Лёгочная, трикуспидальная регергитация 2 степени. Митральная регургитация 1 степени

Здравствуйте, ребёнку 8 лет. Были на узи сердца. В заключение написано: размеры полостей сердца в пределах нормы. Перегородки сердца интактны. Показатели символической и диастолической функции ЛЖ в пределах нормы. Легочная, трикуспидальная регургитация 2 степени. Митральная регургитация 1 степени. Ребенок болел ковидом два раза. На сколько серьёзно?

Принятый ответ

учитывая хроническое заболевание дыхательной системы , такие изменения нормальны , особенно если ковид инфекция протекала с поражением легких.
Есть ли какие то жалобы на здоровье , или Вы прошли обследование ради обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Даниил, Здравствуйте, жалобы были, особенно когда болеем вирусными инфекциями, это учащённое дыхание и сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Даниил, если что я прикрепила результаты узи. В интернете начиталась что легочная регургитация бывает при лёгочной гипертензии, может ли быть такое у ребёнка?

Нагрузка на легкие возникает в следствии бронхиальной астмы , изменение со стороны сердца вторичны в вашем случае.
Нужно лечить основное заболевание или держать его под контролем ( постоянный прием ингаляторов, избегать частых переохлаждений )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Даниил, то есть ничего страшного с клапанами сердца нет? Как я поняла проблемы с сердцем из-за бронхиальной астмы?

Все верно ( трикуспидальный и легочный клапана в следствии бронхиальной астмы. Митральный клапан с Вашими изменениями является нормой , встречается у здоровых людей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Даниил, спасибо Вам, и ещё такой вопрос как нам поднять иммунитет? Просто очень часто болеем, каждый месяц, а то и два раза в месяц. И такой вопрос сейчас посещаем плавание с тренером полезно ли?

Только хотел сказать про плаванье, опередили
Плаванье разрешено , очень полезная нагрузка на сердце , продолжайте.
Иммунитет у ребенка формируется под воздействием окружающих причин и не нужно вмешиваться в этот процесс дорогостоящими препаратами. Только после обследования у иммунолога и только под его чутким контролем.
От родителей разнообразное питание и поощрение физ нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Даниил, хорошо, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, гемодинамически значимых изменений нет, размеры сердца не расширены
Данные изменения характерны для перенесённой коронавирусной инфекции
Наблюдение пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Хайшат, здравствуйте, сам коронавирус перенесли не тяжело, а после него у ребёнка начались симптомы при обычных вирусных инфекциях

нужно укреплять иммунитет
прием вит д, физические нагрузки в виде плавания, пеших прогулок, кушать больше овощей и фруктов
Критических изменений нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Хайшат, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Хайшат, а могут эти изменения с клапанами сердца пройти самостоятельно?

Нужно наблюдать за состоянием клапанов, каждые 12 месяцев нужно проводить эхокг в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Сара.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Легочная, трикуспидальная регургитация 2 степени и Митральная регургитация 1 степени при отсутствии органической патологии клапанов сердца не опасны , вполне вероятно являются следствием периодической тахикардии и вполне обратимо
Главное , что Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме. , нет признаков легочной гипертензии.
Жалобы какие то беспокоят ребёнка ?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Юлия, здравствуйте, жалобы при вирусных инфекциях учащённое сердцебиение и дыхание, бывает пуль повышен даже при спокойном состоянии. Щитовидная железа не смотрели, а общий анализ крови и биохимический недавно сдавали все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Юлия, и я так поняла это точно не легочная гипертензия? Просто начиталась всякого

Сара , я поняла. Вот именно учащенное сердцебиение является следствием приклапанной регургитации , никакой опасности в этом нет , это остаточная реакция после перенесённой вирусной инфекции, это вполне обратимо!
Чтобы полностью исключить органическую патологию, нужно обследовать функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны: ттг , т3, т4, ат к тпо , основные микроэлементы крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион, вит д3 и ферритин . По согласованию с детским кардиологом - эффективны курсовые приемы магния , этот микроэлемент уменьшают пульс и укрепляет клапаны сердца.
Обязательно закаливание ребёнка - побольше гулять на чистом свежем воздухе , идеально бассейн , из профилактических препаратов для укрепления иммунитета - Аскорутин по 1 таблетки / сутки 2 недели ( это витамин с и другие витамины )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Не переживайте, Сара , никакой патологии с сердцем у Вашего ребёнка нет ! Все в целом нормально ! Легочной гипертензии нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое, успокоили меня

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте все это вариант нормы, не переживайте!