Стоит ли делать Пентаксим, если сдали кровь сегодня?
Здравствуйте. Ребенку 2,8 года. Сегодня на профосмотр мы сдали кровь из вены, а ещё нужна ревакцинация Пентаксимом. Я опасаюсь, что взятие крови могло уменьшить её количество в организме и это как-то может повлиять на прививку точнее на переносимость и последствия. А ещё вдруг сегодня в поликлинике были больные дети при сдаче крови и мы могли что-то подхватить. Вакцин осталось всего 10 шт и я переживаю. Стоит ждать анализов или сделать уже сегодня? Или пока не делать? Я слышала, что ревакцинация переносится тяжело, и мне очень страшно. Я не знаю, стоит ли сегодня ставить прививку или завтра стоит ли. А ещё муж был в гостях у своих родственников и родственники страдали диареей, прошло 3 дня, муж нормально себя чувствует, мы тоже. Если это учесть, то можно ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,вы можете поставить прививку если ребенок себя хорошо чувствует,тем более осталось мало вакцин,после очного осмотра педиатра перед прививкой,если все хорошо вам поставят прививку.
Кровь в организме восполнится, это маленькая часть которую у вас взяли.
Дело в том, что 2 месяца назад у ребёнка были повышены тромбоциты и поэтому я хотела дождаться анализа. Но превышены они были лишь на 2 показателя от нормы.
Это не страшно,обычно они повышены,когда ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса
Спасибо, а ещё у нас был анизоцитоз и ферритин 10. Это не является противопоказанием?
А гемоглобин какой?
Сдавали в мае был 110
Нет,это не является противопоказанием,здесь рекомендуется пропить препараты железа например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Добрый день.
Если на момент осмотра у ребёнка нет жидкого стула, рвоты, то как правило противопоказаний для вакцинации нет.
То есть в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка и результаты осмотра очно доктором
Вакцину пентаксим можно отставить в один день совместно с взятием анализа крови, это не является противопоказанием для постановки, на выработку антител данная процедура не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленных данных наоборот стоит побыстрее защитить малыша от инфекций, сделав ревакцинацию.
Как правило, она переносится хорошо.
Взятие крови никак не повлияет на организм и действие вакцины, ведь берут совсем небольшой объем, который быстро восстанавливается организмом.
Ориентируемся на состояние ребёнка на данный момент, если всё хорошо, то скорее делаем вакцину)
У детей такого возраста норма тромбоцитов до 500.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Даже, если имеется такое превышение, то это совсем не страшно и не является противопоказанием к вакцинации.
Нет, не является противопоказанием, но в таком случае рекомендуются препараты железа, поскольку это признак железодифицитной анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное взятие крови из вены, чаще всего это до 5 мл, никак не повлияет на переносимость и иммуногенность вакцины
Перед вакцинацией нет необходимости сдавать анализы, они не отразят в остром периоде ребенок или нет, достаточно осмотра перед вакцинацией. Ревакцинация переносится всеми детьми по разному, нет закономерности, что именно ревакцинация идёт тяжелее
После осмотра и отсутствия жалоб вакцинацию рекомендуется проводить
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами ситуации не являются противопоказанием к вакцинации. Ревакцинация пентаксимом переносится также, как и вакцинация ( точнее, все индивидуально). Поводов для волнения нет, если ребенок чувствует себя хорошо!
На самом деле , сейчас часто наблюдаются проблемы с наличием вакцины «пентаксим», поэтому если в вашей поликлинике они имеются в данный момент в наличии лучше сделать.
А какие были значения?
Детская норма до 450-500*10/9л.( в лаборатории часто указываются общие референсы)
Это нормальное значение для ребенка)
В любом случае даже повышенное значение тромбоцитов ( небольшое отклонение) не является противопоказанием для вакцинации.
Ферритин 10 говорит о железодефицитном состоянии и требует коррекции препаратами железа в профилактических дозировках.
Это также не противопоказание. Даже легкая анемия не является противопоказанием.
Анастасия, здравствуйте!
Взятие крови никак не влияет на осложнения после вакцинации или ее эффективность не переживайте.
Вакцинация разрешается при хорошем самочувствии ребенка после очного осмотра врача.
Здравствуйте.
Не переживайте, совсем нет повода для беспокойства
Перед вакцинацией достаточно осмотра педиатра. Необязательно сдавать общий анализ крови. В таких случаях можно оставить пентаксим.
Нет, не является
Здравствуйте!
Избежать контактов с вирусной инфекцией, к сожалению, никак нельзя.
Поэтому в любом случае вы будете контактировать с вирусной инфекцией.
И если у ребёнка не будет признаков ОВИ в момент постановки вакцины, то конечно же необходимо вакцинироваться.
Сдача крови никак не отразится на последствиях вакцинации.
Вакцина пентаксим, как правило, переносится очень хорошо детками.
В том числе и ревакцинация этой вакциной.