Какие анализы после скарлатины для исключения осложнения?

Добрый день! Реьенок заболел скарлатиной 1 июня, диагностировали 3 июня , тест подтвердил скарлатину, пьём флемоксин солютаб по назначению врача -14 дней! Врач назначил анализы на рф фактор, стрептолизин и кардиограмму! У меня вопрос- зачем сдавать на антистрептолизин если итак понятно что у него была скарлатина? И если сдавать то на 14 день не рано ли? Также кардиограмму и рф фактор на какой день делать после начала болезни? Врач также назначил уколы после таблеток! Зачем ещё уколы если ребёнок прекрасно себя чувствует??

Здравствуйте
Асло сдают для диагностики постстрептококковых осложнений (артрит, кардит и тд)
Его нужно сдать после завершения курса аб, и потом ещё раз снова через 14 дней
Ещё нужно сдать общий анализ крови и мочи, ревматоидный фактор.

Как поставили скарлатину? Делали стрептатест?
Какие уколы назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, реьенок заболел 1 июня, диагностировали 3 июня да делали тест! А что даст анализ на стрептолизин? Как по нему можно понять есть ли осложнения? От его концентрации?

Да, и по его динамике, если будет нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, получается если мы сегодня закончили курс антибиотик- через сколько дней нужно сдавать анализы?

Завтра послезавтра, ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, просто другие пишут что через 14 дней после завершения курса антибиотиков! И ещё врач назначил уколы ( раз в три недели - 4 укола, не помню какие) зачем ещё уколы???

Полностью оканчиваете курс антибиотика и сразу же сдаете анализы.

Про уколы не могу ничего сказать, не зная чего назначил врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, врач говорил о бициллине!

Его нужно будет делать, если будут плохие анализы.

Добрый день. Сдаём общий анализ крови и мочи, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а антистрептолизин нужен? Зачем его назначил врач?

Не нужен, он будет повышен после скарлатины. Этот показатель подтверждает этиологию перенесенного заболевания, но не его осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте а врач ещё говорил об уколах, нужно ли их делать? Бициллин

Вы во время болезни скарлатиной получали антибактериальную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, конечно, мы на третий день болезни сразу стали пить флемоксин и пропили 14 дней его!!

Тогда бициллин не нужен. У ребенка по анализам все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нам врач говорит что даже без анализов надо бициллин! А анализы только через две недели после окончания курса антибиотиков

Бициллин нужен только при осложнениях, врач заблуждается

Лиана,здравствуйте.
При лёгкой и средней форме антибиотик назначается на 10-14 дней .
После выздоровления для исключения осложнений сдаём ОАМ,ОАК, ЭКГ и при отклонениях ОАМ делаем УЗИ МВС .
Какие уколы после назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Не совсем понятно на какой день после начала болезни ( 1 июня) нужно делать анализы? Узи мвс это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, уколы пока не назначили, я просто не пойму зачем их делать если мы итак принимаем таблетки флемоксин солютаб?

Анализы делаете после выздоровления на 14 дней. Т.е закончили антибиотик и через 14дней анализ делаете.

А какие вообще уколы назначили?

Узи мвс - узи мочевыводящей системы. Если будут отклонения по моче, то в том случае узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, ну она пока не уточняла какие уколы, они обязательны? Не хочется лишний раз без надобности их делать! Простотранзитивный пишут что сразу после завершения курса антибиотиков сдавать анализы поэтому не пойму завтра идти или через 14 дней ( сегодня закончили курс антибиотиков)

Курс скорее бициллинов по рекомендациям контроль анализа через 10-14 дней. Что смотреть после курса антибиотика. Сдаются анализы для исключения осложнений, которые возникнуть могут иза этиологического фактора . Стрептококка . И учитывая все особенность циркуляции и формирования иммунных комплексов анализ актуально через время сдавать от конца терапии
Уколы скорее бициллинов, также для предотвращения осложнений. Но учитывая, что антибиотик был длительно назначен , то сдать изначально контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, а уколы назначаются на основании чего? На основании плохих анализов? А анализы же я сдам только 1 июля, а если сегодня закончили курс антибиотиков можно будет потом после двух недельного перерыва делать уколы?

Ранее данные уколы были в рекомендациях для предотвращения осложнений после ангин, скарлатин назначали . Сейчас как то отходят от назначения уколов. И их ставят не ежедневно. Если говорить про бициллины. Это как предположила я ,что доктор мог назначить в уколах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, по моему она упомянула бициллины, сказала что ставят 4 уколы - раз в три недели! Она сказала что после завершения курса флемоксина надо ставить уколы! А мне не хочется

Ну вот второй вариант,что контроль анализа и по результатам решение о надобности . Ранее ставили всем,т.к давали осложнения данные заболевания. Но в данное время антибиотики эффективнее при лечении и поэтому от такой дальнейшей профилактики стали отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, получается через две недели я сдам анализы и если они будут плохие то делать уколы? А можно делать укол через 2 недели после окончания курса флемоксина солютаб?

Лиана,да . Можно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, добрый день! Врач хочет нам делать уколы бициллин без анализов! Анализы говорит только через две недели! ( сегодня закончили антибиотик) А можно бициллин сделать только один укол? Я не пойму зачем делать уколы если ребёнок нормально себя чувствует и пока даже анализы не сдавали!

Доктор опасается осложнений после скарлатины,я так думаю.
Один поставить можете , далее сделать анализы и по их результатам решение о дальнейших
Хотя курса антибиотика флемоксина ,я думаю что хватило ,для исключения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, поняла! Я думала силикальцита начинать уколы то нужно ставить все ( 4 вроде она говорила через промежуток) Если один можно то потом если будут хорошие анализы - я бы не ставила! Если так можно

" Методические рекомендации. М., 1999: «Бициллины назначают при невозможности провести 10-дневный курс лечения, при ревматическом анамнезе, а также при вспышках инфекции, вызванной бета-гемолитическими стрептококками группы А, в коллективах....." сейчас даже специально нашла такую фразу про бициллины.
Как я Вам вчера ещё писала,что ранее их использовали в связи с тем,что антибиотики были 'слабые' и часто были осложнения. Сейчас антибиотики сильные достаточно. Бициллины,как в лечении не используются, в профилактических целях практически тоде нет,т.к курс антибиотика перекрывает все возможные реакции после 2х недельного приёма антибиотика достаточно не 4х уколов,а 2х.,если все таки говорит про это.
Вы можете поставить сейчас. А далее уже по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо! Я думала что уколы надо курсом ставить, если один можно то хорошо конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо бошьшое, надеюсь одного будет достаточно! Я так понимаю если через 2 недели асло покажет высокие титры - то значит много иииунитета и укол больше не нужен ну и ревматоидный фактор будет хороший если

Принятый ответ

Да,далее по анализам.

Добрый день!
Достаточно будет сделать общий анализ крови, мочи и ЭКГ после окончания курса аб.
Уколы не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, получается если мы сегодня закончили курс антибиотиков завтра нужно сдать все анализы? А зачем сдавать антистрептолизин?

Я не вижу большого смысла смотреть асло, будет повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, а зачем тогда врач назначен не пойму) может чуть позже сдать анализы чтобы картина уже была ясна более менее?

Понятия не имею, это лучше спрашивайте у врача, который назначил)
Асло будет повышено и снижается долго, год точно может быть выше нормы

Остальные анализы можно сдать и через дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, не совсем поняла ! Какие анализы нужно сдать сейчас а какие через 10 дней?))

Оак, оам, экг, можно сдать после окончания антибиотика или чуть позже - дней через 10

Здравствуйте.
После окончания курса антибиотика через 7-10 дней сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ.

Какие уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, получается если мы закончим антибиотики 14 июня, анализы надо сдавать 1 июля примерно?

Примерно так, после 25 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, а что делать с уколами? Может их назначают после плохих анализов? А можно ли ставить уколы после курса антибиотиков в таблетках? Укол не сразу ставится после таблеток?

А какое лекарство в уколах назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Врач говорила о бициллине! Я просто переживаю что если мы завтра закончим курс антибиотиков и через 10 дней сдадим анализ то не будет поздно потом делать уколы?

Нет , будет не поздно.
Но думаю, они не нужны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, врач сказал надо делать укол бициллин а анализы сдать только через две недели! Не пойму зачем бициллин ещё если мы 14 дней пили флемоксин? А можно сделать только один укол?

Если очень переживаете, можно сделать тогда один укол, а при хороших анализах отказаться от них

Здравствуйте, уколы ставить не нужно и асло не нужно сдавать. В среднем около 10 дней получают антибактериальную терапию, после завершения сдают оак, оам, бх крови (ревм. Фактор) - дабы исключить поражения суставов, делают экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, экг нужно сдавать? Если нужно то когда после начала болезни? И если будет плохой ревматоидный фактор что предпринимают?

Экг да, чтобы оценить функцию сердца, после того, как пролечитесь антибиотиком и вас выпишут с больничного. Оценивают клиническую картину, жалобы, не только анализы, давайте будем решать проблемы по мере их поступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, получается если мы завершили сегодня курс антибиотиков когда нужно сдавать все эти анализы?

На 21 день после начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, хорошо спасибо а уколы целесообразно ставить?

Я думаю, что уже достаточно проведённой антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, хорошо спасибо! Можно ещё вопрос по поводу укола бициллина ( его хотела врач нам ставить) Если между завершение курса флемоксина а укола бициллин пройдёт 2 недели это не страшно? Просто врач говорила что укол надо ставить сразу после завершения курса антибиотиков! А я не хочу без анализа делать укол! А анализы же только через 2 недели пойду сдавать

Почему 2 недели? Давайте так, сдайте анализы в понедельник (это будут 20е сутки от начала заболевания), придёт результат на 21е, на их фоне решится вопрос нужен ли бициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, здравствуйте! Завтра если пойдём сдавать анализы это будет 17 день от начала болезни! Это не рано? Я просто не знаю по какой схеме делают уколы бициллина? Если пройдёт промежуток между окончание антибиотика и уколами то так можно? Или они сразу делаются?

Ничего страшного, давайте сдадим завтра. Да, так делают. Главное после начала постановки уколов соблюдать интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, врач говорит что бициллин надо делать а анализы сдать через две недели! Я не пойму зачем укол?

Он как бы предотвращает осложнения после перенесённой инфекции и сохраняет иммунитет на более длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а можно поставить только один укол?

Бициллин-5 является препаратом пролонгированного (длительного) действия. При введении его в/м в крови пациента создается высокая концентрация пенициллина уже в первые часы после инъекции, а терапевтическая концентрация препарата сохраняется в течение 28 дней после укола, что позволяет добиться полного уничтожения микроба, а значит и предупреждения опасных осложнений.
В зависимости от вашего состояния и показателей анализов о повторной постановке препарата решите с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, поняла спасибо я думала что из надо делать обязательно курсом, надеюсь одним обойдёмся!

Если вы уже завершили курс антибиотиков, то можно уже сдавать анализы и делать экг на этой неделе. Я бы подождала пару дней после антибиотиков. Сдала бы к концу недели.
Обязательно общий анализ мочи. Если он не в норме, то пересдать снова и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Клинический анализ крови.
Экг. Я бы рекомендовала сделать ЭХОКГ в течение июня. Это узи сердца. Чтобы исключить осложнения на клапаны и саму сердечную мышцу. Не все видно на экг.
Если жалоб нет, то больше и не надо ничего.
Если боли в суставах, недомогание и др жалобы - тогда полное обследование у ревматолога. Без жалоб не вижу смысла дополнительно обследовать.
На счет уколов - смотря что вам хочет прописать доктор. Витамины, антибиотики? Вот когда будет ясно что, тогда и понятно станет - надо ли колоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, врач после окончания флемоксина хочет назначить сразу уколы! Вы считаете уколы нужно делать при плохих анализах? Если ребёнок заболел 1 июня, антибиотики начали принимать 3 июня, сегодня закончили, значил какого числа нужно сдавать анализы?

16-17 июня можно сдавать. Выберите, когда будет удобнее

Уколы я выше увидела, что речь о бицилине. Он не нужен будет при хороших анализах. И нужен при плохих, чтобы полностью подавить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, про уколы поняла! А не рано ли сдавать анализы сразу после окончания курса антибиотиков? Реьенок заболел 1 июня, сдавать анализы хочу завтра! Просто у меня вопрос если пройдёт промежуток между окончанием антибиотиков и уколом это ничего страшного?

Антибиотик если убил инфекцию, то анвлиз будет хороший и не ухудшится со временем, т.к. инфекции нет.
Если антибиотик плохо отработал и инфекция все еще есть, то анализы будут изменены и это будет показанием к уколам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, врач хочет делать бициллин без анализов! Анализы говорит через две недели только сдавать! А укол можно только один сделать?