Отмена антидепрессантов

Здравствуйте, пропил курс таблеток селектора, врач высшее категории у которой я наблюдался дала добро на отмену препарата, пил по половинки, затем отменил, сегодня третий день как перестал пить, чувствую в целом себя как обычно, но вот пока ехал с работы домой начались какие то непонятные чувства, их сложно объяснять но я постараюсь, бывает такое что резко по всему телу что-то прихватывает, или именно в голове, резкие какие то непонятные чувства, вроде никогда с таким не сталкивался, сейчас лег на кровать, вроде нормально себя чувствую, что это может быть? Давление померил: 124/76 пульс 76.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне отмены антидепрессанта, даже при медленном снижении могут быть небольшие побочные эффекты. Обычно селектра отменяется по 1/4т раз в 5-7 дней.
Для снятия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели.

Анастасия Юрьевна, мои симптомы это побочка? Или все таки нужно обратиться к врачам что то дообследовать?

Да, вероятнее это побочные эффекты в рамках синдрома отмены. Они не опасны и проходят самостоятельно в течение 1-2 недель. Дообследование не требуется

Анастасия Юрьевна, у меня остался тералиджен, год назад покупал его, и для сна брал еще тритико, тритико не подойдет?

Если нет нарушения сна, то триттико не нужен и он не назначается на короткий срок.
В таких случаях лучше использовать тералиджен 1/2т на ночь, при недостаточном эффекте 1т на ночь

Анастасия Юрьевна, тералиджен хороший препарат? Прошлый раз для прикрытия побочных эффектов его использовал, как то он мне не особо помог

Анастасия Юрьевна, через две недели мне только станет лучше? Или тералиджен как то должен помочь?

Тералиджен должен дать улучшение сразу. Это симптоматический препарат для снятия симптомов в моменте. Если эффект будет недостаточным или симптомы будут нарастать,то необходим очный приём лежащего врача

Анастасия Юрьевна, выпил пол таблетки, попробую по спать, утром ничего не пить? И целый день должно быть нормально?

Да, обычно на день хватает. Утром не рекомендуется принимать, т к может быть сонливость

Анастасия Юрьевна, итоги сегодняшнего дня, все было супер, и ночью спал хорошо, но вот такое чувство что на целый день не хватает пол таблетки, или просто к ней тоже постепенно привыкать нужно, сегодня та же история началась по дороге домой, как будто током било

Можно попробовать 1т на ночь, если полностью на день не хватает. Но также не принимать позднее 9 часов вечера

Анастасия Юрьевна, могу сразу поднимать дозировку до одной таблетки? Или через какое то время

Можно сразу. Анксиолитики не вызывают синдром отмены и на них не нужно заходить постепенно

Анастасия Юрьевна, на сколько сильно вообще могут быть сильные такие приступы? Могут быть еще какие нибудь побочки?

Кроме повышенной тревожности и ее физических проявлений больше ничего быть не должно и симптомы не должны ухудшаться

Анастасия Юрьевна, у меня вот этот ток по телу как пруступ тревоги? Потому что головокружения нет,тревоги нет, только иногда это чувство, вчера вот вечером как то сильно как будто было, выпил целую таблетку как будто нормально , уровень тревоги сохранил выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго принимали препарат с момента улучшения состояния? Обычно курс 9-12 месяцев минимум с момента стабилизации.
Сейчас может быть синдром отмены в течение 2-3х недель.
Отмену рекомендуют прикрывать анксиолитиком(используются стрезам, атаракс или тералиджен).

Марина Алексеевна, я принимал в совокупности 8 месяцев, никогда проблем не было по части неврологии, и во те раз случилась ПА, сам чувствую себя хорошо, работал с психологом, я на все сто процентов уверен что мне пора уже бросать таблетки, и заняться собой

Хорошо, но для снятия симптомов синдрома отмены можно ансиолитик рассмотреть на 2-3 недели, их отменяют одним днем через 3 недели приема.

Марина Алексеевна, тералиджен хороший препарат? Прошлый раз для прикрытия побочных эффектов его использовал, как то он мне не особо помог

Хороший препарат, какую дозировку принимали?

Марина Алексеевна, я по моему начал сразу с целой таблетки 10мг

Целая таблетка это 5 мг.
Обычно назначают по такой схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 2 недели(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 2-3 недели могут быть дискоморфортное состояние, тревога может несколько усилиться и если не будет получаться справляться самостоятельно, то можно прикрыться препаратами тип фенибута/грандаксин/стрезам примерно на 10-14 дней. Постепенно должно пройти. А далее уже смотреть в динамике за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, даже при постепенной отмене могут возникать временные неврологические симптомы, такие как «электрические» покалывания или резкие волны по телу, часто описывают как прострелы, головокружение, лёгкая дезориентация. Обычно эти симптомы проходят в течение 1–2 недель после полной отмены.

Маргарита Игоревна, вот примерно у меня такие симптомы, тералиджен поможет?

Да, он может помочь, начинайте с маленькой дозы, 5-10 мг перед сном

Маргарита Игоревна, затем повышать до целой таблетки?

При недостаточном эффекте можете повысить до целой таблетки

Маргарита Игоревна, на сколько сильно вообще могут быть сильные такие приступы? Могут быть еще какие нибудь побочки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего является мозговыми разрядами - брейнзапами - ощущениями прохождения тока по телу или в голове, особенно в моменты движения глаз и при поворотах головы. Опасности они не представляют и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель. Если они доставляют выраженное беспокойство, их купируют приемом транквилизатора - Атаракса, Тералиджена, Грандаксина, Стрезама.

Елена Викторовна, здравствуйте, вчера выпил пол таблетки тералиджена, и такое чувство как будто стало лучше, и спал нормально, и утром чувствовал себя хорошо, но такое чувство что на целый день эффекта не хватило, сегодня целый день чувствовал себя хорошо, а вот под вечер, снова начало такое чувство как будто бьет током. ( тералиджен пью перед сном пол таблетки)

Здравствуйте!
У Тералиджена короткий период действия, поэтому его обычно принимают 2-3 раза в день.

Елена Викторовна, на сколько сильно вообще могут быть сильные такие приступы? Могут быть еще какие нибудь побочки

Ощущения могут быть выражены достаточно ярко, другие проявления синдрома отмены обычно включают в себя головокружения, головные боли, чувство напряжения, усиление тревожности, тошноту, боль в мышцах. Они развиваются не во всех случаях синдрома отмены, но чаще всего он представлен этими симптомами.

Здравствуйте! для облегчения периода отмены рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.