Консультация офтальмолога /

Катаракта и сухость глаза — вопрос №927410

Может ли сухость глаза быть вызвана катарактой? Ситуация: в декабре в обоих глазах диагностирована катаракта и была сухость глаза.На левом операция была в мае и проблемы с сухим глазом исчезли.Правый,без тумана пока, ,операция в октябре-сухой.50 лет,давление 21-22.Зрение,л-о,8 до операции-0,9 п-0,8.Подобрали сегодня очки на близь.

Офтальмолог
Не совсем понятно какое зрение. Если есть выписки офтальмолога, прикрепите их пожалуйста ( можно воспользоваться юфс файлообменником, а сюда прикрепить ссылку).
Сама по себе катаракта к сухому глазу не приводит. Но может провоцировать ряд факторов, связанных с катарактой: закапывания таурина/тауффона/катахрома; некоригированное нарушение рефракции; факт того, что в оперированный глаз Вы капали капли после операции (тем самым параллельно купируя сухость).
Я бы рекомендовала Вам покапать увлажняющие капли. Например, хило-комод или гилан 0.18 (во флаконе) по 1 капле 3-4 раза в день длительно (1 месяц или больше).
Клиент
Кристина, при поступлении Vis D/OS=0,7 нк 009с-1,5 Д=0,1
БТМ OD OS=16/15 мл рт ст
При выписке Vis OD OS=0,7 нк 0,7-0,8 нк.
После операции (13 мая) капал-левофлоксацин 0,5 (офтакис) по 2 капли 4 раза в день 2 недели+дексаметазон 0,1 по 2 капли 4 раза в день 2 недели,затем дексаметазон 0,1 (офтан-дексаметазон) по две капли 10 дней.Мне в аптеке по этой выписке дали лекарство,возможно другое с этим действующим веществом,просто уже нет пустых флакончиков,выбросил уже.Дело в том,что уже 10-12 дней ни чего не капаю в левый глаз и сухость глаза исчезла напрочь.А в правом,в который ни чего из выше перечисленного не капал отмечается постоянная сухость.П.С Вчера целый день шёл дождь и сухость была меньше.Влажность была выше.Артелак уно всплеск не сильно помогает.Был купил Миросептин-не то,тем более он бактериальный.Принимал месяц до операции и неделю после А Е вит +Гексавит-группа В.Сейчас Цинк+А+С. Я так понял Слезин который мне посоветовал окулист.мало мне поможет? Спасибо за ответ.

Офтальмолог
Поняла. Рекомендую капать увлажняющие капли, можно 4-5 раз в день. Можно добавить мазь Вита-пос на ночь.
И на фоне такого лечения оценить динамику недели через 2-3.
Если не поможет, рекомендую обратится на очный прием офтальмолога, чтобы выявить причину ( например, если есть аллергический компонент, тогда понятно почему левый глаз сейчас не беспокоит, ведь Вы капали дексаметазон)
Клиент
Кристина, большое спасибо.Теперь всё понял,в больнице три дня применяли гель,возможно Декспантенол,а мною был куплен Корнегель.Вот и выходит,что применение геля в течении 2-3 дней,ещё в больнице и проблема исчезла.Спасибо.Удачи вам.
Офтальмолог
Пожалуйста :) Выздоравливайте!