Консультация ревматолога /

Кожно-некратическиц васкулит — вопрос №927185

У мамы кожнонекратический васкулит около 25 лет. 12 лет назад перенесла инсульт. В этом году ковид. Обострение и открытие ран на нижних конечностях май-июнь, потом ремиссия. Сейчас беспокоят боли в области ран, уже не знаем кому и куда обращаться . Где толкьо не были за столько лет . Ищу помощи и консультации ... 🙏

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите фотографии конечностей.
Какая постоянная терапия принимается по поводу васкулита?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Язвенно-некраатический , не верно в.вопросе написала. Фото сейчас пришлю , и схему лечения .

Клиент
Наталья, вот схема лечения .
ДАПСОН по 150 мг по схеме, таблетки ОКТОЛИПЕН 1 раз в день , на раны в период обострения АРГОСУЛЬФАТ, АФЛРМЕЛИТ, СТОЛОНИН(мази чередуем). Когда зуд: ЦИТРИН(утро), ДИАЗОЛИН( днём, по потребности), СУПРАСТИН 1 мл в/м на ночь . Прокололи АКТАВИГИН 5 мг через день 10 шт, потом Вит В12 10 шт, в/м Мексидол 10 уколов. При болях принемает Баралгин( она после инсульта, многие препараты обезболивающие повышают АД). Боли- дёргает, ломит, зуд. Обычно к вечеру . Заболевание уже 30 лет, открываются раны, вытекает лимфа, но так не дергало в месте ран и не болело . Перенесла в феврале этого года ковид. На данный момент беспокоят боли . Началось обос ренте в начале мая, сразу начали лечение по данной схеме. Наблюдается и у дерматологов, где толкьо уже не были.... Пытаемся поддерживать , но вот боли присоединились, мучается ....
Фото скину немного позже, сейчас мазь нанесли на раны, впитается и прикреплю сюда ...
Ревматолог, Терапевт
То есть я правильно понимаю, что у вас отсутствует постоянная базисная терапия? Гормоны пациентка не принимает и лечится только в период обострения?
Клиент
Наталья, на постоянной основе принемает ДАПСОН , и периодически мази. Гормоны ... Лежали в институте кожных заболеваниях в Москве . Там гормоны стали давать, без нашего разразрешения, ситуация ухудшилась, забрали забрали домой. И при помощи местного дерматолога сходили с гормон с дикими болями. Сейчас вот боли напоминают тот период , когда с гормонов слазили .
Ревматолог, Терапевт
Истинные ревматологические язвенно-некротические васкулиты лечатся гормонами и дают положительный результат. Если реакция на гормоны - полностью противоположная, то тогда дело не в ревматологии. Ревматологи не лечат свои васкулиты противолепротическими препаратами.
Клиент
Наталья, какому врачу вы советуете обратиться?.
Клиент
Наталья, как фото прикрепить?
Клиент
Наталья, прикрепила фото
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела фото.
Вам бы тут в первую очередь исключить присоединение рожистого воспаления у хирурга. А затем аллерголога - иммунолога.
Клиент
Рожистое восполнение на фоне васкулита ?
Ревматолог, Терапевт
На фоне имеющихся язвенных дефектов кожных покровов, которые являются воротами для инфекции.
Клиент
Наталья, у иммунолога были в том году , ниче не сказала . Чем можно обезболить ? На данный момент ... Боли беспокоят
Ревматолог, Терапевт
Простые анальгетики (парацетамол, анальгин); НПВП (напроксен, целекоксиб). При этом неэффективности - трамадол.
Ревматолог
Здравствуйте. Покажите фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото.
Ревматолог
Сопутствующие заболевания? Диабет, аллергии, варикоз, тромбозы в анамнезе, вирусный гепатит? Дело в том, что в данном возрасте уже практичнски не может быть ревматологических первичных васкулитов, там будкт некое вторичное поражение кожи иди сосудов ног, надо разобраться с первичной причиной. И пробовать лечить эту причину. Изначально вариант того, что вам может помочь именно ревматолог с данной проблемой стремится к нулю, увы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Диабета нет, аллергия на пенициллин, варикоз нет, тромбозов нет, проверяли . Были на консультации у сосудистых хирургов, институт ревматологии в Москве, сдавали анализ на гормоны и показало что внутренние органы не затронуты. Раны только на нижних конечностях.
Ревматолог
Сезонность намекает на некую аллергию...
Ревматолог
Похоже на аллергический васкулит, возможно артериолит Руитера. Плюс присоединившуюся вторичную инфекцию. Это дерматология. Наши дерматологи лечат эти проблемы метотрексатом до 20 мг в неднлю. Ваши вот дапсон дали, это тоде подобныц базис в данной ситуации. Ревматолог тут вам не поможет. Дерматолог для подбора базиса, наверное дапсон слабоват. Аллерголог, может найдется аллерген, который надо исключить. Возможно аллергия сезонная, раз у вас весна-лето обострение. И, видимо, антибиотик надо, там инфекция села сверху на раны.
Клиент
Екатерина, поняла вас. Чем можно снять болевой синдром ?
Ревматолог
Обезболивающие препараты, НПВС.
Клиент
Они могут повысить АД? С ДАПСОН совместимы? Вместе их можно ?
Ревматолог
Ад повышают редко, лучше пробовать мелоксикам, теноксикам или мапрофен. Совместимы.
Клиент
Екатерина, спасибо . Будем пробовать