Рассеянный склероз

2 недели назад немела правая половина тела, но вроде прошла. Но вчера на фоне стресса снова онемела правая рука. Держится онемение уже сутки, именно покалывания, как затекает. Была у невролога, тесты чистые, отклонений она не нашла, чувствительность сохранена, зубочисткой уже всю себя истыкала. Если есть онемение, но чувствительность не потеряна, это может быть РС? Тревожность у меня огромная, но хочется услышать с мед точки зрения может ли это быть именно РС. Из симптомов как будто иногда нога с правой стороны тоже немеет, но только рука постоянно.

34 года

Здравствуйте! При рассеянном склерозе обязателен неврологический дефицит, в том числе объективное расстройство чувствительности, что указывает на поражение нервной системы.
Субъективное расстройство чувствительности- парестезии(что ощущается как онемение) чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства, при наличии которого обязательно лечение, т к симптомы не уйдут сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть если есть онемение, в руке постоянное, в ноге и щеке временное, но зубочистку я чувствую остро это 100% не РС? Он не может маскироваться и начинать понемногу?

Да, всё верно, если при покалывании зубочисткой нет нарушения чувствительности, это не РС. Он так не начинается. Симптомы неврологического дефицита возникают остро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто сегодня была еще у одного невролога и вот она видимо не очень работает с РС, сказала что он может очень хорошо маскироваться и потому он и называется рассеянный, что меня и очень смутило конечно

Принятый ответ

Нет, это неверно. Неврологический дефицит должен быть обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам просто огромное!!

Здравствуйте.
Одни только онемение и покалывания с сохраненной чувствительностью не являются типичной или достаточной картиной для подозрения на рассеянный склероз, особенно на фоне чистого неврологического осмотра и стресса. Вы четко связываете вчерашний эпизод со стрессом. Тревожные расстройства (особенно панические атаки и соматоформные расстройства) являются ОЧЕНЬ частой причиной именно ощущений онемения, покалывания ("мурашек", "иголок"), "затекания" без объективного неврологического дефицита. Эти ощущения могут быть очень реальными и стойкими.
Если невролог провела тщательный осмотр и не нашла отклонений – это мощный аргумент против РС.
Однако суточное онемение требует обязательного углубленного обследования для исключения других физиологических причин. Посетите терапевта, эндокринолога и невролога повторно.
Параллельно необходимо активно заняться лечением тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Но на РС это не похоже без потери чувствительности? Врач проверила рефлексы, исколола меню всю зубочисткой, прикладывала холодное, рисовала цифры на мне и что то делала с пальцами. Сказала, что совсем чисто

Принятый ответ

Ваш хорошо диагностировали, значит все чисто.

Здравствуйте!
При рассеянном склерозе онемение настоящее, когда человек плохо чувствует руку/ногу, также локализация обычно не меняется длительно, то есть не бывает такого сегодня онемело, завтра прошло, для рассеянного склероза такие жалобы не свойственны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А то, что я чувствую эти мерзкие покалывания уже сутки? Но зубочисткой все чувствую остро и одинаково с двух сторон

Это может быть обусловлено тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть если чувствительность на месте, это точно не РС? Он так не может маскироваться?

Принятый ответ

Рс это органическое заболевание, которое имеет стойкую симптоматику, если чувствительность в порядке, то это не РС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное 😭

Здравствуйте! Вы описываете возникшие онемение на фоне перенесённого стресса. Что никак не может быть связано с РС. При РС неврологическая картина обычно носит стойкий характер клинических проявлений. А также не меняется локализация не менее или например двигательных нарушений, или координаторных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть если чувствительность при онемении никак не нарушена это 100% не РС? И онемение странное в руке, оно как будто ползающее, есть более менее постоянная зона и то на грудь то на плечо заползает онемение, но долго там не держится. Но потери чувствительности нет, уже 100 раз перетыкала все и врач вчера все тесты вроде тщательно провел

Светлана, нет описанные симптомы не характерны для рассеянного склероза. Поясню, при рассеянном склерозе страдают не только чувствительная сфера, но может страдать и двигательная зачастую, координаторная сфера, зрительная, нарушение функций тазовых органов.

Отличительная особенность это всегда стойкий неврологический дефицит. Симптомы не могут варьировать по разной локализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Сила равномерная в руках, зрение сходила проверила - в норме, вроде каких то еще значимых прям нарушений нет. А тогда куда копать, от чего это странное онемение в руке может быть?

Светлана, копать никуда не нужно. Ваша симптомы развелись на фоне тревожного состояния. Если это был краткосрочный стресс, можно рассмотреть прием противо тревожных препаратов на один – два месяца например – тералиджен или атаракс. Если находитесь в состоянии постоянного стресса, тревоги в таком случае рассматриваются антидепрессанты плюс противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тревога действительно может вызывать такие физически реальные и продолжительные симптомы?

Конечно. Масштаб симптоматики может быть очень брльшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое! Попробую с этим разобраться, но есть мрт мозга не надо делать на всякий случай?

Нет. Смысла совершенно неи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста🌷
Начните с противотревожных

Принятый ответ

Добрый день! Описанная вами симптоматика не укладывается в клиническую картину обострений при рассеянном склерозе. Онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является постоянным. То есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то рука, то нога, то вместе.
Ваши симптомы вероятнее всего обусловлены тревожным расстройством.