Искривление губы у грудничка (гипоплазия?)

Здравствуйте! С рождения у дочки искривлена нижняя губа- не опускается левая часть. Слева же была гематома на ручке после рождения и кровоизлияние в левом глазу. Роды естественные в 40,1 недель. Сейчас дочке 3 месяца. Ходили к нескольким врачам, кто-то ставит парез, но это не парез, так как глаз и остальная левая часть лица работает отлично. В интернете нашла что это возможно гипоплазия мышцы, опускающей губу. Есть ли исследования, которые могут показать обратимый ли это процесс или нет, чтобы ничего не упустить пока ребёнок ещё маленький. Через неделю будем делать курс массажа и электрофорез с папаверином и эуфиллином на шею. Ходили к остеопату- нарушений особых кроме повышенного тонуса он не увидел. Особенность губы в том, что сильно видно ее при плаче и когда ребёнок улыбается или сосредоточен- прям поджата сильно. Но бывают моменты - когда разницы в уголках губ вообще не заметны. Фото прикладываю.

Очень часто асимметрия у детей до года ротовой области и области глазных щелей, чаще всего оценивать ситуацию нужно после того как Вы неврологию пролечите, к году она обычно уходит. Возможно травматические проблемы а с этой стороны была травма в родах, возможно гипотрофия тканей связаны именно с этим. В любом случае, с ростом ребёнка будет понятно что именно за процессы там присутствует, Если мышцы развиваться не будет, то косметический методики в наше время позволяют полностью убрать без операционно с помощью инъекций этот дефект. Но думаю что в любом случае это изменится в сторону улучшения с ростом ребёнка

Принятый ответ

Ответ в том, что чтобы там ни было, это решаемо при любом раскладе.
Но я часто вижу такие губки у малышей, чаще всего эта ассимметрия затем нивелируется, Красная кайма становится симметричной .
Ну на самом деле я тут же просто небольшую асимметрию движения губы, не гипоплазия ни гипотрофии тут нету, ткани сопоставимы по объёмам , Я думаю что всё-таки неврология превалирующая причина

Здравствуйте.
Вам необходимо сделать ЭНМГ лицевого нерва для исключения частичного пареза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть врождённая гипоплазия мышцы, опускающей угол рта, следствие родовой травмы или парез ветви лицевого нерва.
При родовой травме, как правило, со временем ассиметрия сглаживается, становится менее заметной.
При врождённой гипоплазии мышцы состояние стабильно, без улучшения, при пальпации обычно можно прощупать разницу мышечной массы между больной и здоровой стороной.
Для диагностики пареза лицевого нерва пройдите ЭНМГ нерва.

Здравствуйте!Необходимо провести обследование электронейромиографию лицевого нерва

Здравствуйте,не вижу ничего критического, скорее всего это физиологическая асимметрия и выравняется к году. На данном этапе вам необходимо лечить повышенный тонус и наблюдать.

Здравствуйте, пока наблюдать в динамике , очно невролога посещать 1 раз в месяц. Не вижу ничего критичного, во всяком случае по фото.