Консультация педиатра /

Ребенок кашляет — вопрос №1441731

Здравствуйте. Дочка кашляет третью неделю. Кашель «из горла», иногда отхаркивается, чаще сухой, преимущественно утром. Педиатра посещали, хрипов нет. В предыстории был приступ боли в животе (аппендицит исключили), делали узи и оак. ОАК без отклонений почти. По узи единичные воспаленные лимфоузлы и небольшой рефлюкс. Пили Тримедат и Фосфалюгель. Что еще нужно сделать для устранения кашля

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день, есть у ребенка отрыжка/изжога? Была ли температура? Часто бывает кашель при рефлюкс-эзофагите, тк кислое содержимое желудка раздражает рецепторы трахеи, требуется консультация гастроэнтеролога (обычно назначаются такие препараты как нексиум на 3-5 недель). Также необходимо исключить аллергию, инфекционные агенты
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, отрыжки/изжоги нет, температура не поднималась. Какие исследования для исключения инфекционного составляющего? Кровь сдавали 19.06, приложила

Педиатр, Пульмонолог
В вашем случае лучше еще консультация гастроэнетролога. Дополнительное обследование если кашель не пройдет после лечения у гастроэнтеролога: общий иммуноглобулин Е, респираторный хламидиоз и микоплазмоз. Если не привиты, то обследование на коклюш
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,кашель бывает разной природы,например аллергия нужно сдать общий ig E,у Лора были,искали с его стороны кашель? Также когда гастро эзофагальнальный рефлюкс,он тоже даёт кашель,бывает неврологический кашель,здесь нужно ребенка обследовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у дочери непродолжительный сухой, иногда отходит мокрота
Педиатр
Можете сдать если так длительно на антитела ig g иig m к коклюшу, паракоклюшу, хламидиям, микоплазме.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Ребёнок привит от коклюша?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, все прививки, предписанные календарям, стоят
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, какие исследования для проверки на паразитоз и аллергию сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
написал выше анализ крови Гельмо-скрин. Также рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил, спасибо