Консультация невролога /

Тики у ребенка — вопрос №1732915

Ребёнку 7 лет,месяц назад были тики в виде частого моргания,невролог назначила фенибут 2 раза в день по 1/2 таблетке и магне B6 2 раза в день по 1 таблетке, глазные тики затихли,но начались после ангины вокальные тики в виде частого кх,кх,кх.Курс приёма препаратов ещё не закончен, актуальны ли эти препараты при вокальных типах?

Возраст: 7

Детский невролог
Здравствуйте! Да, при вокальных тиках эти препараты можно продолжить. После ангины мазки из зева и носа на микрофлору взяты?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте!Нет, мазки не сдавали

Детский невролог
Желательно бы сдать мазки, посмотреть нет ли патогенных микрофлоры. Если все будет хорошо, тогда начать терапию препаратами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да препараты для лечения вокальных тиков актуальны . Можете спокойно их принимать .
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте ! А дозировка верная? И как долго проходят вокальные тики?
Невролог, Терапевт
Да. Для вашего возраста доза верная . В течение месяца , двух максимум , вокальные тики уйдут .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, фенибут назначен верно.
Сам ребенок эмоциональный? активный?
Клиент
Артур, здравствуйте! Да,активный и эмоциональный
Психотерапевт
можно попробовать еще добавлять ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системы), плюс в идеале добавлять физическую нагрузку, больше активности, чтобы ребенок так же уставал больше и соответственно нервная система таким образом будет то же успокаиваться. Мелкая моторика отличный способ.
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
А какая нагрузка у ребенка?
Что является источником постоянной фоновой тревоги?

Если тики во сне прекращаются (т.е. они провоцируются чем либо в состоянии сознания), то природа их психогенная. И в этом случае, вычислять источник стресса/тревоги, минимизировать его воздействие и наблюдать в динамике.
Да, после заболеваний часто бывают "откаты".

То что вы описываете 《кх-кх》 это не вокальный тик, а невроз, навязчивое покашлевание. Говорит это, о том что стресс нагрузка у него увеличилась (какие обстоятельства/изменения произошли и слвпали с дебютом покашлеваний?)

Тем более если ребёнок эмоциональный, предположу, что чувствительный, близко к сердцу воспринимающий?

Если продолжительность этих состояний более 2 месяцев, то впервую очередь к детскому врачу психотерапевту и параллельная работа с детским психологом, тк имеющаяся картина говорит 《за》развивающееся тревожное расстройство.