Консультация ортопеда /

Болит пятка и отеки — вопрос №926290

2 года болит пятка при наступании,отекают ноги,боль ноющая,тяжесть в ногах.теперь болит в районе 3 и 4 пальцев стопы.прилагаю мрт,помогите расшифровать и посоветуйте что пить от боли и как действ.дальше

Ортопед, Травматолог
Судя по данным МРТ, хронический воспалительный процес, плантарный фасциит.

Блокады делали? Как лечили?

В целом на курс лечения показано:

- Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
- Кинезиотейпирование
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте,спасибо за ответ.блокады делали ,УВТ курс пройден,лечение ультразвуком проходила.эффекта ноль,прошло уже более полугода с момента лечения.спасаюсь только аэрталом,снижает боль.
Ортопед, Травматолог
Блокаду последний раз когда делали?
Клиент
Виталий, делала 3 раза,уже прошёл год,но после блокад боль так и не уходила
Ортопед, Травматолог
Нужно разбираться очно, возможно есть тригеры которые нужно блокировать диференцировано, поэтому блокада области шпоры непомогла, просто препарат введен не в область болевой зоны.
Ортопед, Травматолог
Плантарный подошвенный фасцит объясняет боли в пятки, боль между 3-4 пальцем - похоже на начало невромы Мортона, а еще есть артрозы с синовитом мелких суставов стоп.

Рекомендации
1. С учетом артрита мелких суставов нужно сдать анализ на ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).

2. С учетом отеков показана общая и местная терапия НПВС
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

3. Что касается плантарного фасцита эффективны 2 способа лечения этой патологии
а. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
б. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.
С учетом отеков и болей в мелких суставах, я бы выбрал на первом этапе блокаду, чтобы Дипроспан оказал не только местное, но и общее противовоспалительное действие.

По результатам анализов назначения могут быть скорректированы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте,блокады делали с дипроспаном,курс увт пройден,ультразвуковая терапия пройдена,аэртал пью,что спасает,но боль никуда не ушла ни на день.попробую ваши Советы на счёт анализов и таблеток (что ещё не пробовала),мази тоже куплю.благодарю за развёрнутый ответ!