Ребенок истошно плачет полдня
Ребёнок 2,5 недели. Грудного молока мало-в день гв съедает максимум 100-150 грамм, остальное докармливаем Nutrilon Premium 1. Уже второй день очень беспокойный, не какает, плохо кушает. Даже во сне начинает очень часто дышать, хватается ручками за мою одежду, корчится, начинает истошно плакать, закатываясь секунд на 10-15, потом снова засыпает. Пробовали всё -эспумизан бэби, массаж животика, плантекс. Немного снимает спазм солевая грелка, прокакались только с помощью газоотводной трубочки. Но практически сразу ребёнок снова стал себя очень беспокойно вести-плачет уже часов 5-6, никак не успокоить. Температуры нет. Что с этим делать? Что купить? Как принимать? Чем помочь? Сижу в слезах, больно смотреть на ребёнка. Пока писала -спит с грелкой vbyen 20 спокойно, но знаю, что будет та же самая картина...
Здравствуйте Эспумизан можно давать больше,чем указано.
Он не всасывается ни куда.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам в месяц.
При запоре в три дня глицериновую свечу
Несмотря на рекламу, очень не советую смесь Nutrilon! (Изучите вопрос глубже!) Это первое. Второе, готовьте разнообразные каши самостоятельно, давайте молоко с 1/3 воды. Между кормлениями поите ребенка УКРОПНОЙ водичкой. Особенно грелкой не увлекайтесь. Любыми путями пытайтесь обеспечить ребенка грудным молоком, пейте больше жидкости, принимайте Апилак, употребляйте побольше грецких орехов, твердых сыров 45-50% жирности, молоко.
А живот мягкий у ребенка? Температура? Ножки поджимает, руки сжимает в кулак?
Иван, животик нормальный (мягкий) ножки поджимает, ручки в кулачки тоже зажимает
Температура? Кал какой?
Иван, температуры нет, кал нормальный
Здравствуйте! Когда Вы ввели малышу смесь? И смесью докармливаете, так как малыш плачет после сосания груди или как-то по другому определяете нехватку молока?
Попробуйте укропной водичк дать. Вероятно газики беспокоят
Давайте эспумизан. И меняйте смесь
Добрый вечер. Сейчас самый сложный период с такой крохой. Многие проходят через это, все оканчивается хорошо, если это чуть утешит. Сразу боль не пройдет, нужно, чтобы работа кишечника наладилась. С трубочками и прочим не спешите. Ребенку в таком возрасте особо и какать-то нечем. И вообще, 5 дней без стула- норма для него сейчас. Не нужно излишних раздражений, да и кишечник должен работать сам. Давайте укропную воду (нам хорошо помогла) 3 р/д до еды, развести по инструкции, там все просто и просто воду. Никаких каш и тем более молока-рано. По поводу смены смеси лучше обсудите со своим доктором- заочно это сложно решать. Но если уж менять, то на то, где есть приставка Комфорт. Грелка-хорошо.
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У вашего ребенка тоже колики. Постарайтесь вернуться на ГВ целиком. Вы же живете в большом городе, где есть консультанты по ГВ. С чего вы взяли, что ребенку не хватает молока? Если помогает солевая грелка, то пользуйтесь ей. Очень хорошо помогает выкладывание ребенка на живот на ваш живот (кожа к коже). Вам самой тоже нужно успокоиться. С вами ничего экстраординарного не происходит. Множество матерей точно также, как и вы, сейчас пытаются справится с коликами, а еще больше - уже пережили период колик и радуются спокойным ночам.
Выход один,боритесь за лактацию. Пейте много жидкости и молока будет достаточно. Коликов все равно не избежать,но таких агрессивных как при питании смесями не будет.
Здравствуйте, Алиса. Если у ребеночка нет признаков запора, то не нужно его мучать трубочкой, если будет ходить через день, два, ничего страшного. Все же на ГВ дети ходят лучше,поэтому нужно налаживать ГВ, делать все, что возможно. Обратитесь к консультанту по ГВ. Если уж и давать смесь, то Комфорт. Грелка хорошо, но если не помогает Эспумизан, то попробуйте Куплатон, это другое вещество. В плане фенхеля, укропа и другой святой воды, нет ни одного доказательства, что это действует, можете попробовать, конечно. Но учитывая, что у вас частые и сильные колики, то вряд ли что-то такое поможет.
Не просто укропную воду, а из фенхеля (аптечного укропа). Чаще прикладывайте к груди, даже если вам кажется, что молока нет, особенно ночью пусть ребенок сосет. Смесь попробуйте нестле альфере. Найдите сомнолога детского
В первую очередь вам самой нужно успокоиться любым способом. Ребенок считывает ваш эмоциональный фон. Побольше находитесь с ним рядом, носите на руках, контакт кожа к коже чтоб был. Ребенок сейчас адаптируется к новым условиям жизни, единственный способ с вами "разговаривать" это крик. Поэтому не стоит это воспринимать как "я плохая мать" и тп. Плакать может по многим причинам: покакал, помочился, неудобно лежит, хочет поесть, хочет пукнуть, но еще не умеет, не понимает как это сделать.... Да и обычное перевозбуждение за счет нарушения времени сна/бодрствования
эспумизан или смеси давать можно.Но нужно пойти в больницу и сразу сдать кал на глисты.Скорее всего дело в глистах от того и такие симптомы у него.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алиса! Смесь ребенку не подходит. Замените постепенно на Нутрилон Комфорт1-это как раз при запорах,коликах,газах, она к тому же, гипоаллергенная, со сниженным содержанием лактозы,с частично расщепленным белком, что облегчает работу незрелого кишечника и иммунной системы такого маленькогго ребенка.. Старайтесь сами прикладывать к груди чаще( перавя-грудь! , потом только смесь). Сами не ешьте ничего газобразующего-капуст,бобовые ,редька,редис, свеж дрожжевая выпечка,газировки и тп.Больше гречки, меньше риса, картофеля. Пейте чистой воды без газа стабильно 30 мл на кг веса в сутки