разный иммунный ответ на вакцинацию . У вас титр повысился до защитного уровня . Поэтому не переживайте .
Что касается токсоплазмоза . В сентябре у вас была высокая авидность , это означает , что это токсоплазмоз был перенесен давно . Около 3-4 месяцев назад( если считать с сентября 2024г) обычно иммуноглобулины М исчезают через 3-4 месяца после заражения , но могут сохраняться и до 1,5 лет . В беременность опасно первичное инфицирование , у вас , судя по авидности оно было давно .
В вашем случае , чтобы развеять все сомнения , лучше всего сдать кровь на ДНК - токсоплазмы методом ПЦР.
При положительном результате необходимо лечение . Если отрицательно, то повода для беспокойства нет .
Наличие иммуноглобулинов G к цитомегаловирусу означает, что иммунитет у вас сформирован .