Нужна помощь в расшифровке кардиограммы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Во время профосмотра была выполнена кардиограмма. Очень беспокоят результаты. Чс-80. Синусовый ритм. Увеличенная ptfv1. Перевёрнутый зубец т (v1, v2).

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку
Что вас беспокоит, какие жалобы беспокоят?
Есть ли факторы риска (вредные привычки, отягощенный анамнез, повышение давления, сахарный диабет, лишний вес, высокий холестерин)?

Ахмед Шахбанович, пробую загрузить. Вредных привычек, совсем немного повышен холестерин, давление немного снижено- 100 на 70. Очень эмоциональный и мнительный человек.

Ахмед Шахбанович, скажите, пожалуйста, вы видите фото плёнки?

Ахмед Шахбанович, особенно меня беспокоит Увеличенная ptfv1. Что это значит?

Не видно пленки

Конечно хотелось бы саму плёнку увидеть, скорее всего имеются неспецифические нарушения, которые могут быть у абсолютно здоровых у людей или при различных гормональных нарушений, анемии, железодефицита, нарушение гормонов щитовидной железы

Обычно при наличии факторов риска рекомендуют выполнение эхо кг, а так ничего критичного нет в изменениях, не переживайте

Ахмед Шахбанович, сейчас видно, я думаю. Иногда беспокоит учащённое сердцебиение.

Ахмед Шахбанович, посмотрите, пожалуйста. Загрузилось.

Тут неполная блокада правой ножки,это вариант нормы

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Прикрепите, пожалуйста, саму ленту ЭКГ, посмотрю и оценю.
Отпишитесь, как прикрепите.
По краткому описанию- острой кардиологической патологии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, пленку прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Эльвина Куртаметовна, скажите, пожалуйста, вы видите плёнку?

Эльвина Куртаметовна,

Эльвина Куртаметовна, особенно меня беспокоит Увеличенная ptfv1. Что это значит?

Галина, ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Автоматической расшифровке кардиографа не доверять, она неверная! Молодцв, что обратились к специалистам

Галина, ознакомилась.

есть совсем небольшие изменения реполяризации, они чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, большое спасибо.

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь

Эльвина Куртаметовна, у меня есть дефицит витамина д и железа. Хроническая анемия.

Эльвина Куртаметовна, недавно переболела вирусной инфекцией, довольно тяжело.

Эльвина Куртаметовна, со щитовидкой всё нормально.

хорошо.
Железо поднимайте.
И мделайте фгдс, м.б
причина хронический настрит, тогда нужно пить всегда его.

Эльвина Куртаметовна, делаю фгдс раз в полгода. Да, гастрит. Буду принимать, спасибо Вам!

Молодцы! Тут приднтся уже пить так курсами.
Нужна будет помощь- обращайтесь

Эльвина Куртаметовна, спасибо 🌹

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ритм синусовый правильный
Пульс 80 ударов в минуту в пределах нормы
Зубец Т изменяет форму на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, да, вы правы у меня железодефицитная анемия.

рекомендуем восстановить дефицит микроэлементов, препараты железа курсом 2-3 мес

Регина Рафагатовна, особенно меня беспокоит Увеличенная ptfv1. Что это значит? Скажите, пожалуйста, а вы видите плёнку? У меня получилось ее загрузить?

пленки нет для оценки

Регина Рафагатовна, уже загрузилась. Посмотрите, пожалуйста.

Ознакомилась,для исключения структурных изменений УЗИ сердца

Регина Рафагатовна, спасибо!

Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть Нарушение реполяризации по передней стенке- это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, Галина
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии
Ритм синусовый , правильный , чсс 80 в мин , это норма .
Вертикальное положение электрической оси сердца - это вариант нормы расположения сердца относительно грудной клетки .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все комплексы и интервалы в норме .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо большое вам за ответ 🌹!

Галина , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌🤝💐