Консультация невролога /

Как лечить поясницу — вопрос №928612

У жены (1990 д.р.) в 2018 году был сильный болевой приступ в области поясницы наклонилась и не могла встать. Сделали МРТ результат прикладываю.
07.06.2022 Второй приступ тоже сильный случился на фитнесе, еле до дома доехали, вызывали скорую. Невролог знакомый по ватцапу назначил курс лечения (прикладываю, заканчиваем проходить) и просил сделать МРТ (результат прикладываю).
У жены вопросы:
Как правильно лечиться?
Каким спортом можно заниматься?
Нужен ли корсет и если да, то какой?
Работа сидячая, когда можно выходить на работу с больничного если боли еще присутствуют?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните насколько выражен болевой синдром в настоящий момент по шкале от 0 до 10 баллов?
Значимых нарушений на МРТ нет.
Есть признаки остеохондроза,осложненного наличием протрузии 4 мм(средние размеры) с влиянием на дуральный мешок,но без значимого влияния на корешки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, больно 6 - 7 баллов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую на область болевого синдрома приклеить пластырь версатис на 12 часов-7 дней.
Он хорошо помогает убрать болевой синдром.
Более сильные препараты не хочется вам советовать,у них больше побочных.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией средних размеров без значимых влияний на нервные корешки. Изменения не критичны. По сравнению с предыдущим МРТ отрицательная динамика в виде появления протрузии.
Лечение уже закончили? Положительная динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Положительная динамика минимальная считат
Клиент
Алина, тоечение заканчиваем
Клиент
Алина, лечение заканчиваем.
Невролог
По МРТ всё довольно неплохо, причин для такого стойкого болевого синдрома нет. Скорее всего имеет место стойкий мышечный спазм на фоне длительных вынужденных положений тела.
Если к окончанию лечения не будет эффекта, то можно попробовать блокаду с дипроспаном и лидокаином или антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Корсет можно надевать только в острый период не более трёх часов в день при длительных статических нагрузках. При длительном ношении корсета могут ослабеть мышцы спины. Корсет полужесткий.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Вопрос о том, когда выходить на работу, необходимо решать с лечащим врачом. При незначительных болях могут выписать. На работе, если приходится долго сидеть, можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, чтобы разгрузить его.
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ не критичные, имеется протрузия средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Лечение медикаментозное,противовоспалительные препараты,витамины и миорелаксанты,в принципе лечение назначено правильное. Показаний к ношению корсета не вижу.В период обострения нельзя никакой спорт,как боль утихнет, необходима лечебная физкультура.Конечно чтобы полноценно проконсультировать необходимо посмотреть неврологический статус,напряжение мышц,проверить симптомы натяжения и т.д. Вы прошли все лечение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще неделя лечения
Невролог
Ещё мало времени прошло. Я бы добавила к лечению Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней и Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений, которые бы могли давать такие выраженные боли.
Вы анализы сдавали ? Гинеколог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Алана, только МРТ
Невролог, Терапевт
Обследуйтесь- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр .
Консультация гинеколога.
Причина ваших болей может быть иной.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения по МРТ есть, но совсем не критичные. Лечение верное. Если не будет эффекта , то модно сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном плюс не виду а нащначенияз витамин группы В, можно пить нейробион 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.