Низкий уровень пульса

Добрый день. Маме 69 лет, сегодня понижено давление (115 на 70, при ее 130 на 80) и низкий пульс (51-53). Делали ЭКГ 10 дней назад - в пределах нормы для ее возраста. Сдавали анализ крови на уровень N-терминального фрагмента натрийуретического пропептида мозгового - показал меньше 20. Скажите, пожалуйста, пульс как-то можно повысить в домашних условиях или не стоит? Никаких других симптомов нет, болела голова, выпила сладкий крепкий чай - давление в норме, но пульс всё равно не выше 53.

69 лет

Здравствуйте, что еще принимает мама из лекарств?

Евгения Сергеевна, Предуктал, апроваск, конкор, норваск, роксера - на постоянной основе
Торасемид - 0.5 таблетки - 3 раза в неделю

конкор и норвакс принмала в одно время?эти два препарата , при приеме в одно время суток- могут дать такой эффект.
поэтому чаще всего один из них принимается утром, другой вечером.

Евгения Сергеевна, разделяет прием

попробуйте уменьшить дозировку конкора до 1/2 т, и так же контроль пульса и ад.

Здравствуйте.
В состоянии покоя названные цифры пульса допускаются в рамках варианта нормы. Если по экг нет данных за нарушения проводимости сердца и клинических жалоб, ничем влиять на него не нужно. Проверить рекомендуется гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, калий, магний, ферритин, возможно образовались дефициты.

Здравствуйте.
Если по результатам ЭКГ норма - это хорошо.
Но рекомендую Холетровское Мониторирование ЭКГ суточное пройти, чтобы посмотреть нет ли блокад, нарушений проводимости/ ритма в течении суток.
И кровь на ТТГ и Т4 своб. сдать.
Мама спортом ранее не занималась? ранее пульс не был низким?
Пульс не менее 50 должен быть.
А такой пульс опасения не вызывает, повышать пульс препаратами не нужно.

Сафия Ринатовна, спортом не занималась. Обычно не замеряли пульс, у врача когда заменяют - обычно 60

Конкор какую дозировку пьет мама?

Сафия Ринатовна, 5 мг

Принятый ответ

Вам нужно было еще в начале текста уточнить про прием конкора?
Такой пульс и без конкора- вариант нормы.
Если она еще и принимает пульсурежающий препарат Конкор, пульс у нее такой низкий из за конкора.
Тогда просто снизьте Конкор до 2,5 мг утром.
И пульс станет выше, вот и всё.
Норма пульса будет до 80 в минуту.