Консультация терапевта /

По анализам крови — вопрос №929387

Добрый день! Очень переживаю за мамины анализы крови. В 2021 году ей сделали операцию по удалению части кишечника (онкология 1 стадии). Без дальнейшего лечения. Через пол года была сделана операция по удалению геморроя (потеряла тогда много крови). Сейчас раз в пол года обследуется по онкологии. По обследованию: маммография- хорошо в прошлом году, в этом летом только делать, узи малого таза-хорошо, мазки в норме, только полип на входе в мочеиспускательный канал (рекомендовано удаление). Колоноскопия-хорошо. Узи брюшной полости приложу, правда плохо видно. МРТ ОБП в прошлом году в августе с контрастом делали, онкологии не было. Множественные кисты в печени. СКТ с контрастом не сделали из-за ее астмы. Флюорография в норме. Не знаю, на что ее еще проверить. Очень переживаю. Результаты анализов приложу

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах относительное благополучие, напрасно волнуетесь. Поликистоз печени не мешает ей функционировать благополучно. Есть билиарный сладж, застой желчи в жёлчном пузыре, что вполне решаемо регулярными приёмами пищи и препаратами УДХК. Есть анемия легкой степени, снтдение лейкоцитов, в диагностически не важном уровне, что может быть в результате длительного хранения крови лабораторией. В остальном, без специфических изменений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, срб
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Пройдите мскт брюшной полости без контрастирования в связи с бронхиальной астмой
По анализам крови ничего страшного и критичного нет

Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Меня больше всего забеспокоили показатели СОЭ, лейкоцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците
Терапевт, Кардиолог
На фоне железодефицита могут эти показатели изменяться, восполните дефицит железа и в динамике через 3-4 недели пересдайте показатели крови и коагулограмму сдайте.
Терапевт
По ОАК железодефицит , можно узнать сдав БХ ( сывороточное железо, ферритин).
Лейкоциты низкие, но специфического лечения не требуется , ОАК в динамике пересдадите , лейкоциты нормализуются.
Очень часто онкологический процесс может вызывать каскад нарушения свертываемости, что приводит к образованию тромбов, я бы рекомендовал пройти узи вен нижних конечностей ( очень частая локализация тромбооразования)
Клиент
Даниил, спасибо за ответ! Меня больше всего забеспокоили показатели СОЭ, лейкоцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците
Терапевт
СОЭ будет очень медленно снижаться, в остальном план для обследования готов .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет критических изменений, печень хорошо раьотает. Есть небольшой застой желчи, тут показана диета и прием аллохол 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, я про анализы крови писала
Невролог, Терапевт
Так я вам про анализы крови и пишу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же гипергликемия, в динамике желательно выполнить глюкозу или гликированный гемоглобин.
Так же по УЗИ ОБП риск ЖКБ в виде билиарного сладжа. Здесь возможно применение урсосана 10мг\кг 1мес для профилактики камнеобразования.
Клиент
Марина, а колоноскопия это не аналог кала на скрытую кровь?
Клиент
Марина, и подскажите еще пожалуйста что параллельно пить, чтобы запора не было от приема железа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
эубикор 1п 3-4р\сут
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы!!!