Консультация гинеколога /

Железистая гиперплазия эндометрия — вопрос №928481

Добрый день! На профосмотре под вопросом поставили кисту справа на яичнике,посоветовали сделать ещё одно УЗИ.При осмотре заключение железистая гиперплазия эндометрия,парацервикальные кисты шейки матки.обратилась к гинекологу- сказали чистка с последующей биопсией и лечение гормонами.Вопрос, могли не увидеть гиперплазию буквально за три недели до этого УЗИ? И правильно ли назначено лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ у вас нормальная толщина эндомерия.
Нет данных в пользу гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас есть жалобы?
Мажущие выделения, обильная менструация?
Цикл регулярный?

УЗИ на какой день цикла было сделано?
М-эхо 10 мм - это НЕ гиперплазия.
Клиент
Юлия, чуть тянущие боли (не часто),цикл регулярный, пару месяцев плюс минус два дня,мажущих нет выделений
Клиент
Юлия, седьмой день цикла был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чуть многовато тогда для 7 дня цикла,

Но однозначно сейчас гиперплазию поставить нельзя,

Необходимо будет повторить УЗИ после менструации, для контроля,
Возможно менструация в этом месяце будет чуть обильнее,

Нужно понаблюдать будет за выделениями
+ УЗИ контроль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий 10 мм для 7 дня цикла многовато, следует повторить УЗИ на 5-7 день после очередной менструации.
Если гиперплазия диагностируется , то далее выполняется гистероскопия с онкомоментным удалением гиперплазированного эндометрия, и в дальнейшем назначается противорецидивная гормональная терапия на 3-6 циклов.
Кисты шейки матки совершенно не опасны, ни лечения, ни наблюдения не требуют, это закупоренные железы шейки.
Эндометрий нужно смотреть исключительно на 5-7 день цикла, тогда когда он тонкий, в другие дни цикла имеется значимая погрешность, поэтому результаты УЗИ противоречивы.
Следует выполнить УЗИ ещё у одного диагноста.
Клиент
Арусяк, 5-7 день,считая с первого дня начала менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с первого дня включительно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Для 7 дня менструального цикла толщина эндометрия в 10 мм- это толстый эндометрий.
Да, три недели назад могли не увидеть гиперплазию эндометрия, может образоваться за 1 неделю .
Есть вариант пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней с целью отторжения эндометрия, наступит менструация. Далее провести пайпель биопсию эндометрия с целью гистологического исследования.
Или как вам говорит ваш доктор , идти на выскабливание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой диагноз как гиперплазия эндометрия, ставится не только на основании узи
Необходимо переделать узи органов малого таза после следующих месячных
Клиент
Екатерина, не торопится с выскабливанием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, необходима динамика. Узи контроль на 5/7 день следующего менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. я бы вам посоветовала подождать следующую менструацию так как во время менструации выходит эндометрий и повторить узи на 5-7 день цикла,лучше на 7 и уже от этого узи отталкиваться. последняя менструация была как обычно или более скудная?
Клиент
Алёна, здравствуйте! Чуть скуднее,но совсем чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае точно не нужно торопиться и повторить узи