Железистая гиперплазия эндометрия

Добрый день! На профосмотре под вопросом поставили кисту справа на яичнике,посоветовали сделать ещё одно УЗИ.При осмотре заключение железистая гиперплазия эндометрия,парацервикальные кисты шейки матки.обратилась к гинекологу- сказали чистка с последующей биопсией и лечение гормонами.Вопрос, могли не увидеть гиперплазию буквально за три недели до этого УЗИ? И правильно ли назначено лечение?

Добрый день.
По УЗИ у вас нормальная толщина эндомерия.
Нет данных в пользу гиперплазии эндометрия

Здравствуйте.

У Вас есть жалобы?
Мажущие выделения, обильная менструация?
Цикл регулярный?

УЗИ на какой день цикла было сделано?
М-эхо 10 мм - это НЕ гиперплазия.

Юлия, чуть тянущие боли (не часто),цикл регулярный, пару месяцев плюс минус два дня,мажущих нет выделений

Юлия, седьмой день цикла был

Чуть многовато тогда для 7 дня цикла,

Но однозначно сейчас гиперплазию поставить нельзя,

Необходимо будет повторить УЗИ после менструации, для контроля,
Возможно менструация в этом месяце будет чуть обильнее,

Нужно понаблюдать будет за выделениями
+ УЗИ контроль.

Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий 10 мм для 7 дня цикла многовато, следует повторить УЗИ на 5-7 день после очередной менструации.
Если гиперплазия диагностируется , то далее выполняется гистероскопия с онкомоментным удалением гиперплазированного эндометрия, и в дальнейшем назначается противорецидивная гормональная терапия на 3-6 циклов.
Кисты шейки матки совершенно не опасны, ни лечения, ни наблюдения не требуют, это закупоренные железы шейки.
Эндометрий нужно смотреть исключительно на 5-7 день цикла, тогда когда он тонкий, в другие дни цикла имеется значимая погрешность, поэтому результаты УЗИ противоречивы.
Следует выполнить УЗИ ещё у одного диагноста.

Арусяк, 5-7 день,считая с первого дня начала менструации?

Да, с первого дня включительно

Здравствуйте.
Для 7 дня менструального цикла толщина эндометрия в 10 мм- это толстый эндометрий.
Да, три недели назад могли не увидеть гиперплазию эндометрия, может образоваться за 1 неделю .
Есть вариант пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней с целью отторжения эндометрия, наступит менструация. Далее провести пайпель биопсию эндометрия с целью гистологического исследования.
Или как вам говорит ваш доктор , идти на выскабливание.

Здравствуйте. Такой диагноз как гиперплазия эндометрия, ставится не только на основании узи
Необходимо переделать узи органов малого таза после следующих месячных

Екатерина, не торопится с выскабливанием?

Нет, необходима динамика. Узи контроль на 5/7 день следующего менструального цикла.

Здравствуйте. я бы вам посоветовала подождать следующую менструацию так как во время менструации выходит эндометрий и повторить узи на 5-7 день цикла,лучше на 7 и уже от этого узи отталкиваться. последняя менструация была как обычно или более скудная?

Алёна, здравствуйте! Чуть скуднее,но совсем чуть

Принятый ответ

в таком случае точно не нужно торопиться и повторить узи