Рвота у ребенка

Ребёнку 6 лет. В субботу вечером на празднике съел пончик, рвало до ночи и болел живот, спазмы. Ночь прошла спокойно. Воскресенье диета и был аппетит и настроение. Ни температуры ни жалоб. А сегодня с утра вырвало снова, при этом живот не болел. Что делать? Что это может быть?

Здравствуйте!Может быть ротавирусной инфекцией.Отпаивайте ребёнком раствором Регидрона, если рвота станет частой, для сокращения позывов-Мотилиум в возрастной дозировке и наблюдать .Ограничить пока по продуктам -молочным , кисломолочным, свежим овощам и фруктам.Послабления стула нет?

Яна, нет, стул вчера был сформированный как обычно 1 раз в день. Правда двух цветов, коричннвый и бежевый

Яна, до пончика он пробовал кукурузу вареную, но она оказалась кислой, мы ее выкинули сразу. Это вообще может быть отравление? Но вчера то всё было хорошо и ел и бегал

Конечно!Пока токсин находится в организме-может быть и рвота и понос.Просто у Вас лёгкое течение, поэтому симптоматика волнообразная.

Яна, только отпаивать и наблюдать?

Ну бОльшей симптоматики у Вас нет, я так поняла, ребёнок более менее активный, ждите пока пройдёт болезнь (это 3-4 дня при неосложненном течении, не больше), Ограничения только по диете и дать Мотилиум, если рвота повторится.Можете купить в аптеке тест полоски для определения ацетона в моче(окунаются в горшок куда пописал ребёнок и оценивается насколько интенсивно полоска окрасилась -так можно отслеживать уровень интоксикации и понимать насколько состояние тяжелое.)

Яна, а анализ крови что покажет в этом случае?

Яна, спасибо огромное! а вот такой вопрос, после того как он пончик этот съел до рвоты был час, может такая реакция быстрая быть как отравление? Или может желудочек не справился с жироной пищей? Просто получается сегодня вышло то что он ел вчера.

Да, вполне возможно, что просто так сработала поджелудочная в ответ на жирную еду , а возможно и на инфекцию реакция.В любом случае только наблюдение, ничего страшного.Кровь сдать можете, но она не отразит ничего конкретного при такой клинической картине.

Яна, спасибо, тогда просто наблюдать и диета?

Совершенно верно)

Яна, а помочь поджелудочной как-то можно?

Принятый ответ

Можете подавать 5 дней Креон(фермент) 10.000 3 раза в сутки по капсуле во время Еды.

Яна, спасибо!!