Расшифровка ОАК

Здравствуйте. Месяц назад у мамы была полостная операция по поводу резекции почки ЗНО. Посмотрите, пожалуйста, серьезные ли у нас изменения по крови ? Переживаю . О чем могут они говорить ? Сегодня ровно месяц со дня операции

Пиелонефрит, онкология
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Какое самочувствие у мамы? Какие препараты принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, здравствуйте. Мама чувствует себя очень хорошо - никаких жалоб нет. До резекции тоже была анемия легкой степени тяжести, а вот эозинофилы всегда были в норме . Почему после операции они могли подняться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, препаратов пока никаких не принимает

критичных изменений нет, чуть повышены эозинофилы и совсем немного распределение эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови есть признаки дефицита железа . Необходимо сдать Ферритин, ожсс, сывороточное железо и срб.

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение эозинофилов только в % соотношении, клинической значимости не имеет.
Моча хорошая. Биохимия в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменения не критичные.

1. Сниженный МСV может говорить о дефиците ферритина. По возможности проверить кровь на ферритин, может быть латентный скрытый дефицит железа.
2. Эозинофилы повышены при онкологии.
3. биохимический анализ крови развернутый в норме
4. В моче лейкоциты в референсной норме, и следы лейкоцитарной эстеразы. И даже если мама сдаст мочу по нечипоренко- там лейкоциты будут в норме с большой вероятностью.

Анализы хорошие.
Маме восстановления и легкой реабилитации! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия, спасибо за ответ. Но онкология сказали на данный момент пролечена, так как опухоль удалена радикально, буквально месяц назад так и была у нас анемия легкой степени , до операции, а вот остальные показатели были в норме. Почему могли подняться эозинофилы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки аллергической реакции
По анализам крови критических изменений нет.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, спасибо вам огромное за информационную помощь ?

Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Скорейшего восстановления!