Лимфоузел подмышкой

Добрый вечер! Сделали корь , краснуха , паротит Вактивир . А в другую руку гепататит. Сделали 21 числа , сегодня дочка пожаловалась что болит чуть чуть подмышка . При моём осмотре я увидела шарик , скорее всего это лимфоузел. Температуры нет , и ребенок активный. Стоит ли делать узи , и это нормальная вообще реакция? Что предпринять ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Есть ли болезненность при пальпации / в покое ?
Как нибудь беспокоят ребёнка ?
Есть ли покраснения в районе лимфоузлов ?
Лимфоузлы- выполняют барьерную функцию нашего организма , могут увеличиваться после перенесенной вирусной , бактериальной инфекции , в разгар болезни .
Так как они реагируют на вирусы , бактерии , токсины , получается в них это все накапливается .
До 1 см лимфоузлы считаются нормой , главное чтоб они были безболезненные и не спаянными между собой

Рекомендуется сдать
Общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть чуть говорит болит.
Так нет скачет , все нормально. Покраснения нет.

Ничего страшного нет , это скорее всего лимфоузел , но чтобы исключить патологии всегда рекомендуется сдать общий анализ крови и провести узи мягких тканей данной области
Ребёнок болел в течение месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.
И после прививки сидели дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это появилось после прививки получается.

Поняла вас , сейчас понаблюдайте пару дней , если так же будет то до обследуйтесь , анализы которые я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько примерно они вообще должны приходить в норму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобных ситуациях рекомендуется проведение узи мягких тканей в этой области. Так как помимо лимфоузла это может быть добавочная молочное железа. Поэтому для дифференциальной диагностики состояния рекомендуют проведение дополнительного инструментального исследования (УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть от вакцины делали обе в плечо.

Да, лимфоузлы могут реагировать на вакцину

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобная реакция возможна на введение вакцины это связано с работой иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, если отмечается болезненность, покраснение в области увеличенного лимфатического узла, то рекомендуют провести узи Мягких тканей данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция может быть ответом иммунной системы на введение вакцины , особенно если прививка была сделана в область плеча.
В течение пару дней болезненность должна спать, сам лимфоузел уменьшится в течение 2-4 недель.

Если же болезненность сохраняется или нарастает , повышается температура, то нужно сдать оак и сделать узи лимфоузла, чтобы исключить его воспаление