Аденомиоз,клайра, результат узи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня аденомиоз , есть результат узи ,прикрепляю . Я 9 мес назад родила ,был тоже аденомиоз до беременности ,повезло забеременела . Вопрос такой мне до беременности выписывали клайру ,так и не успела ее пропить .Мой врач сказал сделать повторно УЗИ свежее что бы понимать нужно ли ее принимать или нет , врач к сожалению заболела , а у меня почти началась менструация, мне надо что бы дали добро пить мне ее или нет , симптомы есть. Например - менструация может прийти раньше чем нужно , долго мажет ,потом резко начинаются ,очень обильно идут , ещё я заметила каждый месяц перед началом падает давление и кружится голова ,не знаю с этим связано или нет ,но всегда перед менструаций за несколько дней или в тот же. Бывает боль не большая при половом акте ,не всегда но бывает . Эмоции начали зашкаливать ,тоже не знаю с этим связано или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть признаки эндометриоза- неоднородный миометрий, наличие обильной менструации и боли при половом акте также говорят в пользу него. Лечение как правило гормональное - гормоном диеногест, он содержится в Клайре. Но перед приёмом Кок рекомендуется также сдавать общий анализ крови, биохимию и коагулограмму, мазок на оц, узи малого таза вы прошли , также рекомендуется узи молочных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите для чего остальные анализы , когда первый раз выписывали мне , выписали на фоне УЗИ и без анализов , да и сейчас врач перед больничным не говорила сдавать .

Для исключения противопоказаний к приёму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть аденомиоз и учитывая Ваши жалобы , да , есть показания к применению препаратов с диеногестом , например Клайры.
Обычно в подобных случаях перед началом применения КОК рекомендуется выполнить узи молочных желез , мазок на онкоцитологию , биохимический анализ крови и коагулограмму .

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описывают эндометриоз тела матки. Это самая лёгкая степень эндометриоза.
ЕСЛИ ЕСТЬ ЖАЛОБЫ НА МАЖУЩИЕ Кровянистые ВЫДЕЛЕНИЯ ДО И ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ, БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА, ОБИЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ ТОГДА ПРИЕМ ГОРМОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОПРАВДАН. МОЖНО Клайра с первого дня месячных. Если жалобы не выраженные, не меняет качества жизни прием гормональных препаратов не обязателен. Можно просто контролировать эндометриоз по узи один раз в 6 – 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным результатам узи и описанным жалобам в лечебных свойствах Клайры особой необходимости нет.
Если помимо описанных симптомов вы нуждаетесь в дополнительной контрацепции, тогда есть смысл принимать данный препарат.
Перед приемом гормональных средств рекомендуют обследования: мазок на о/цитологию, узи молочных желез, оак, коагулограмма, биохимия. Обследования нужны та как у данного препарата есть противопоказания к применению в случае выявленных определенных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, мне ещё предлагали спираль мирена поставить , начиталась что от нее у людей бывает и не стала . У нее тоже такие же противопоказания как и у клайры ?и вообще может ли мирена ухудшить гормональный фон ?

Любой гормональный препарат подбирается индивидуально. Кому-то он подходит, у кого-то появляются побочные эффекты. Только методом проб. Перед началом приема любого гормонального препарата, в целях исключения заболеваний на которые можем могут повлиять гормоны, лучше пройти вышеперечисленные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Была рада подсказать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим результатам клинический картины и узи~ диагностики есть признаки аденомиоза
Вам показано гормональное лечение
Клайра хорошо подойдет ( в составе диеногест )
Плюс контрацепция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только оказывается анализы нужно сдавать (

Вы перед родами сдавали
Если все хорошо, то можете принимать