Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит,хронический колит, диспепсия, бульбопатия, дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №927409

После удаления щитовидной железы по поводу рака нарушился обмен веществ, сейчас меня беспокоит несварение желудка, тяжесть в желудке после приема пищи, головная боль, боли в суставах, судороги икроножных мышц, кал темно зеленого цвета или реже желтый, неоформленный с гнилостным запахом.
по рекомендации гастроэнтеролога в поликлинике принимаю 2 недели, рабепразол утром 1 кап, необутин 3 раза в день, урсосан 2 кап на ночь, диета стол №4, улучшений никаких. Анемия, пью ферлатум с апреля.
сыпь на лице, тяжесть в желудке после приема пищи, запоры, боли в суставах, судороги в ногах, анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте!Вы проходили какие -то обследования?
Клиент
Яна, прикрепила результаты

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, бродильной диспепсии, СИБР, положительная результат на скрытую кровь. Последний возможен на фоне лечения препаратами железа.
Кал на скрытую кровь нужно повторить: исключить приём препаратов железа на время, мясной пищи, слабительных препаратов накануне перед исследованием, свеклы, красящих продуктов, ягод. Если результат снова будет +, то делать колоноскопию.
Уточните ФЭГДС Вам выполнялась?
Клиент
Анна, прикрепила результаты
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты, у Вас есть хронический геморрой - на этом фоне кал на скрытую кровь положительный скорее всего.
Для лечения рефлюкс эзофагита оставить рабепразол 4-5 недель
Добавить Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, препарат уберёт отрыжку и улучшит моторику по желудку и пищеводу.
Стоит пропить Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Для санации кишечника, затем начинать приём Урсосана 500 мг до месяца.
Препараты нормальной микрофлоры: бифиформ по капсуле 2 раза в сутки
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца.
Судороги тремор могут быть на фоне анемии, дисбаланса гормонов после удаления щитовидной железы, возможно общего тревожного состояния.
Стоит добавить афобазол или грандаксин, что то с мягким успокаивающим эффектом, в последующем.
Клиент
Анна,отрыжки нет, а вот тревожное расстройство на фоне заболевания есть, пью атаракс по пол таблетки утром и на ночь
Клиент
Анна, необутин не принимать?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Атаракс продолжайте принимать.
Ганатон уберёт тяжесть в желудке, поскольку у Вас признаки диспепсии, препарат улучшает клиническую картину в данной ситуации.
В дальнейшем стоит пропить Ребапимид 100 мг 3 раза в сутки в качестве гастропротектора до месяца, так как в желудке эрозии.
Терапевт, Кардиолог
Необутин заменить на Ганатон.
Клиент
Анна, эрозии были в феврале, я пролечила их.Делала повторное ФГДС в апреле перед операцией
Терапевт, Кардиолог
Хорошо! Прошу прощения дату не увидела сразу на протоколе. Если эрозии пролечены и была положительная динамика, пока оставить все в прежнем объёме. Единственный момент добавить санацию кишечника, выше написала.
Подкорректировать лечение по желудку.
Клиент
Анна, это я не прикрепила второе фгдс, прошу прощения. Значит сейчас мне нужно перестать принимать рабепразол, необутин и начать санацию кишечника? Урсосан,бифиформ и креон?
Терапевт, Кардиолог
Нет Рабепразол оставьте до 4 х недель
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца
Креон 25000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца.
Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки до 7 дней совместно с энтеролом.
После курса Альфа - нормикса, через неделю - начинать Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Если склонны к запорам добавить Фитомуцил 1 пакетик 3 раза в сутки до нормализации стула.
Клиент
Анна, пью мукофальк. Спасибо за консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого - эрозивный гастрит, синдром Пайра. Это дает неприятные симптомы. Для лечения - разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, фитомуцил 1п 3-4р\сут до еды 1-3мес, питьевой режим 30мл\кг, двигательная активность, симбиозис альфлорекс 1к на ночь 1мес,диета с ограничением углеводов
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ! Положительная реакция на скрытую кровь может определяться на фоне эрозий в желудке. Рекомендую добавить к лечению Денол по 2 тал 2 разав деь за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Полип желчного пузыря выявлен впервые?
Клиент
Марина, да, полип выявлен впервые
Клиент
Марина, эрозии пролечены. Грыжа пищевода на иригоскопии с барием не подтвердилась.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Контроль УЗИ брюшной полости сделать через 6 месяцев для уточнения динамики роста полипа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и кал на скрытую кровь полож (может быть на фоне приёма железосодержащих лекарственных препаратов).
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода. Эрозии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
По биопсии онкопроцесса нет.
По узи Обп эхогенность повышена в печени и поджелудочной железе. Полип в желчном пузыре 2.5мм( если обнаружен впервые, то узи контроль через 6 мес. Если уже ранее выявлен, то ежегодный контроль (желательно контроль проходить на одном и том аппарате для оценки размеров)).
Рекомендую сдать дыхательный водородный тест для исключения Сибра.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом и исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Медикаментозное лечение
Рабепразол и необутин продолжайте
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней(Он является кишечным антибиотиком и восстанавливает кишечную флору) затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн или бифидумбактерин.
Урсосан после курса альфа нормикса
Клиент
Анна, эрозии в желудке пролечила. По поводу грыжи пищевода, сделала рентген пищевода и желудка с барием - грыжа не подтвердилась.