Консультация детского дерматолога /

Мелкие прыщи на лице — вопрос №928106

Добрый день! Ребёнок 1,5 года,девочка, на гв. Питание разнообразное , на общем столе, без жирного, жареного и сладкого. На щеках мелкие прыщики, подкожные, на протяжении долгого времени. Что это может быть ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.нужно фото при хорошем освещении и качественнее
Принятый ответ

Клиент
Марина, получается только такое, тк ребёнку 1,5 года и он не стоит для фотографии и прыщи на щечках видно на фото только вблизи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По такому фото сложно точно что то сказать.возможно фолликулярный гиперкератоз
Но по такому фото есть сомнения.
Клиент
Марина, что-то необходимо предпринимать, если это он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте все же другое фото загрузить.когда спит например
Клиент
Марина, посмотрите , пожалуйста, я ещё прикрепила фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Можно расценить как детское "акне", это секреция кожного сала, но все пройдёт не переживайте, если нет зуда, то и лечения не надо..
Для увлажнения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на месяц. Внутрь витД.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото не очень четкое . Возможно это фолликулярный кератоз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склоняюсь к фолликулярному гиперкератозу все таки.физиологическое состояние.не диагноз.носит генетический характер.смягчать на постоянной основе липикар или эмолиум или локобейз рипеа в течение дня