Консультация педиатра /

Боль в горле, сыпь на лице и температура. — вопрос №929195

Добрый день! Дочери 8 лет. В пятницу пожаловалась на сильную усталость, головную боль и тошноту(без рвоты), сразу появились зелёные сопли. Дома быстро уснула и проспала весь вечер. Следующие 3 дня была высокая температура до 38.9, насморк, боль в горле. Вчера весь день лежала, много спала. Сегодня утром на лице появилась сыпь, белые прыщики с белым содержимым, самый крупный к вечеру стал подсыхать. Температура в течение дня была 36.9, к вечеру поднялась до 37.8, потом сама упала. Сегодня горло практически не болит, соплей на много меньше, ребенок бодрее, активнее, кушает хорошо. Лечимся: туалет носа, ринофлуимуцил, полидекса, горло полощим кетопрофен лор, ромашка, брызгаем ингалипт, плюс зодак и ингавирин 60. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Правильное ли лечение?

Педиатр, Врач УЗД
Наталья , доброго времени суток.
По клинике похоже на ОВИ( не исключен бактериальный генез воспаления), о ринит( риносинусит?), о тонзиллит. Стафилодермия.
Начало острое . сонливость -проявление интоксикационного синдрома , боли в горле, отделяемое из носа указывает на воспалительные изменения со стороны рото, носоглотки.
Ваша тактика верная и она дала свои плоды-ребенку легче.Туалет носа морской водой продолжайте 4-5 раз сут, ринофлуимуцил как муколитик, секретолитик , с/суживающее актуалет при рините, риносинусите; Единственное , в полидексе есть антибактериальный компонент, но с/суж эффект присутствует тоже.Можно оставить полидексу и если есть синусит ( будет отек носоглотки), подключить флуифорт ( вместо ринофлуимуцила);
Горло да, можно продолжить орошать ингалипт, зодак продолжить по 15 кап 1 раз в сутки;
Наталья, вы кетотифен лор и зодак используйте, ребенок аллергик? Страдает полинозом ?
Ингавирин не имеет доказанной эфыективности.
Обильное питье, увлажнение в помещении , где находится ребенок, возвышенный головной конец кровати.
Ребенку легче, значит терапия работает.
Гнойнички обрабатывать можно перекисью, потом мирамистином, далее банеоцином( можно использовать анилиновые красители -бриллиант зелень, фукорцин ...)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Врачи всегда назначали зодак, поэтому его даю, вообще дочь не страдает аллергией. А кетопрофеном заменила оки, поскольку ОКИ когда-то очень быстро помог при боли в горле на фоне коксаки, просто нашла более дешёвый аналог. В этот раз тоже помог, довольно быстро. Игавирин тогда можно не давать?

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, да, его уберите, оставьте одну полидексу , если кетотифен используйте, тогда зодак давайте уберем.Остальное все хорошо.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, стали появлятся на теле-на руке, это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Это стадийность стафило( стрептодермии), обрабатывайте элементы фукорцином или бриллиантовой зеленью.
Как ребенок себя чувствует в целом?
Клиент
Ирина, на много лучше. Температура выше 37.2 не поднималась, горло не болит, кушает. Только сопли густые и сыпь. Ну вот стала давать флуифорт и к вечеру нос получше.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, хорошо.Я рада, что ребенку лучше?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам за помощь!
Педиатр
Добрый вечер. Получается сейчас нет температуры?
Клиент
Дарья, сейчас снова 37.5 перед сном была.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка респираторнач инфекция.
Гнойнички на лице вероятнее всего из-за гнойного насморка, инфекция попала через мелкие травмы кожи ( стрептодермия).
Лечение верное, продолжайте!
Сыпь на лице желательно обработать фукорцином и постараться не мочить.