Катаракта и сухость глаза

Может ли сухость глаза быть вызвана катарактой? Ситуация: в декабре в обоих глазах диагностирована катаракта и была сухость глаза.На левом операция была в мае и проблемы с сухим глазом исчезли.Правый,без тумана пока, ,операция в октябре-сухой.50 лет,давление 21-22.Зрение,л-о,8 до операции-0,9 п-0,8.Подобрали сегодня очки на близь.

Не совсем понятно какое зрение. Если есть выписки офтальмолога, прикрепите их пожалуйста ( можно воспользоваться юфс файлообменником, а сюда прикрепить ссылку).
Сама по себе катаракта к сухому глазу не приводит. Но может провоцировать ряд факторов, связанных с катарактой: закапывания таурина/тауффона/катахрома; некоригированное нарушение рефракции; факт того, что в оперированный глаз Вы капали капли после операции (тем самым параллельно купируя сухость).
Я бы рекомендовала Вам покапать увлажняющие капли. Например, хило-комод или гилан 0.18 (во флаконе) по 1 капле 3-4 раза в день длительно (1 месяц или больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кристина, при поступлении Vis D/OS=0,7 нк 009с-1,5 Д=0,1
БТМ OD OS=16/15 мл рт ст
При выписке Vis OD OS=0,7 нк 0,7-0,8 нк.
После операции (13 мая) капал-левофлоксацин 0,5 (офтакис) по 2 капли 4 раза в день 2 недели+дексаметазон 0,1 по 2 капли 4 раза в день 2 недели,затем дексаметазон 0,1 (офтан-дексаметазон) по две капли 10 дней.Мне в аптеке по этой выписке дали лекарство,возможно другое с этим действующим веществом,просто уже нет пустых флакончиков,выбросил уже.Дело в том,что уже 10-12 дней ни чего не капаю в левый глаз и сухость глаза исчезла напрочь.А в правом,в который ни чего из выше перечисленного не капал отмечается постоянная сухость.П.С Вчера целый день шёл дождь и сухость была меньше.Влажность была выше.Артелак уно всплеск не сильно помогает.Был купил Миросептин-не то,тем более он бактериальный.Принимал месяц до операции и неделю после А Е вит +Гексавит-группа В.Сейчас Цинк+А+С. Я так понял Слезин который мне посоветовал окулист.мало мне поможет? Спасибо за ответ.

Поняла. Рекомендую капать увлажняющие капли, можно 4-5 раз в день. Можно добавить мазь Вита-пос на ночь.
И на фоне такого лечения оценить динамику недели через 2-3.
Если не поможет, рекомендую обратится на очный прием офтальмолога, чтобы выявить причину ( например, если есть аллергический компонент, тогда понятно почему левый глаз сейчас не беспокоит, ведь Вы капали дексаметазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кристина, большое спасибо.Теперь всё понял,в больнице три дня применяли гель,возможно Декспантенол,а мною был куплен Корнегель.Вот и выходит,что применение геля в течении 2-3 дней,ещё в больнице и проблема исчезла.Спасибо.Удачи вам.

Принятый ответ

Пожалуйста :) Выздоравливайте!