Консультация стоматолога /

Аллергия на титан и импланты — вопрос №927300

Добрый день! У меня 4 импланта, около двух из них постоянно болит десна. На данный момент импланты заглушены. По крови выявлена аллергия на титан (lgE =1.47). Также пару месяцев назад начало тянуть шею спереди слева . Удалять ли импланты?

Стоматолог
Аллергия на титан встречается , но очень редко. Прежде ,чем удалять имплантаты надо очень внимательно разобраться в ситуации , естественно не Вам ,а Вашему имплантологу. Почему два не дают ни каких жалоб ,а два дают. Одинаковые имплантаты все четыре или разных производителей ,когда поставлены ,те ,что стоят спокойно и те ,что беспокоют. Пробы в институте иммунологии и аллергологии, не обчолютная истина. Могут давать различные варианты на одно и тоже исследование. Может есть смысл поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога имплантолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться ему для тритейской консультации. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Не спешите ,удалять , тут надо разбираться на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, беспокоят те, что стоят более года. Один Осстем (чуть большие года) и один Медент (2 года). 2 новых (менее полугода) пока никак себя не проявляют.

Стоматолог
Импланты заглушены по какой причине из-за болей? Боли появились через сколько времени после имплантации и формирователи дёсны стоят или заглушки под ушитой десной и формирователи не установлены? Если есть снимок рентгеновский имплантатов не очень старый , прикрепите , пожалуйста. И если есть внешние проявления , отечность дёсен или какие другие , сделайте чёткое фото и прикрепите тут на сайте. Будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте!Как давно ставили импланты?загрузите фото десны
Принятый ответ
Клиент
Анна, давно. 1 Медент - 2 года назад, 1 Осстем - год назад и 2 Осстем - полгода назад. Деснана вид спокойная, никах признаков воспаления
Стоматолог
Затягивать на годы изготовление коронок на импланты нельзя.По идее через 3 месяца после установки имплантов нужно устанавливать коронки на них.Не думаю что Ваше состояние связанно с аллергией на титан.Состояние имплантов в кости могло усугубиться слишком долгой отсрочкой протезирования.Нужно смотреть что с костью и десной вокруг имплантов(делать рентген,КТ)
Клиент
Анна, коронки были. Сняли из-за болей в десне. По кт кость вокруг имплантов в норме, воспалений нет
Стоматолог
Тогда где именно болит и как,можете сфотографировать эти части десны и обвести кружком там где болит.Болит при нажатии только?Или самопроизвольно?
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Когда появились боли?