Назначение пантогама

Добрый день. Нам 8,5месяцев. Родились мы 3860кг, ок головы 37см.В 1,5 месяца на профосмотре было небольшое расширение на нсг ликворных пространств. Фото приложила. Далее переделывали нсг в 3 месяца и в 6 месяцев все было хорошо. В июне мы на лето приехали к бабушке и через три недели попали в инфекционную больницу с кровью в стуле.,итог-ничего не нашли, но ребенок там изрядно понервничал из-за капельниц уколов и соседей по палате. По приезду домой из больницы пошли к неврологу, потому что ребенок начал дергаться во сне днем и плохо спать ночью. На что нам было назначено попить глицин 5 дней. Еще ей не понравился размер нашей головы, на этот момент она была 47см, направила на нсг. Результаты нсг прилагаю. Сказала, что изменения незначительные, надо попить пантогам 2р в день по 2,5мл, отвар листьев брусники по 1чл 2 раза в день и 1/3 глицина на ночь. Подскажите, верны ли назначения врача? Очень много негативных отзывов о пантогаме, которые еще больше возбуждают ребенка и много побочек. Боюсь давать его ребенку.

Дискинезия желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы кроме вздрагиваний, они после глицина сохраняются? Показаний к пантогаму не вижу и он наоборот может перевозбуждать.

Стал плохо спать ночью. Просыпается раньше кормления,садится, потом начинает ворочаться, долго не может уснуть. Реагирует плачем на громкие звуки, кто-то чихнул, покашлял, собака громко лает. Как-будто раздражают такие звуки

Вздрагивания ушли во время просыпания. Но появились после в единичных случаях. Мне кажется это из-за того, он либо просыпается и писает, либо потому что ему становится прохладно, тк просыпается с влажным затылком. Но это только мои предположения

А зубы не режутся или может приобретал какой то навык? Какой гемоглобин? С нсг жалобы быть связаны не должны.

Зубы режутся. Гемоглобин на данный момент 106. Низкий с рождения, пили мальтофер до того как попали в инфекционку, там отменили, сейчас заново начали пить

Гемоглобин косвенно связан с развитием, про контролируйте его по возможности. И такие жалобы характерны при прорезывании Зубов, можно использовать гели.

Пользуемся холисалом

Хороший препарат, когда совсем не справляетесь можно добавить нурофен.

Принятый ответ

добрый день!
По первому и второму УЗИ выявлены признаки перенесенной гипоксии в родах, но они не опасны и лечения не требуют. Продолжаем контроль НСГ через два-три месяца. У деток все нормализуется обычно к 9-12 месяцам самостоятельно.
Показаний для Пантогама не вижу, к тому же это ноотроп с недоказанной эффективностью. Ориентируемся на развитие ребенка, неврологический статус и жалобы, только по заключению НСГ лечить нельзя.

А то что это расширение сначала было, потом два нсг было все хорошо и на последнем опять появилось, это нормально?

Нормально, поскольку головной мозг растет, меняются его пропорции плюс НСГ - это субъективный метод, зависящий и от человека.

В этом нет ничего страшного, у детей бывает регресс сна и многие реагируют на громкие и резкие звуки. В любом случае Пантогам не влияет на сон и на чувствительность к звукам.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ от 19.07 выявлены незначительные расширения межполушарной щели, субарахноидального пространства и желудочков. Подобные изменения, как правило, возникают в результате проблем/неблагополучия во время беременности.
На развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
С учетом Ваших жалоб я бы сейчас не стала давать ребенку пантогам, т. к. он может возбуждать.
Показаний к приему отвара листьев брусники нет.
Сейчас возможен прием глицина 1/2 т. (на ночь, за час до сна, измельчить и высыпать за щечку) в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по нсг носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Пантогам, действительно, в ряде случаев, может перевозбуждать нервную систему.
Можно пройти лечение глицином и отваром из листьев брусники( обладает лёгким мочегонным эффектом).