Консультация ветеринара /

Есть ли шанс помочь старенькому болеющему псу? — вопрос №926659

Французский бульдог 13.5 лет, кабель. Мастоцитому удаляли 2 раза, крайний раз меньше года назад, затем было 2 курса химии из пяти и после этого общее состояние собаки очень ухудшилось. Поняла, что совершила ошибку, когда согласилась на химию. Очень сильно повлияло на задние лапы, но 2 недели назад он ещё мог ходить, падал конечно, но ходил. На данный момент на задних практически не стоит, поэтому передние сильно напряжены, вся нагрузка сейчас только на них. По назначению лечащего даю кваматэл и метипред. Узи брюшной полости, рентген лёгких, узи почек, анализ мочи, крови - все это делали и в общем все в норме. Ночью спит плохо, падает и сам встать не может, сегодня были на осмотре, врач сказал ничем уже не помочь, дальше будет только хуже. Очень тяжело решиться на усыпление, все время думаю а вдруг есть шанс улучшить состояние и мучать его я тоже не хочу?

Ветеринар
Здравствуйте. Рентген тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника проводили? Чувствительность в задних лапах есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Лечащий сказал нет смысла в рентгене и мрт, поскольку операцию все равно не переживёт. Чувствительность есть, когда щекочу подушечки
Ветеринар
Тогда не совсем понятно какой диагноз поставил врач, касаемо задних конечностей? Что вам сказали? Может быть есть выписка по этому поводу?
Клиент
Виктория, диагноз по поводу спины предположительно кисты или грыжа, врач смотрит на общее состояние и говорит, что оно ухудшилось из за онкологии, которую не долечили. Когда ставишь на все лапы и держишь зад шерсть на позвоночнике встаёт дыбом и часто дышит, ощущение, что больно, но у меня собака никогда не скулила, все всё молча
Ветеринар
Обсудите с лечащим врачом прием препарата рикарфа - будет снимать болезненность и отечность. На фоне данного препарата может улучшиться состояние, касаемо задних конечностей и позвоночника.
Рикарфа - по 2 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 7 дней. Затем по необходимости, можно продолжить прием по 1мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс приема возможен до 3 месяцев, затем делать перерыв.
Клиент
Виктория, спасибо большое, обязательно спрошу у врача. А Ваше мнение почему собака худеет, если пищеварение и анализы в норме? Из- за онкологии? Может что то в корм добавлять для питательности? И ещё вопрос, я где то прочитала , что гормональные могут привести к атрофии мышц, это правда? Просто состояние реально ухудшилось за последние 2 недели, давали метипред чтобы зажили ссадины и абсцесс на щеке после падения (когда падает, не может потом встать и бьётся головой и царапает себе лапы)
Клиент
Виктория, и ещё вопрос , можно ли давать одновременно габапентин (даём на ночь чтобы спал) и рикарфу? И если собака весит 8,5кг можно ли дать 1/2 таблетки 20мг
Клиент
И нужно ли одновременно с рикарфой что нибудь для желудка? Или достаточно будет кваматэла?
Ветеринар
Метипред не первый препарат выбора, при ссадинах, абсцессах. Лучше использовать для этих целей средства для местной обработки (антисептики, мази).
Атрофию мышц может вызывать при длительных курсах, и ограниченных физических нагрузках.
Чем кормите сейчас?
Ветеринар
Кваматела должно быть достаточно.
Рикарфа - первые 7 дней расчет по 2 мг на кг веса, 2 раза в день. Поэтому лучше по 2/3 табл., которые 20 мг, 2 раза в день.
Затем снижать до 1/2, 2 раза в день.
Клиент
Всю жизнь даем пронатюр яненок рис - сухой корм, добавляю туда немного огурца, моркови, яблочка и сметану и немного воды. Виктория,а про совместное применение рикарфы с габапентином что скажете ?
Ветеринар
Можно применять. Прием обоих препаратов совместим.
Сметану лучше исключить.
Клиент
Виктория, а исходя из практики через сколько будет результат от рикарфы? (очень надеюсь что будет).
Ветеринар
Обычно эффект наступает к концу первой недели приема препарата.
Но тяжело сказать в вашем случае, поскольку нет рентгена и точного диагноза.
Клиент
Виктория, а нам лечащий предлагал капельницы с витаминными составляющими, но сказал что особого смысла в них нет. Вы как считаете они дадут какой нибудь положительный эффект?
Ветеринар
На улучшение двигательной активности внутривенные капельницы не повлияют.
Клиент
Виктория, спасибо огромное за ответы. Если получится сделать рентген могу Вам прислать ?
Клиент
Виктория, добрый день. Подскажите может пёселю хондропротекторы купить или от их приёма не будет никакого эффекта ?
Ветеринар
Добрый день. Препараты - хондропротекторы не имеют доказанной эффективности. Их назначение больше для успокоения владельца, а результата от них нет.
В данной ситуации показан прием НПВС (рикарфа)
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Виктория, здравствуйте. Хочу завтра сделать рентген, а как мне правильно обозначить рентген чего в нашем случае, позвоночного столба? И он нужен в нескольких проекциях или делается только в одной?
Ветеринар
Здравствуйте. Рентген тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях.
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Клиент
Виктория, добрый вечер. Сделали рентген, прикрепила фото у вопросу, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте. Рентген поясничного отдела в прямой проекции не совсем правильно вам сделали, всего несколько позвонков..
Есть дегенеративные изменения, истончения межпозвонковых дисковв поясничном отделе. Прием рикарфы начали? Как общее состояние?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Рикарфу принимаем с вторника, пытается подниматься на задние лапы как раньше, но долго стоять не может и часто заваливается на бок. Когда стоит весь трясётся, если лапы поставить правильно, то зад получается выше. Когда сидит левую заднюю погибает под себя, правая задняя вытянута в сторону. Спит сидя.
Ветеринар
После 7 дней продолжите прием рикарфы, ее можно принимать до 90 дней. Толькл после 7 дней дозу снижайте, как написала, 1 мг на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за консультацию. Будем надеяться, что состояние улучшится и наш Женя будет потихонечку ходить и спать лёжа)