Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №927583

В интернете нашёл информацию, что сульпирид (эглонил) нельзя пить вместе с тералидженом, но не поясняется почему. Подскажите пожалуйста, нужно мнение профи, можно совмещать сульпирид - тералиджен - комбилипен или нет? Сколько должно пройти времени после прекращения приёма фенибута, чтобы перейти на тералиджен, ни сколько, день, два...? Лечу сильный тик лица (лоб) и глаза

Невролог
Тимофей, здравствуйте!

Что тералиджен, что Сульпирид являются препаратами из одной группы - Антипсихотический препарат (нейролептик). Механизм действия у них схож и поэтому принимать их вдвоем сразу нет нужы, т.к будет помогать только один, а переизбыток антипсихолитиков лишь выразится в побочных эффектах.

Клиент
Виталий, другой врач на этом сайте мне посоветовала такую схему приёма: три дня 1 таб на ночь, потом 4 дня по две таб. (допустим днём и вечером), потом два месяца по три в день (видимо не сразу, хотя не знаю), а после этого также мягко снижать. Вы одобряете такую схему? Не будет ли критичным, если во время приёма тералиджена я буду пить корвалол или наст. валерианы так как они на спирту или это не страшно?

Невролог
Тимофей, касательно тералиджена и его дозирования.
Схема во многих случаях индивидуальная, т.к каждый человек отдельно взятый клинический пример.
начинать с 1/2 таблетки 1 раз в день на ночь 1-3 дня, смотрят на побочные эффекты ( сонливость) и его эффект. Затем идет повышение и принимают 1 таблетку так же 3-4 дня. Смотрят на эффект.
затем по 1/2 таблетки утром и 1 таблетки на ночь 5 дней и смотрят эффект. необходимо подобрать соответствующую дозировку, что бы купировать тики и не было слишком повышенной сонливости и чувства усталости.

Касательно валерианы и корвалола - не стоит, препараты больше обладают плацебо эффектом, чем доказательным. Лучше пусть все делает тералиджен.
Невролог
Здравствуйте.
Оба препарата являются нейролептиками. Одновременно принимать их не стоит, они усиливают действие друг друга, при совместном применении повышается риск побочных эффектов, в том числе угнетающее действие на ЦНС. Принимать только один из препаратов.
Клиент
Алина, другой врач на этом сайте мне посоветовала такую схему приёма: три дня 1 таб на ночь, потом 4 дня по две таб. (допустим днём и вечером), потом два месяца по три в день (видимо не сразу, хотя не знаю), а после этого также мягко снижать. Вы одобряете такую схему? Не будет ли критичным, если во время приёма тералиджена я буду пить корвалол или наст. валерианы так как они на спирту или это не страшно?
Невролог
Схема тералиджена приемлемая, только тогда сульпирид нужно отменить. Корвалол и валериану принимать можно, но без фанатизма, а по инструкции.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Сочетание Эглонила и Тералиджена является нежелательным, так как они потенциируют побочные эффекты один другого- снижают давление, замедляют внутрижелудочковой проводимость, могут вызвать нарушение ритма сердца, угне
тают дыхательный центр и нервную систему, при сочетании могут вызвать нейролептических синдром.
Сочетание с Комбилипенои не противопоказаны.
После отмены препарата Фенибут Эглонил или Тералиджен можно начинать на следующий день.
Клиент
Светлана, Спасибо за полный ответ, другой врач на этом сайте мне посоветовала такую схему приёма: три дня 1 таб на ночь, потом 4 дня по две таб. (допустим днём и вечером), потом два месяца по три в день (видимо не сразу, хотя не знаю), а после этого также мягко снижать. Вы одобряете такую схему? Не будет ли критичным, если во время приёма тералиджена я буду пить корвалол или наст. валерианы так как они на спирту или это не страшно?
Клиент
Светлана, надеюсь, что тералиджен не вызовет нарушения ритма сердца, я вот перестал принимать атаракс, и вроде бы сердце восстанавливается, вы считаете, что сульпирид лучше тералиджена от тиков?
Невролог, Нарколог
Да, схема с повышением дозировки Тералиджена адекватная, так как он способен вызывать некоторую сонливость, так же и отмену лучше проводить постепенно. Один Тералиджен в невысокой дозировке нарушений сердечного ритма обычно не вызывает.
Сказать, какой препарат лучше работает при тиках однозначно сложно- все индивидуально. Любой из этих препаратов-эглонил, Тералиджен или Фенибут должны приниматься длительно, курсом два месяца.
Клиент
Светлана, спасибо, успокоили, сегодня утром последнюю таблетку принял фенибута, а вчера перед сном эглонила, завтра вечером начинаю тералиджен + комбилипен 3 раза в день
Невролог, Нарколог
Если Вы принимаете спиртовую настойку валерианы или корвалола в каплях однократно, то ничего страшного. Курсовой прием этих препаратов с антипсихотиками нежелателен из за побочных эффектов.
Клиент
Светлана, А вообще, как вы считаете, хватит ли этой связки тералиджен+комбилипен для устранения тика лба и глаза (почти постоянного)? Просто у меня через 15 дней приём у психотерапевта, не знаю, сможет ли он мне что-то сделать, типа уколы, капельницы
Невролог, Нарколог
У Вас тики постоянные и уже длительное время? Скажите, Вы МРТ головы и ЭЭГ проходили?
Клиент
Светлана, МРТ головы делал лет 5 назад, ЭЭГ тоже делали, наверное лет 10 назад, ничего плохого не выявили тогда. А тики у меня примерно лет с 15-16ти, под воздействием препаратов, они то уходили, то возвращались, последние года 4 только на курсах фенибута был, помогало, но весной этого года перестало помогать и начал лечение у невролога, который потом в свою очередь отправил меня к психотерапевту, очередь на которого жду 2 месяца, через 15 дней подходит. Пропил Пантогам актив 2 капс. в день месяц, МагнелисB6 и сульпирид (эглонил), вчера не пил, чтобы по вашей рекомендации перейти на тералиджен+комбилипен сегодня. Только не знаю до сих пор, кто-то говорит с 1 начинать, кто-то с 1\2
Клиент
Светлана, Тики то притуплялись вплоть до полного ухода, потом бросал пить лекарство и через какое-то время снова приходили. последние два месяца не отпускают вообще, даже дома, хотя раньше дома они значительно снижались
Невролог, Нарколог
Хорошо, что Вы обследовались и на препараты есть положительный эффект. Так как Вы человек привыкший к препаратам, думаю, что Тералиджен можете начать с целой таблетки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При одновременном приеме эглонила и тералиджена возрастает риск развития побочных эффектов,поэтому их не рекомендуется принимать совместно.
Тералиджен можно начинать принимать на следующий день после отмены фенибута.
Клиент
Ирина, Спасибо за полный ответ, другой врач на этом сайте мне посоветовала такую схему приёма: три дня 1 таб на ночь, потом 4 дня по две таб. (допустим днём и вечером), потом два месяца по три в день (видимо не сразу, хотя не знаю), а после этого также мягко снижать. Вы одобряете такую схему? Не будет ли критичным, если во время приёма тералиджена я буду пить корвалол или наст. валерианы так как они на спирту или это не страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен начинаем принимать по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Если потребуется,то можно увеличить дозировку тералиджена,но он вызывает сонливость,это тоже стоит учитывать.
Можно добавить дневной прием тералиджена(по 1/2 таб каждые три дня)
Отменять тералиджен в обратном порядке по 1/2 таб каждые 3 дня.
Если вы не пузырьками будете принимать корвалол или валериану,то можно.
Клиент
Ирина, большое спасибо, вы сказали потом утром и вечером, а можно днём вечером или важно именно утром первый приём?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вам удобнее принимать днем и вечером перед сном,то это допустимо.
Клиент
Ирина, Спасибо, я планирую в 12-13 и перед сном. Главное, чтобы на сердце не отдало, атаракс уже мне делал учащённое сердцебиение, пришлось прекратить. Хотя я помню 4 года назад пил тералиджен, схему не помню, но проблем не было, только сонливость, но это не страшно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,он дает сонливость,на сердце он действует значительно мягче,чем атаракс.
Атаракс больше месяца нельзя принимать.
Клиент
Ирина, Светлана, А вообще, как вы считаете, хватит ли этой связки тералиджен+комбилипен для устранения тика лба и глаза (почти постоянного)? Просто у меня через 15 дней приём у психотерапевта, не знаю, сможет ли он мне что-то сделать, типа уколы, капельницы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Психотерапевт вам подкорректирует лечение-не переживайте.
Сейчас все лечится.
Пока что принимайте тералиджен.
Клиент
Ирина, Спасибо, буду надеяться на это. Причём мои тики не связаны, что я встревожен или у меня стресс, нет, состояние спокойное, просто сами тики не дают нормально жить и от этого скорее переживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное,вам найти хорошего психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, последний вопрос, вы единственная из врачей этого сайта, кто порекомендовал изменить тот план о котором я вам писал, и начать с 1\2 таб.5 мг, получается 2,5 мг, а не с одной в день и на пике 2 в день, а не три. Видимо вы считаете, что 3 в моём случае много, опасно? Я не спорю, просто пытаюсь понять, тики сильные
Клиент
Ирина, и уже 30 лет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вместе из принииать не стоит так как они одного действия и из одной группы препаратов, так что или или. С комбилипеном совмещать можно. Посте фенибута й-2 дня и можно начинать другой препарат
Невролог
Здравствуйте,эти препараты не рекомендуется принимать совместно,так как одна и та же группа препаратов,в значит действие одинаковое,т.е. эффективность от этого не увеличивается. Я бы рекомендовала продолжать принимать Терлиджен. Принимать комбилипен можно. После отмены Фенибута на следующий день можно принимать нейролептик