Боль в горле, сыпь на лице и температура.
Добрый день! Дочери 8 лет. В пятницу пожаловалась на сильную усталость, головную боль и тошноту(без рвоты), сразу появились зелёные сопли. Дома быстро уснула и проспала весь вечер. Следующие 3 дня была высокая температура до 38.9, насморк, боль в горле. Вчера весь день лежала, много спала. Сегодня утром на лице появилась сыпь, белые прыщики с белым содержимым, самый крупный к вечеру стал подсыхать. Температура в течение дня была 36.9, к вечеру поднялась до 37.8, потом сама упала. Сегодня горло практически не болит, соплей на много меньше, ребенок бодрее, активнее, кушает хорошо. Лечимся: туалет носа, ринофлуимуцил, полидекса, горло полощим кетопрофен лор, ромашка, брызгаем ингалипт, плюс зодак и ингавирин 60. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Правильное ли лечение?
Наталья , доброго времени суток.
По клинике похоже на ОВИ( не исключен бактериальный генез воспаления), о ринит( риносинусит?), о тонзиллит. Стафилодермия.
Начало острое . сонливость -проявление интоксикационного синдрома , боли в горле, отделяемое из носа указывает на воспалительные изменения со стороны рото, носоглотки.
Ваша тактика верная и она дала свои плоды-ребенку легче.Туалет носа морской водой продолжайте 4-5 раз сут, ринофлуимуцил как муколитик, секретолитик , с/суживающее актуалет при рините, риносинусите; Единственное , в полидексе есть антибактериальный компонент, но с/суж эффект присутствует тоже.Можно оставить полидексу и если есть синусит ( будет отек носоглотки), подключить флуифорт ( вместо ринофлуимуцила);
Горло да, можно продолжить орошать ингалипт, зодак продолжить по 15 кап 1 раз в сутки;
Наталья, вы кетотифен лор и зодак используйте, ребенок аллергик? Страдает полинозом ?
Ингавирин не имеет доказанной эфыективности.
Обильное питье, увлажнение в помещении , где находится ребенок, возвышенный головной конец кровати.
Ребенку легче, значит терапия работает.
Гнойнички обрабатывать можно перекисью, потом мирамистином, далее банеоцином( можно использовать анилиновые красители -бриллиант зелень, фукорцин ...)
Ирина, спасибо за ответ! Врачи всегда назначали зодак, поэтому его даю, вообще дочь не страдает аллергией. А кетопрофеном заменила оки, поскольку ОКИ когда-то очень быстро помог при боли в горле на фоне коксаки, просто нашла более дешёвый аналог. В этот раз тоже помог, довольно быстро. Игавирин тогда можно не давать?
Наталья, да, его уберите, оставьте одну полидексу , если кетотифен используйте, тогда зодак давайте уберем.Остальное все хорошо.
Ирина, подскажите пожалуйста, стали появлятся на теле-на руке, это нормально?
Наталья, добрый день.
Это стадийность стафило( стрептодермии), обрабатывайте элементы фукорцином или бриллиантовой зеленью.
Как ребенок себя чувствует в целом?
Ирина, на много лучше. Температура выше 37.2 не поднималась, горло не болит, кушает. Только сопли густые и сыпь. Ну вот стала давать флуифорт и к вечеру нос получше.
Принятый ответ
Наталья, хорошо.Я рада, что ребенку лучше?
Ирина, спасибо Вам за помощь!
Добрый вечер. Получается сейчас нет температуры?
Дарья, сейчас снова 37.5 перед сном была.
Здравствуйте.
У ребенка респираторнач инфекция.
Гнойнички на лице вероятнее всего из-за гнойного насморка, инфекция попала через мелкие травмы кожи ( стрептодермия).
Лечение верное, продолжайте!
Сыпь на лице желательно обработать фукорцином и постараться не мочить.