Консультация нейрохирурга /

Тарлова киста — вопрос №92851

Добрый день!
По МРТ выявлена Тарлова киста (периневральная) на уровне S2-S3
размер 40Х15 мм
насколько это опасно? на данный момент беспокоят боли, преимущественно в правой ягодице.
также выявлены Протрузии до 3мм.

Нейрохирург
Здравствуйте. Такие кисты в крестце бывают часто, крайне редко беспокоят и крайне редко оперируются. Не факт, что боли в ягодице связаны с этой кистой. Нужен очный осмотр нейрохирурга, как минимум снимки нужно посмотреть и Вас.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, к сожалению не могу закачать файл результат диагностики, в формате pdf. Спасибо. Я записалась к нейрохирургу. У меня предстоит запланированный пеший поход, не знаю отменять или нет. Треккинг 12 км, не противопоказан?

Педиатр
Здравствуйте киста 4 см не маленькая.
Со снимками и всеми анализами очно на консультацию к нейрохирургу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока консервативное лечение у невролога. Какую терапию вы уже получали? Пришлите полное описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я загрузила МРТ, не знаю видно или нет?
Клиент
Анастасия, терапию ещё никакую не получала..решила сначала сделать МРТ..запись на следующей неделе вторник к нейрохирургу . пока мажу гелем Диклофенак.
Гинеколог, Акушер
Неты не видно , загрузите фото исследования вновь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь к нейрохирургу для осмотра
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Когда возникли боли в ягодичной области , что этому предшествоыало, где в каком именно месте позвоночника найдены протрузии
Клиент
Эльвира, спасибо, что откликнулись. Боль появилась -бежала на автобус, подковырнулась нога и вроде даже хруст был резкая боль, на ногу не могла вставать, стала мазать Диклофенак, сталаполучше.записана к нейрохирургу на след. вторник. Ранее после физических занятий в зале вроде небольшая боль появлялась. но быстро проходила.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга ! До 1,5 СМ такая киста никак себя может не проявлять, но с указанными Вами размерами уже есть симптомы сдавления нервных корешков. Одними из показаний к операции являются- большой размер кисты ( критерий-сдавление близлежащих структур), тенденция к быстрому росту( отслеживание динамики по снимкам раз в 5-6 мес),наличие осложнений( нарушение функций органов)
Нейрохирург
Я бы не рисковал с походом. Для точного ответа надо посмотреть снимки и знать когда вы делали мрт. Если давно, то перед походом надо повторить.
Клиент
Евгений, МРТ сегодня делала.загрузила результаты.
Гематолог, Терапевт
Ознакомилась, нужно комплексно пролечить-внутримышечно НПВС, миорелаксанты, витамины, ЛФК, можете поносить бандаж пока
Терапевт
Здравствуйте.она не опасна и это хорошо.Но плохая новость,она давит на нервы и сосуды.если она давит на нервы,то вы ощущаете боль по пояснице и в ягодицы.лечение включает в себя медикаментозное и хирургическое.Медикаментами можно только забрать сами симптомы,но не причину боли.А хирургическим путем,уже можно удалить ее и улучшит ваше состояние.
если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Акушер
Киста Тарлова в действительности не требует хирургического вмешательства. Это доброкачественная бессимптомная аномалия развития, которая часто встречается у людей. Киста Тарлова попала в список плановых новомодных введений (операций) , но не оправданных и зачастую опасных операций. Я всегда говорю своим пациентам , что операция по сути - это крайняя мера и если удается ее избежать, это и здорово. Киста Тарлова это особенность развития Вашего позвоночника, с которой Вы жили всю вашу жизнь. А во протрузии дисков да , здесь нужен контроль и наблюдение у врача невролога, проходите периодические курсы лечения у врача невролога, массаж, физиолечение, иглотерапия,водные виды лечения, упражнения укрепляющие мышцы спины в обязательном порядке должны быть!
Клиент
Эльвира, Спасибо Вам огромное, надеюсь найти в Перми грамотного врача.
Гинеколог, Акушер
Да в помощь будет еще и врач реабилитолог , который в комплексе с неврологом полечит ваши протрузии ! Уделить должное внимание укреплению мышц спины ! Это важно !
Гинеколог, Акушер
Если еще остались вопросы , то пишите !
Клиент
Эльвира, не хотелось бы публично антирекламу делать..но как раз проблемы появились после занятий Кинезитерапией..ходила полгода и появились боли вдоль правой ноги (пах,ягодица, колено. стопа) перестала заниматься-прошли..в настоящее время (до болей) регулярно ходила в зал на йогу, стрейчинг..грешу, что наоборот перегрузила спину..здесь бы тоже грамотный подход нужен.
Гинеколог, Акушер
Конечно ! Только в сопровождение грамотного инструктора !