Тянущая боль при сгибании пальца
Здравствуйте. Полтора месяца назад сделали операцию на сгибе мизинца, с верху. Было уплотнение под кожей. После разреза был поставлен диагноз сухожильный ганглий. Швы затянулись но беспокоют тянующие боли при сгибании пальца. По утрам вообще не могу его сложить до конца, в течении дня разрабатывается, но стягивающие боли все равно остаются. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Сергей.
Палец не полностью сгибается и тянущие ощущения связаны с тем, что послеоперационный рубчик находится непосредственно на сгибе. Рубцовая ткань плохо растяжима, тем самым ограничивает объем движений. Операция была нк так давно. Пальчик необходимо активно разрабатывать.
1. Лфк, примерно такое https://m.youtube.com/watch?v=aRAJBFadwAw
2. Физиолечение : электрофорез с лидазой, магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоновой мазью по 14 сеансов
3. Дерматикс гель 2р.д для смягчения и увлажнения рубца, в течение 2х месяцев.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день Сергей.
подвижность ограничена из-за послеоперационного рубца. Необходимо разрабатывать сустав. Делать это нужно постепенно, так что бы не травмировать рубцовую ткань, а эластично растягивать.
Дополнительно хороший эффект будет от физиолечения: магнито-лазерная терапия 2-3 курса по 10 сеансов, с перерывами. В прорывах фонофорез (ультразвуковое введение препарата) с лидазой и гидрокортизоном.
Хороший эффект для профилактики образования гипертрофического рубца дает применение гидрогелевой повязки.
Артем, благодарю за ответ.
Здравствуйте. Рубец прямо на сгибе, а фиброзная ткань нерастяжима. Местно использовать Контрактубекс для размягчения рубца и обязательно курсы физиолечения. Со временем станет легче
Здравсвтуйте. нужно разрабатывать пальчик, было хорошо в раннем послеоперационном периоде, а сейчас рубцовые изменения. Всему виной рубец послеоперационный, и не только кожный но и внутри вероятно.
Следует начинать разрабатывать палец активно, если помогать не будет повторно на прием к травматологу чтобы хирургически решить проблему (или микрохирургу) в зависимости от ваши возможностей. будьте здоровы
Боли при сгибание это из за послеоперационного рубца , вам нужно активно разрабатывать и физиолечение пройти , таких как УВЧ, электрофорез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срок после такой операции небольшой, да еще как раз в проекции сустава.
Конечно формирующаяся рубцовая ткань будет мешать. Но деваться некуда - движения в пальце надо проводить, чтобы рубец был мягче и эластичнее.
Дополнительно в этом может помочь Контрактубекс, а также физиолечение. Для этого обратитесь к физиотерапевту чтобы подобрал более эффективный метод лечения.
Здоровья Вам.
Андрей, Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте , Сергей !
Гигрома у Вас была не на уровне середины фаланги , а именно на уровне сустава и после удаления небольшие спайки ограничивают движения !
Эффект от электрофореза с Ронидазой будет , но он будет незначительный ! А значимый , быстрый и лучший эффект можно получить вводив локально стероидный препарат : ДИПРОСПАН , БЕТАСПАН ИЛИ МЕТИПРЕД !
Сустав маленький , туда 1 мл препарата не войдёт , доктор введёт туда столько , сколько войдёт , а оставшуюся часть там же под рубец ! Достаточно одного такого введения ! Если через неделю проблема полностью уйдёт , то и всё на этом , а если какие - то остаточные явления останутся , то через неделю ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С РОНИДАЗОЙ 1 раз в день № 10 !
Прогноз благоприятный !
Яков, Благодарю за подробный ответ.