Ребенку по ошибке удалили коренной зуб (

Добрый день ! Ребенку удаляли молочные зубы и по ошибке удалили коренной , ребенку семь лет , вот теперь врачи этой клиники будут решать ставить имплант или пластинку . Как нам быть, если имплант не ставить , будет ли потом неправильный прикус ? Подскажите пожалуйста как быть?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Импланты нельзя ставить до 18 лет, это связано с незавершенностью формирования костной ткани - челюсть продолжает расти, и имплант, в отличие от естественного зуба, не адаптируется к изменениям, что может вызвать деформации.
Их ставят после 18 лет. А до 18 лет удерживатели места (протез бабочка).

Подскажите,как быть в нашей ситуации? Посмотрите фото пожалуйста.

Ребенку удалили центральный резец снизу , правильно понимаю?

Да

Если удалили коренной зуб в 7 лет, то в подобных случаях имплант сейчас ставить нельзя - челюсть еще растет. Оптимальный вариант - временная пластинка, чтобы сохранить место для будущего зуба и избежать смещения остальных зубов и неправильного прикуса.
После 18 лет, когда челюсть сформируется, можно ставить имплант. Регулярно рекомендуется наблюдайться у ортодонта, чтобы контролировать прикус.
Без пластинки соседние зубы могут сместиться, что приведет к проблемам с прикусом и прорезыванием постоянных зубов.

Пластинка должна стоять до 18 лет ? Или пока постоянные зубы не появятся ? Велика ли вероятность неправильного прикуса из-за одного зуба?

Конечно, даже один зуб очень важен. Пластинки носят до определенного возраста, потом обычно заменяют на маленький протез бабочка, он держит место и эстетически хорошо

Кошмар конечно , я так переживаю , я забыла , что у него это постоянный зуб спросила хирурга можно ли удалить два , он посмотрел и снимок сделал и ничего не сказал и не понял , что это постоянный и удалил , мог ли он не понять это?

Скажите, а рентген снимка нет?
Нет, хирург в таких случаях должен был понять, что постоянный трогать нельзя

у них есть , мне не давали -это в частной клинике

А он точно удалил постоянный зуб? Может он 2 молочных удалил?(

У сожалению постоянный , там оочень большой корень и фото нашла с 23 года где нет зубика у ребенка. Да и стоматолог сегодня смотрела и сразу определила , что это постоянный ;(

Как же жалко.. Но не переживайте, все исправимо🙏🏼

За ними лезут зубы вот они как будто просятся вставать на это пустое место ,

Спасибо огромное за разъяснения ! Немного успокоили ! Можно еще один вопрос , если место не сохранять , а позволить чтоб сдвигались , в дальнейшем , поставить пластинку или брекеты так можно ?

Да, так тоже делается. Но лучше все равно в таких случаях быть на контроле у ортодонта🙏🏼

Спасибо еще раз огромное ! 🌹

Пожалуйста! Здоровья🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Делали снимок после удаления?
По какой причине решили пойти в клинику и удалить зуб?
Сколько лет ребенку?
До 18 лет имланты не ставятся .
Сейчас можно будет только поставить распорку например, чтобы сохранить место в будущем для него.
И если ребенка будет смущать потом эстетика, поставить такой протез, бабочка называется. Его можно уже носить до периода, когда поставят имплант .