Консультация гинеколога /

Результаты узи, шансы на беременность — вопрос №925847

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты узи. Насколько все плохо. Полгода назад был аборт. Из-за перенесенного коронавируса в тяжёлой форме. Узи делала на 13 день цикла. Можно ли беременность? Врач узи толком ничего не сказала

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ похоже есть аденомиоз.
Но если у вас нет клинических проявлений его, то планировать беременность можно.
Клиент
Алексей, а то что по узи в середине цикла мало фолликулов, можно ли забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, главное чтобы была овуляция.
Клиент
Алексей,скажите пожалуйста, малое число фолликулов, это климакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не говорит о климаксе
Клиент
Алексей, мне сказали, что у меня истощение яичников. Это не лечится? Я имею ввиду в плане беременности, ЭКО делать не хочу. Может ли узи ошибиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ данный диагноз не ставится.
Сдайте АМГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 35
Клиент
Валерия, 35
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планировать беременность можно. Но надо сдать АМГ - есть косвенные признаки истощение яичников
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста это признаки климакса ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Косвенные. Но это может быть связано с фазой цикла. Адекватную оценку даст уровень АМГ
Клиент
Валерия, а число фолликулов не меняется в зависимости от цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценка проводится в первую фазу цикла до овуляции. Потом, после состоявшейся овуляции исследование неинформативно. Но плохо то, что я не вижу на УЗИ жёлтого тела
Клиент
Валерия, а что это может значить, если не желтого тела?
Клиент
Валерия, если нет желтого тела, что это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жёлтого тела, значит в этом цикле не было овуляции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в чем проблема? Вам беременеть не разрешают?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, переживаю, что рак
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никакого рака нет. Есть признаки аденомиоза. При нем беременность только положительное влияние оказывает.
Клиент
Дарья, а то, что фолликулов мало, можно разве забеременеть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы еще не пробовали. Сдайте кровь на АМГ. Если меньше единицы, шансы резко снижаются. Это не отменяет активной половой жизни.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, мало фолликулов, у меня есть признаки климакса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это решается по гормонам крови.
Клиент
Дарья, а число фолликулов не меняется на протяжении цикла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это Ваша данность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошло достаточно времени, чтобы организм восстановился.
По узи есть признаки аденомиоза- это не противопоказание к беременности. Единственное- мало фолликулов в яичниках. Я бы рекомендовала сдать АМГ. Может быть снижен овариальный резерв.
Но противопоказаний к планированию по узи я не нахожу.
Клиент
Ольга, а при амг меньше 1 вообще нельзя забеременеть? Эко не хочу. Очень хочется самой забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но шансы на естественную беременность низкие. Но они есть, никто сказать, что 100% не получится- не может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно можно беременеть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, а то, что мало фолликулов, можно забеременеть? Мог ли причиной этому послужить аборт? Можно ли как то исправить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, селцинк 2р.день длительно. Метил фолат 400мкг 2р.день сейчас и во время беременности. Всему вас получится
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет? Вы сдавали АМГ?
Клиент
Илона, 35, нет, этот анализ я не сдавала
Акушер, Гинеколог
По данному УЗИ у Вас истощение фолликулярного аппарата яичников. Необходимо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла и можно будет понять возможна ли беременность
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ- аденомиоз. Можно планировать беременность. Но прежде сдайте АМГ (Антимюллеров гормон)
Клиент
Аксана, а число фолликулов не меняется на протяжении цикла? Я делала узи на 13 день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас истощение фолликулярного аппарата яичников