Консультация травматолога /

Укусила собака. Нужно ли делать прививку от столбняка. — вопрос №925680

Мне 26. Укусила собака. Кожу не прогрызла и кровь не пошла, но небольшие царапенки остались. Укол от бешенства в больнице мне сделали, а вот от столбняка вроде как нет. Нужно ли делать укол от столбняка или от маленьких царапинок ничего не будет?

Ортопед, Травматолог
Маленькие царапинки или нет, а экстренная профилактика столбняка проводится, если Вы не привиты, повреждение кожи все же было. Тем более, что эта вакцинация и на будущее Вас от столбняка защитит.
Вот схема экстренной профилактики столбняка.
Ищите свой случай в таблице.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Вакцинация от бешенства не препятствует вакцинации от столбняка.
Прививать еще не поздно, так что все в порядке должно быть.
Клиент
Константин, а могут ли в одном уколе сделать сразу две вакцины? И как об этом узнать. Просто мне делали только одну инъекцию.

Ортопед, Травматолог
В одном уколе не могут. Исключено. Это 2 разных укола.
Вам столбняк не делали, потому что посчитали ранку незначительной.
А я рекомендую, все же, сделать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, у меня после укола, на следующее утро, немного поднялась температура 37,1 и появились боль и краснота в горле. К сегодняшнему дню температура держится 36,6-36, 7+-, боль в горле почти прошла, но глотать чуть дискомфортно. Я так понимаю это аллергическая реакция. В этих случаях вакцина от столбняка также остаётся безопасной? Укол(от бешенства) я делал 10июня в тот же день как получил укус.
Ортопед, Травматолог
Перед экстренной вакцинацией от столбняка делают пробу на переносимость вакцины.
Если проба будет положительной, выберут другой препарат.
Препаратов для экстренной профилактики столбняка достаточно (см таблицу по ссылке), чтобы выбрать тот, который не вызывает аллергии.