Пиелоэктазия RS Дилатация мочеточника в верхней трети слева
Здравствуйте! Ребенку 7 мес. Сделали УЗИ почек - нашли пиелоэктазию. Результат УЗИ: "Пиелоэктазия. Дилатация мочеточника в верхней трети слева". УЗИ в 7 мес. делали по направлению педиатра, т.к. в 1 мес. почки были меньше, чем нужно, по возрасту. В беременность мне ни о каких патологиях не сообщали. Травм у ребенка не было. Результат УЗИ с проблемой и УЗИ 1 мес. жизни во вложении. Проконсультируйте, пожалуйста, в чем может быть причина пиелоэктазия и какая тактика поведения правильная для данного результата? К участковому педиатру пойдем завтра, а сегодня решила написать тут, проконсультироваться. Переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелоэктазия встречается достаточно часто, страшного в этом абсолютно ничего нет. К сожалению, данное заболевание не лечится, во время беременности так заложились органы. Таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, два раза в год сдавать мочу и контроль узи почему
Должны дать направление к нефрологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелоэктазия это состояние, которое проходит к году и в таких случаях рекомендуют только наблюдение ( каждый месяц сдавать оак для контроля и каждые 3 мес делать узи почек и мочевого пузыря)
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиелоэктазия — это расширение почечных лоханок
Чаще это врожденная аномалия,
Либо подобные изменения могут возникать вследствие инфекций мочевыводящих путей
Уточните пожалуйста, не переносил ребенок подобных инфекций? Не было бы эпизодов бессимптомной высокой температуры?
Здравствуйте! Симптомов не было. Пока даже после прививок температура у ребенка не повышалась. Единственное - у нас с рождения ребенок много писает, но я думала, что на ГВ это нормально.
Инфекций ребенок не переносил, по анализам ничего не выявляли
В таком случае в подобной ситуации рекомендуется узи наблюдение в динамике, может рекомендоваться консультация нефролога. Не волнуйтесь, ничего критичного на данный момент нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время все чаще и чаще у деток находят пиелоэктазию. Но также довольно часто она уменьшается к году-полутора
Причиной, если ребёнок не болел, может быть что угодно во время беременности матери. Какой-то фактор мог так подействовать
Сейчас вам необходимо находиться под наблюдением нефролога, регулярно сдавать мочу , в год сделать контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелоэктазия (расширение почечных лоханок) довольно часто встречается у малышей.
С возрастом, обычно приходит в норму.
В таком случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Выполнению УЗИ почек и мочевого пузыря раз в 3 месяца, сдача ОАМ раз в месяц, а так же сдавать ОАМ при признаках ОРВИ
Здравствуйте, посмотрела узи, ничего страшного нет. Пиклоэктазия это расширение почечных лоханок, встречается довольно часто у малышей, специфического лечения не требует только контроль узи, и общего анализа мочи на фоне заболевания, и раз в месяц на фоне полного здоровья. Чаще по мере созревания моче выделительной системы проходит самостоятельно. Дилатация мочеточника это его расширение, может быть связано с нарушением развития мочеточника. Чаще всего очно хотя бы раз необходимо показаться нефрологу. И контроль узи почек и мочеточников раз в 3 месяца.