Консультация онколога /

Что делать при остеонекрозе нижней челюсти на фоне приема золендроновой кислоты — вопрос №928418

Здравствуйте.
У мамы, 76 лет, рак матки, 4 года назад матка была удалена, через некоторое время обнаружились метастазы в костях таза, вот уже 3 года делала капельницы золендроновой кислоты (в наст. время 1 раз в 3 мес.) и начался остеонекроз нижней челюсти. Он сопровождается сильной болью, кусочек кости, где был удален зуб обнажился. Последний прием ЗК был 29 апреля 2022 г. Врачи областного онкологического центра рекомендовали консультироваться у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Стоматологи областной соматологии отправили к челюстному хирургу.
Челюстно-лицевой хирург, к которому обращались платно прописал обезболивающие, антибиотик и ждать 3 месяца пока пройдет действие ЗК. Мама уже месяц живет на ибупрофене, периодически пьет антибиотики, но боль не уходит.
1) Что нам делать, к какому врачу по специализации обращаться для помощи?
2) Как долго можно пить обезболивающие?
3) В Калужской областной онкологии нам помощь не предлагают, в какой онкоцентр Москвы мы можем обратиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Консультироваться здесь с челюстно-лицевым хирургом, это их область.
Пить обезболивающие типа НВПС лучше не более 1 мес, с защитой желудка и переходом на селективные типа Аэртал. Либо пренаркотическое обезболивание - Трамадол.
В Москве институт Петрова, Герцена.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это побочный эффект золедроновой кислоты. Необходим осмотр челюстно лицевого хирурга. Из обезболивающих перейти на трамадол капсулы или таблетки. Обратитесь в Блохина или Герцена.
Принятый ответ

Клиент
Рустам, когда необходим переход на трамадол? Сейчас пока ибупрофен успокаивает боль на 6-7 часов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При добавление трамадола будет достигнут хороший анальгетический эффект плюс увеличится время обезболивания и уменьшиться прием нпвс.
Онколог
Здравствуйте

Напишите мне на эмейл elevana@list.ru, я в течение дня напишу вам контакт стоматологов, которые занимаются этой проблемой. Здесь в открытом доступе я не могу писать личную информацию.