Консультация дерматолога /

Грубая кожа на подушках пальцев рук, кожа трескается, болит — вопрос №929045

Здравствуйте. Вопрос по моей свекрови. Она всю свою жизнь работает зубным техником, делает протезы. Её работа связана с различными вреднными веществами. Где то больше года назад кожа на пальцах стала грубеть, трескается иногда до крови, очень больно. Пальцы как будто покрыты какой то жёсткой плёнкой. Уж не знаю, что выписывали, но ничего не помогает. Сказали, что запущено. А может можно как то ещё помочь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, прикрепила. А между пальцами часто бывают волдыри и лопаются

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хроническая экзема.
Очень вероятна связь с постоянным контактом с химическими веществами( всвязи с профессией).
При контакте с химией, водой необходимо одевать х/б перчатки, сверху резиновые. После контакта с водой сразу наносите эмоленты, например восстанавливающий крем для рук от цераве.
Наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 2-3 недели, на ночь мазь уродерм 1-3 месяца.
При неэффективности местной терапии необходимо пройти лечение в условиях дневного стационара.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Необходимо фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это экзема.
Наружно мазь Дермовейт 2 р в день 14дней, далее крем Акридерм 1 р в день 2нед, также крем ф99 жирный 2-3р в день длительно и еа постоянной основе, это будет защита.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Внутрь вит Д обязательно. Кап Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.нужно фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпании
Клиент
Елена, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тут проявления экземы . Наружно крем Фуцикорт или белогент на дней 10-14, далее постоянное увлажнение кожи, использование эмолентов с мочевиной ( сераве, лекарь, топикрем). Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото. И узнайте, что именно уже использовала.
В каких перчатках работает, латексных?
Клиент
Дарья, , фото приложила. Да, перчатки латексные. Иногда и без них приходится
Клиент
Дарья, мази не помнит названия, но точно гормональные. Вроде одна из них момат
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это экзема. Чтобы прийти в длительную ремиссию, необходимо исключить контакт с материалами. Иначе обострение будет снова и снова.
Некоторые мои пациенты покупают для работы нитриловые перчатки, они гипоаллергенные.
В момент обострения для снятия зуда и воспаления используются гормональные мази: акридерм, момат тоже можно. Лечение составляет 10-14 дней.
Далее руки нужно оберегать от контакта с бытовой химией дома, клеем, лаками, краской. После мытья рук использовать эмоленты : липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, прикрепила